Смотри и учись

Смотри и учись

Чем балуют себя на досуге любимые педагоги? Согласитесь, любопытно изучить их книжную и кинематографическую «библиотеку». Мы поинтересовались у преподавателей университета об их must read and look. Приоткрываем и вам завесу в новой рубрике «Смотри и учись».

Антон Алексеевич Лавицкий, заведующий кафедрой германской филологии, кандидат филологических наук, доцент:

Фильмы: Надо всякие фильмы смотреть. Только фильтровать: что там правда, а что нет. Поему-то западный кинематограф сильнее, на мой взгляд. Но это не значит, что наш плох. Я люблю хорошие советские фильмы, хорошие советские комедии. «Любовь и голуби» в том числе.

Книги: Читайте классику! Смотрите экранизации классики! Что-то конкретное? Толстой «Война и мир», «Анна Каренина». Чехов – замечательно. Можно, конечно, и зарубежных классиков. Ремарк, мне кажется, обязательно нужно почитать. Мне нравится Джек Лондон, Хемингуэй с его «Старик и море». Все это, в том числе и экранизации.

 

Денис Васильевич Березко, заведующий сектором правовой работы, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса:

Фильмы: Я бы посоветовал в преддверии Нового года посмотреть первую и вторую части фильмов «Гарри Поттер» и «Один дома». Все-таки в холодную и пасмурную погоду хочется чего-то светлого и доброго, а главное – ощутить то волшебное чувство праздника, которое мы помним еще с детства.

Книги: Я бы порекомендовал Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок» – очень полезная книга, которая действительно поможет упорядочить все свои дела и начать 2019 год уже более организованным человеком.

Ксения Валерьевна Зенькова, старший преподаватель кафедры дизайна:

Фильмы: «Перед классом» (из разряда «жизненно-поучительных») – автобиографический фильм по книге Брэдли Коэна, очень сильный сюжет. В нем рассказывается о мальчике, позднее мужчине. Казалось бы, в чем соль? Но с шести лет Брэд страдает синдромом Туретта. У него частые моторные и вокальные тики. Тем не менее, наперекор всему он стремится к своей мечте – стать учителем.

«За гранью тишины» – фильм 1996 года, но актуальный и по сей день за счет темы взаимоотношения отцов и детей. Его, наверное, лучше смотреть всей семьей. В центре сюжета девочка Лара, родители которой глухие. Она живет в двух мирах – мир обычных людей и привычных звуков и мир тишины. Лара является связующим звеном между ними. Семейную идиллию нарушает музыка, внезапно появившаяся в жизни девочки.

И «Субмарина» – он легкий, милый, смешной, немного грустный, молодежный. Его необычность кроется, наверное, в непредсказуемости. Совсем не предугадаешь, что произойдет далее.Книги: Тут проще! Вот эти сразу на ум пришли: Братья Стругацкие «Хищные вещи века» – научно-фантастическая повесть 1964 года (здесь много отсылок к произведениям других авторов); «Географ глобус пропил» – роман российского писателя Алексея Иванова, написанный в 1995 году. Кстати, у этого фильма есть экранизация и если ранее не было подходящего момента глянуть – вперед!

Андрей Иосифович Серебряков, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта:

Фильмы: Люблю фильмы, которые связаны с войной. Пробирают до слез. Пусть это будет «Брестская крепость», «Иди и смотри», «Как закалялась сталь», «Холодное лето 43-го», «28 панфиловцев». Мне нравятся и военные сериалы. Потому что это наша история и если мы не будем знать нашего прошлого, то будет трудно жить в будущем. Сколько жизней потеряно, а это же наши родственники: деды, прадеды, бабушки, прабабушки, тети и дяди. Эта тема, я бы сказал, на первом месте.

Книги: Развлекательную литературу, романы например. Джек Лондон мне нравится. Детективы тоже. Настольной книги у меня нет. Они меняются постоянно, в зависимости от времени или настроения. Если я преподаватель физкультуры, это не значит, что я буду советовать читать только лишь литературу о спорте, хотя это и интересно.

 

Подготовила Яна Богатырева

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0