Итоги года: перевернем календарь для новых событий!

Итоги года: перевернем календарь для новых событий!

В преддверии Нового года есть такая старая традиция: подводить итоги года уходящего, чтобы с чистой душой войти в новую жизнь. Для кого-то год Собаки выдался удачным, насыщенным событиями и памятными моментами, принес много сюрпризов; кому-то довелось побывать в другой стране, сменить место работы и обрести семейное счастье, а кто-то понял, что нужно в корне менять свою жизнь, и уже загадывает свое желание в письме к Дедушке Морозу.Давайте же узнаем, каким был 2018 год для студентов и преподавателей нашего университета.

Валентина Васильевна Богатырёва, первый проректор ВГУ имени П.М.Машерова, доктор экономических наук, профессор:

— 2018-й год был плодотворным для Витебского государственного университета. Произошли некоторые кадровые изменения. Проректором по воспитательной работе стала Юлия Петровна Беженарь (ранее – декан ХГФ), которая с честью справляется с огромным количеством студентов, особенно проживающих в общежитиях, вникая во все их вопросы. Деканом факультета физической культуры и спорта стал Денис Эдуардович Шкирьянов, а также сменился руководитель отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности, теперь его возглавляет Ольга Александровна Ханис. Когда люди меняются, происходит много нового, например, в новых форматах проходят мероприятия, концерты.

У ВГУ завязались более тесные отношения с Китайской Народной Республикой. Ведь Китай сегодня является важным стратегическим партнером по образовательным услугам для нашей страны. Да и, в общем, этот год был как никогда богат на делегации со всего мира, которые посетили наш вуз.

Так, на базе Международного университета Кыргызстана открыт Кыргызско-Белорусский образовательно-научный центр (Центр ВГУ имени П.М. Машерова) и Центр славянских языков и культур на филологическом факультете ВГУ. В рамках сотрудничества с Российским центром науки и культуры в Минске (Россотрудничество) были проведены: образовательные акции «Тотальный диктант», «Этнографический диктант», «Географический диктант», фестиваль молодежи приграничья «С чего начинается Родина?».

Университет продолжает занимать лидирующую позицию в республике по стажировке магистрантов за рубежом. В этом году стажировку прошли 6 магистрантов в Новгородском государственном университете имени Я. Мудрого, Смоленском государственном университете и Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Значительное внимание уделяется повышению уровня профессионального мастерства преподавателей. Организованы и проведены: конкурс «Лучший куратор ВГУ — 2018» (победитель — О. М. Жукова, куратор 24-й группы ПФ); конкурс «Лучшая студенческая группа ВГУ — 2018» (победитель — 32-я группа ИФ); конкурс «Студент года ВГУ» (победитель — студентка ФлФ Ольга Курганова).

Многие аспекты идеологической и воспитательной работы нашего учреждения образования освещаются в региональных и республиканских СМИ. Информация о проводимых мероприятиях размещается на интернет-сайте университета, в группах факультетов и ПО ОО «БРСМ» ВГУ имени П. М. Машерова, в социальных сетях «ВКонтакте», Twitter и Facebook, в газете «Мы і час» и, конечно, на YouTube-канале Телевидения Витебского Университета. К слову, за 2018 год было проведено более 250 мероприятий.

Новый год – чудесный праздник. В декабре мы приложили все усилия, чтобы университет засверкал в прямом смысле слова. Сначала идея казалась достаточно утопичной, но позже мы сориентировались. Дизайнеры ХГФ восприняли идею хорошо. А потом подключились наши уважаемые службы хозяйственной части. Вы видите, как здорово сегодня выглядит ВГУ?!

У меня же в уходящем году было много интересных поездок. Одна из них на 25-летие в Международный университет Кыргыстана (Киргизская Республика). Мне вручили почетное звание «Профессора» этого университета. Мероприятие запомнилось мне, потому что изнутри удалось посмотреть, как же функционирует Международный университет.

Вторая запоминающаяся командировка была в Кадисский университет (Испания). В этом проекте участвовали несколько вузов Беларуси. Было много представителей, с которыми общаюсь и дружна. Всегда приятно видеть людей, которые близки тебе по духу. Сама по себе страна потрясающая, я там была впервые. Нам удалось побывать в регионе Андалусии. Здесь и мавританский стиль строений, и величавый Атлантический океан.

А год закончится недельным отпуском. Я уезжаю праздновать Новый год в Москву с семьей. У нас уже запланирована масса интересных мероприятий. Например, посещение балета на льду «Щелкунчика» с Евгением Плющенко и другими известными артистами, и новогоднее шоу синхронного плавания. Думаю, что получим массу удовольствия от шикарно украшенного города, многочисленных елок и людей в хорошем новогоднем настроении.

Желаю всему коллективу вдохновиться светлыми праздниками и отдохнуть! Чтобы следующий год был как минимум лучше предыдущего, чтобы нам было чем гордиться!

Елена Николаевна Залесская, декан факультета математики и информационных технологий, кандидат физико-математических наук, доцент:

— Основной вектор развития ФМиИТ — тесное взаимодействие с нашими базовыми организациями, заказчиками кадров, то есть нашими IT-компаниями. Факультет старается осуществлять непрерывную систему подготовки «школа — университет — производство». Это значит, что мы тесно сотрудничаем со школами. С этой целью мы открыли IT-академию «Мир будущего». За этот год у нас значительно расширился спектр специальностей, направлений и дисциплин в IT-академии. По состоянию на начало 2018 года у нас обучается порядка 300 школьников.

С компаниями взаимодействуем практически ежедневно. На данный момент у нас около 20 организаций, которые являются в основном резидентами Парка высоких технологий. Так, компания EPAM Systems полностью обновила технику в своей лаборатории на нашем факультете. Кроме этого, на факультете прошла конференция «Будущее за IT», которая была посвящена как раз 10-летию сотрудничества с компанией EPAM.

Активно ФМиИТ развивается в направлении «Робототехника». За счет средств компаний, университета и IT-академии у нас закуплено много роботов. Это и LEGO Education WeDo для малышей, и LEGO MINDSTORMS EV3 для школьников и студентов, и образовательные наборы РобоРовер М3 Education (компании МРобот), Arduino (для студентов и старших школьников), и робот Festo Robotino.

Закуплен класс мобильных устройств Windows-планшетов для занятий со студентами, как и 3D-принтеры. Сейчас закупаем 3D-ручки для 3D-моделирования. Планируем даже запустить курсы по этому направлению в будущем году.

В уходящем году на ФМиИТ впервые прошла Неделя IT совместно с нашими партнерами. Стоит отметить, что большая часть проведенных мероприятий была спонсирована фирмами, в том числе и все призы, выставки, ярмарки вакансий.

Мы очень гордимся нашими студентами. Наш (тогда еще учащийся) Дмитрий Довгулевич занял 1-е место в конкурсе «100 идей для Беларуси».

Безмерно рады и за выпускников, которые сегодня занимают престижные должности и получают высокую зарплату. Один из них — Юрий Болтрушевич — стал руководителем витебского филиала компании EPAM Systems.

О себе скажу немного. Как и для любой матери, самое главное достижение — это мои дочери. Я ими горжусь. Они учатся, поют, танцуют, занимаются в различных кружках. И у них уже тоже есть свои достижения! 

Для меня Новый год — главный праздник, который ассоциируется в первую очередь с детством. И для моих детей это тоже один из самых важный праздников! Поздравляю всех студентов, преподавателей, выпускников и наших компаний-партнеров с Новым годом и Рождеством! Искренне желаю крепкого здоровья. Ведь от него часто зависит наше состояние, настроение и то, как мы можем быстро двигаться вперед. Вдохновения на новые творческие достижения, благополучия, сил, времени, энергии на осуществление всех планов и замыслов! Чтобы вокруг была надежная команда, хорошие друзья, которые будут всегда поддерживать.

И скажу математически: минимум негатива, максимум позитива и бесконечное множество положительных эмоций, ярких моментов и всего самого доброго в новом году!

Олег Викторович Головинец, начальник спортивного клуба:

— Хотелось бы отметить, что 2018 год как всегда прошел на высокой спортивной ноте. Было проведено более 100 мероприятий внутриуниверситетского, городского, районного, областного, республиканского масштабов.

Я назову несколько запоминающихся побед года уходящего. Это победа команды ФОИГ на республиканских соревнованиях по волейболу; команда боксеров заняла 2 место в республиканской универсиаде по боксу, уступив ребятам из БГУФК (г. Минск); сборная команда вуза на республиканских соревнованиях по тяжелой атлетике заняла 1 место; сборная преподавателей и сотрудников нашего университета приняла участие в Международном Минском полумарафоне.

В течение года команда университета принимала участие в таких зимних состязаниях, как областной культурно-спортивный праздник «Витебская лыжня» (1, 2, 3 место), культурно-спортивный праздник Первомайского района «Луческая лыжня-2018» (1 место в лыжной эстафете).

Наши студенты не обижены, постоянно заняты физкультурой и спортом. Ибо целью работы нашего спортивного клуба является не воспитание олимпийских звезд, а вовлечение студентов, преподавателей и сотрудников ВГУ в систематические занятия физкультурой и спортом и воспитание здоровой нации.

В этом году мои личные достижения тесно переплетаются с рабочими, ведь езжу на все мероприятия, стараюсь по максимуму в них участвовать, являюсь судьей международной категории по кикбоксингу, тайскому боксу. Побывал на Чемпионате мира, Чемпионате Европы в Праге. Опыт колоссальный приобретен от посещения соревнований такого уровня. Второй раз я побеждаю в номинации «За вклад в развитие студенческого спорта» в специальной премии университета «Docendo discimus» и мне не стыдно!

Новый год буду встречать в тесном семейном кругу. А на будущий загадаю больше и больше отдаваться работе!

Юлия Шамильевна Салахова, заведующий сектором проектов и оказания помощи по развитию личности:

— В сфере международного сотрудничества год был весьма успешным. На текущий момент университет заключил более 100 договоров о сотрудничестве, появился ряд новых партнеров из России, Словакии, Германии, Испании, Польши, США и других стран.

Была начата реализация международного проекта BELL по программе Erasmus+ с белорусскими и европейскими партнерами. Данный проект направлен на развитие системы непрерывного образования с использованием инструментов дистанционного обучения. Задействованы преподаватели БФ, ЮФ, ФлФ и ФМиИТ.

Важным событием стала регистрация еще одного проекта по программе EuropeAid, старт которого запланирован в январе 2019 года. Университет как созаявитель будет участвовать в создании Центра содействия и поддержки предпринимательства и инноваций в Глубокском районе Витебской области. Также наш партнер из Швеции, художественная академия в Стокгольме, сообщил об одобрении уже второго проекта с участием ХГФ, в рамках которого студенты и преподаватели двух учреждений образования смогут поделиться опытом в ходе двухсторонних визитов. Филфак продолжает активно развивать академическую мобильность по программам Erasmus+. На 2018/2019 учебный год запланированы обмены с нашим давним партером — университетом в Зеленой Гуре (Польша). Также подписано соглашение об академических обменах с университетом Нитры (Словакия). Надеемся, что будущий год будет не менее продуктивным.

Предновогодняя пора — самое подходящее время подводить как профессиональные, так и личные итоги. 2018-й навсегда останется в моей памяти, так как 20 июля я обрела свое семейное счастье!

Уходящий год был значимым и для моей научной деятельности: в ноябре я закончила аспирантуру. Надеюсь, 2019 год позволит моим научным исследованиям, положенным в основу диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, дать долгожданные плоды!

Ольга Александровна Ханис, начальник отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности:

— Уходящий год для меня стал годом перемен. Кажется, совсем недавно, в декабре 2017 года, я и сама брала интервью у студентов и преподавателей нашего университета об итогах календарного года… И вот октябрь принес кадровое продвижение: мне выпала честь возглавить отдел студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности.

Подвести черту под творческой жизнью в канун наступающего праздника практически невозможно, ведь креатив наших студентов непрерывно бьет ключом. Перед тем как уйти на сессию и каникулы, ребята еще успеют подарить массу впечатлений в ходе новогодних мероприятий. 2018 год стал знаковым в плане различных достижений. Так, коллективы и индивидуальные исполнители нашей альма-матер завоевали множество наград на республиканском конкурсе «АРТ-вакацыi», студентка филологического факультета Мария Соловьёва стала обладательницей почетного титула «Королева Весна» Беларуси, сборная команда КВН ВГУ — серебряным призером главного витебского чемпионата…

Помимо наград, мы старались радовать в университете всех зажигательными концертными программами, фестивалями, акциями — как традиционными, так и совершенно инновационными. А новый год — время ставить новые цели и достигать их!

Проводить 2018 год я успею и с коллегами, и в кругу семьи. Без костюмированной вечеринки здесь не обойтись: все-таки должность креативного директора обязывает творить и вытворять. А если серьезно, самое важное в этот день — успеть сказать близким главные слова и загадать совместное желание, которое, я надеюсь, сбудется у всех, кто верит!

Мария Крупская, первый секретарь ПО ОО «БРСМ» ВГУ имени П. М. Машерова:

— Год был интересным. Много чего запомнилось, много куда съездила. Пожалуй, самым ярким событием стала поездка в Питер. Впервые взяла отпуск за последние два года работы. Отдохнула в городе на Неве недельку, а в понедельник снова на работу.

На всю жизнь запомнится встреча с Главой государства, которая прошла в г. Минске в рамках столетнего юбилея ВЛКСМ. Настолько непередаваемые эмоции: эта дрожь в коленках и во всех частях тела в принципе (смеется). И восхищение, и страх — все смешалось! Никогда такого не чувствовала.

Год для нашей первички выдался плодотворным, насыщенный событиями и победами. Начался он с триумфа Дмитрия Довгулевича, который представлял ВГУ и нашу первичную организацию в проекте «100 идей для Беларуси». Он занял первое место в своей номинации. Естественно, нельзя не вспомнить и нашу Машу Соловьёву, которая приняла участие в республиканском этапе конкурса «Королева Весна». И снова победа, а вот уже на международном уровне она стала первой вице-мисс.

Весной начала действовать школа вожатского мастерства, где готовили педотряды для работы в Туапсе и отряды для работы на территории Витебского района. Было сформировано 11 отрядов общей численностью около 160 человек. По итогам 3 трудового семестра отряд «Империя» занял первое место на областном этапе среди педотрядов. Работа отправлена на республику. Ждем результатов!

Примечательно, что первый раз за историю нашей первичной организации было трудоустроено порядка 650 человек, большее их количество в сельскохозяйственных отрядах.

На сегодняшний день штаб трудовых дел первичной организации Общественного объединения «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» с правами был признан лучшим и награжден грамотой областного штаба и переходящим кубком «Штаба трудовых дел Витебской области».

К 100-летию ВЛКСМ в новом микрорайоне Медцентр открылся сквер молодежи. Наши студенты облагораживали эту территорию, сажали деревья. В дальнейшем там планируется разместить молодежные арт-объекты, открыть детские площадки. Месту быть!

Летом мы заняли первое место в онлайн-голосовании конкурса «Селфи&фото с вышиванкой». Из последних значимых событий — закрытие трудовых семестров. Прошел областной этап конкурса «100 идей для Беларуси», три наших проекта вышли в финал. Надеемся, что на республиканском этапе мы займем хотя бы… не хотя бы, а точно первое место!

У штатных работников БРСМ традиция перед Новым годом всего одна — сбор взносов!

Что насчет меня? Близятся большие выходные, я редко бываю дома, скучаю по родителям, поэтому для меня это отличное время побывать на родной стороне. Сам Новый год я буду отмечать в компании друзей. Мы каждый год собираемся, и каждый год почему-то не идем на елку!

Александр Гергаев, студент 21-й группы исторического факультета:

— Этот год стал для меня самым плодотворным за последние несколько лет, перевернул мою жизнь с ног на голову! В феврале мне посчастливилось стать частью команды ТВУ. Теперь я видеооператор, человек, без которого не обходится практически ни одно мероприятие университета: конференции, встречи, недели факультетов… Мне удалось даже побывать на выездных съемках в Минске, где проходили республиканский и международный этапы конкурса «Королева Весна — 2018». Быть оператором на таких мероприятиях интереснее всего, ведь именно здесь можно проявить свое творческое видение.

Середину года разбавила летняя археологическая практика, которая проходила недалеко от деревни Зароново. Но и там я не смог выпустить камеру из рук и снял небольшой презентационный ролик для своего факультета. После этого меня сразу же пригласили в качестве видеооператора в новый проект международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» — пресс-центр OK LIVE. Целую неделю мы выходили в прямой эфир, беседуя со звездными гостями, приехавшими на форум. Это был бесценный опыт работы на профессиональном телевизионном оборудовании.

Начало нового учебного года было насыщенным. Это и «Неделя первокурсника», и «Курс молодого студента». В декабре меня ждал еще один интересный проект — съемка видеовизиток участниц конкурса грации и артистического мастерства «Мисс ВГУ — 2018». Здесь я выступал не только в качестве оператора, но и режиссера монтажа. Была проделана большая творческая работа с каждой конкурсанткой, я завел новые знакомства.

Таким был мой 2018-й! Желаю каждому найти свое место в жизни, пускай следующий год станет для вас более насыщенным, чем прошлый. С Новым 2019 годом!

Мария Соловьёва, студентка 301-й группы филологического факультета:

— Много побед как в жизни, так и на сцене мне принесло участие в конкурсе грации и артистического мастерства «Королева Весна — 2018». Именно во время подготовки к конкурсу я получила хорошие уроки, например, уроки дефиле.

Много перемен произошло и в хореографической деятельности. Моя школа бального танца «Северная столица» стала стремительно развиваться. Немало желающих заинтересовано в том, чтобы приходить именно ко мне на уроки, так как знает, что я получила титул «Королева Весна» в Беларуси. Также я завела большое количество знакомств, которые, я надеюсь, в будущем мне пригодятся.

2018-й закончится традиционно — встречей Нового года в России со своими близкими, родными (бабушка, мама, папа и маленький братик). Всегда собираемся большой компанией, для нас это очень важно, ведь семья — самое главное в нашей жизни. Мы хотим встречать Новый год вместе, чтобы вместе потом его проводить.

У меня все отлично, и я рада, что этот год прошел хорошо! Поэтому дорогой мой, любимый университет! Поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы ты процветал, чтобы у тебя росло количество студентов и чтобы они пополняли ряды ярких и творческих личностей. А всем студентам я желаю хорошо сдать сессию. Надеюсь, что мы окончим университет с отличием, а дальше у нас будет прекрасная жизнь!

Согласитесь, год для университета выдался необычайно насыщенным. Будем надеяться, что 2019-й принесет нам много побед в образовательной, научной, международной, творческой и спортивной деятельности!

Здоровья! Успехов! С наступающим Новым годом и Рождеством, друзья!

Друзья! Студенты, преподаватели и сотрудники! Если вы хотите поделиться своими итогами уходящего 2018-го года, мы с радостью опубликуем их на страницах VSUonline. Присылайте их на почту media.vsu@mail.ru

Подготовила Яна Богатырева

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0