Студенческая стипендия, или Радость одного дня Студент и деньги — вещи совместимые?

Студенческая стипендия, или Радость одного дня Студент и деньги — вещи совместимые?

Переступив порог университета, вчерашние школьники на себе начинают ощущать, что такое взрослая жизнь. Одна из первых проблем, с которой они сталкиваются, — распределение собственного бюджета. Перед ребятами встают сложные вопросы: откуда брать деньги, как тратить их так, чтобы на все хватало? Для многих из них в новинку получать постоянный собственный доход — стипендию, размер которой зависит от успеваемости. К тому же обычно этих денег не хватает, чтобы юноши и девушки могли прожить самостоятельно целый месяц. Поэтому чаще всего они обращаются за помощью к родителям. Ближе к старшим курсам некоторые начинают кормить себя сами, устраиваясь на подработку. Как подобные проблемы решают студенты-машеровцы, мы спросили у них самих. 

Андрей Логинов, студент 1-го курса ФМиИТ:

— Ежемесячно я получаю приблизительно 63 рубля. С родительской финансовой помощью, которая по сумме фактически такая же, ее вполне хватает до следующей стипендии. В основном деньги уходят на питание в столовой нашего университета. Иногда могу в магазине купить что-нибудь вкусное. Получается даже еще немного копить.

Конечно, сейчас для первокурсника (да и в целом для любого студента) 60 рублей — это очень мало. Хотелось хотя бы 100 рублей получать. Кстати, начиная со второго семестра стипендия у меня немного увеличится. Поскольку я пою в народном мужском хоре студентов и преподавателей нашей альма-матер под руководством Татьяны Васильевны Оруп, мне должны выплачивать небольшую надбавку к стипендии.

Ирина Ющенко, студентка 3-го курса БФ:

— На данный момент моя стипендия равна 80 рублям. Она заканчивается уже примерно через 10 дней. Дорого обходится дорога домой: я из Новополоцка и езжу к родителям практически каждые выходные. Большую часть денег, конечно, спускаю в продуктовых магазинах. В Витебске я живу в общежитии, поэтому стараюсь покупать самое необходимое: макароны, мясные и молочные продукты. По возможности балую себя новыми обновками, косметикой или парфюмерией.

Вообще думаю, что в среднем «студенческая зарплата» должна быть минимум 100 рублей, чтобы ее более-менее на все хватало. А так мне, как и остальным ребятам, приходится обращаться за финансовой помощью к родителям. Вдобавок ко всему, чтобы получить лишнюю копеечку, я устроилась на работу в салон красоты.

Елизавета Ючкович, студентка 5-го курса ФлФ:

— Каждый месяц 21 числа на карту мне приходит около 90 рублей. Правда, 10 рублей из них вычитают за проживание в общежитии. Еще 20 рублей я оплачиваю за телефонную связь. На 5 рублей меньше уходит на оплату Интернета. Эту же сумму я откладываю. Оставшееся обычно трачу на покупку билетов на автобус через банкомат, так мне удобнее. И все финансы закончились — финита ля комедия, как говорится. Без помощи родителей я бы, конечно, не прожила. Они дают мне в два раза больше моей стипендии. Я думаю, что по-хорошему нужно увеличить «студенческую зарплату» до 200 рублей.

Яна Богатырёва, магистрант (специальность «образовательный менеджмент»):

— В магистратуре я учусь год и три месяца. Конечно, по сравнению с тем временем, когда я была просто студенткой, мое финансовое положение улучшилось. Во-первых, увеличилась сама стипендия. Она фиксированная, и сейчас ее размер составляет 93 рубля. А во-вторых, на последнем курсе я устроилась на полставки на подработку, чем занимаюсь и по сегодняшний день. Ежемесячно дополнительно получаю зарплату порядка 150 рублей.

Как и многие другие, в основном расходую свой бюджет на еду. Тем более что я очень люблю готовить, особенно печь пироги. А еще минимальные траты на оплату услуг телефонной связи и Интернета. Поскольку живу в своей квартире, то в принципе денег мне хватает. По желанию могу почти каждую неделю ходить в кафе. Иногда и вовсе спускаю последние 10 рублей на поход в кино (конечно, если фильм меня сильно заинтересовал). К родителям обращаюсь редко. Прошу у них помощи только тогда, когда собираюсь сделать крупные покупки, к примеру, приобрести зимние куртку и сапоги.

Автор Инна Ширкевич

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0