Один день из жизни «Студента года ВГУ»

Один день из жизни «Студента года ВГУ»

По сложившейся традиции осенью в нашем университете прошел конкурс «Студент года ВГУ — 2018». Чтобы удостоиться этого звания, ребята представляли свое портфолио (еще до начала конкурса), презентовали себя на сцене, сражались в интеллектуальном конкурсе и выступали с творческим номером. Лучше всех с испытаниями справилась студентка 301-1 группы филологического факультета Ольга Курганова, которая и стала победителем. Позже девушка представила свою альма-матер на областном этапе республиканского конкурса и заняла почетное третье место.

Как выяснилось, Оля — очень разносторонний человек. Она отлично учится и изучает четыре языка: английский, немецкий, польский и китайский. Кроме того, с самого детства девушка занимается вокалом. Плюс ко всему — стремится совершать добрые дела и уже два года состоит в волонтерской группе факультета. Несмотря на такую занятость, нам удалось пообщаться с Олей и узнать, как обычно проходит ее день.

— В основном я просыпаюсь в 6.40. Через полчаса, выполнив все утренние процедуры, сажусь завтракать. Чаще всего мой рацион включает кашу, кофе (иногда чай), бутерброды или шоколад. Затем к 8.00 иду на занятия в университет. Как правило, у меня четыре пары.

К слову, учиться на филологическом факультете действительно сложно: нужно читать много литературы и одновременно изучать языки. Из дисциплин больше всего мне нравятся «Зарубежная литература», «Грамматика английского языка», «Основы перевода» и «Польский язык», который всегда проходит по-особенному весело.

После четвертой пары в 14.20 я иду в столовую. А через 40 минут у меня начинается урок китайского языка, который длится практически полтора часа. Язык Поднебесной решила изучать, потому как мне в принципе интересна культура этой страны. К тому же я смотрю в будущее. А сотрудничество Беларуси и Китая стремительно развивается. Мне бы очень хотелось побывать в КНР и, может, какое-то время даже пожить. Возможно, повезет, и я буду работать в этой стране.

Ближе к 17.00 я возвращаюсь в общежитие. Немного отдыхаю и сажусь делать домашнее задание. Приблизительно до 22.00 учусь, делаю что-то наперед или дополнительно занимаюсь иностранными языками.

А вообще каждый мой день всегда проходит по-разному. Я состою в волонтерской группе на факультете и участвую в проведении многих благотворительных акций. Так, недавно мы организовали концерт и оказали помощь пожилым людям, находящимся в доме-интернате для престарелых. Желание творить добрые дела появилось еще до учебы в университете, когда жила в Новополоцке. В то время мы с другими ребятами помогали ветеранам, собирали средства, покупали подарки в детские дома и там бесплатно для них выступали.

Надо сказать, сегодня я много времени уделяю сцене, поскольку являюсь вокалисткой студии эстрадной песни «Шанс». В коллектив попала случайно. С первого курса мы с сестрой-близнецом Аней ходили на различные репетиции перед концертами, на которых должны были выступать. На одной из таких руководитель «Шанса» Елена Анатольевна Кущина заметила нас и сказала: «Девчонки, я вас беру!» Сейчас выступлений у нас предостаточно (случается, по три в неделю), поэтому моя творческая жизнь очень насыщенная. Чаще всего я пропадаю на репетициях, которые проходят в день мероприятия либо за день до него.

Любовь к музыке у меня с детского сада, здесь все и началось. Воспитатель услышала, как я пою вместе с Аней, после чего специально для нас двоих организовала кружок по вокалу. С тех пор на сцене практически всегда выступаю с ней в дуэте (иногда с другими ребятами «Шанса», но не одна). Кстати, в свое время с сестрой даже участвовали в конкурсе близнецов. Хотя то, что мы так похожи, в личных целях я никогда не использовала. Правда, был случай, когда это понадобилось Ане. Она втихомолку, не сказав ничего родителям, поехала к друзьям в Минск, а я ее прикрывала. Пришлось разговаривать с мамой по телефону за двоих, но она, слава богу, ничего не заметила. Конечно, через полгода мы ей признались.

 

Автор Инна Ширкевич

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0