#творчествоВГУ: КВН открыт для всех!

#творчествоВГУ: КВН открыт для всех!

Клуб Весёлых и Находчивый или просто КВН – одно из самых многочисленных и популярных направлений творчества студентов Витебского государственного университета. «Открытый Чемпионат команд КВН ВГУ является крупным вузовским движением. Его отличительная черта – это то, что в нем принимают участие команды не только нашей альма-матер.

Дмитрий Беляков, редактор открытого чемпионата команд КВН ВГУ:

– Сезон КВН нашего университета состоит из игр Большого и Малого кубков. Большой кубок включает игры 1/8, 1/4, полуфинал и финал. С этого года появился еще Малый кубок. Он создан специально для молодых команд. Ребята, вылетев из основного кубка, могут попасть дальше в сезон. В этом году играет 11 команд: 8 – из нашего университета и 3 – из других вузов (ВГАВМ, МИТСО, БГСХА).

В открытом чемпионате ВГУ участвовать могут только команды из высших учебных заведений. Для этого абсолютно любой факультет и университет может подать заявку в оргкомитет.

«Редактором стать несложно, а вот быть им – совсем другое дело»

Редактура – это очень длительный и важный этап в подготовке команды. Начинается он за месяц до игры и проходит ежедневно. Это может быть онлайн-редактура (просмотр материала, редактирование) либо непосредственно встречи за неделю до игры (репетиции и генеральный прогон). Больше всего внимания мы уделяем молодым командам.

В процессе подготовки команд к чемпионату приходится тщательно следить за тем, чтобы не был использован чужой материал. В большинстве случаев, это не копирование какого-то конкретного номера, а просто схожие мысли, постановка. Редактором стать несложно, а вот быть им – совсем другое дело. Хочется ребятам помочь, подсказать. Иногда на редактуру приглашаем кого-то из чемпионов КВН, кто уже чего-то добился в этом деле, имеет определенный опыт.

«Шутка – это уравнение»

Написать шутку – непросто, у ребят должен быть широкий кругозор. Шутка – это уравнение. Для ее написания существует определенный механизм.

Приятно, что на некоторых факультетах сохраняется преемственность поколений. Есть ребята, которые не играют в нашей лиге, выпускники, но переживают и поддерживают свой факультет, помогая молодым командам в написании материала.

«Главное, это — набраться опыта, подготовить хороший материал и поехать в Сочи»

В Беларуси точной градации игр нет. Есть Открытый Турнир команд КВН «Технолига», есть областные лиги, есть Высшая лига. Победитель нашего Чемпионата по договоренности с «Технолигой» без фестиваля проходит сразу в 1/8, сохраняя свой материал. В Высшую лигу попасть сразу очень сложно, необходимо пройти определенные этапы, чтобы вас оценили и заметили как команду. Главное, на мой взгляд, к чему должна стремиться команда, – это набраться опыта, подготовить хороший материал и поехать в Сочи. Там есть уникальная возможность попасть в Премьер-лигу, Первую лигу или нашу Международную лигу.

КВНу в ВГУ уже более 20 лет. За эти годы игры стали важной традицией. Выпускники нашего университета не раз становились чемпионами Высшей лиги (Виталий Шляппо, Александр Трофимов). Ребята начинали свой путь в составе команд университета, играли в Витебской лиге. Потом их пригласили играть за сборную БГУ, где они и стали чемпионами, так что нашим студентам есть на кого равняться.

«КВН раскрывает тебя, делает более уверенным, развивает творчески»

КВН – очень большая и дружная семья. Поиграв в различных лигах, ты знакомишься с другими ребятами, заводишь друзей из разных городов Беларуси. Это одна из платформ для реализации. КВН раскрывает тебя, делает более уверенным, развивает творчески. КВН открыт для всех! Если у тебя есть желание, ты горишь игрой – все получится!

 

Алина Карпызина (команда «Разберемся по-филологически»):

– Я играю недавно. Чемпионат КВН ВГУ стал для меня первой игрой, которая дала возможность проявить себя, завести новые знакомства, получить положительные эмоции и научиться работать в команде, что очень важно. Почему играю? В жизни университета и факультета я всегда принимаю активное участие, вот захотелось попробовать себя в чем-то новом. КВН – это в первую очередь возможность научиться не бояться публики и сцены. Это невероятная энергетика, которой хочется заряжать окружающих.

 

Уладзіслаў Улаховіч (каманды «Обратите внимание», «На Марс»):

– Прыйшоў у КВЗ у красавіку 2016 года, а 19 траўня ўпершыню выступіў на сцэне. Мне было вельмі цікава, як гульня выглядае з іншага боку, як ствараюцца жарты. А яшчэ мне вельмі хацелася спадабацца «той самай дзяўчыне», толькі гэта не дапамагло. КВЗ – гэта своеасаблівая моладзевая субкультура. Знешні бок КВЗ – гэта сцэна. Гэта непаўторнае пачуццё, калі твае сябры, журы і проста гледачы, якія сядзяць у зале, б’юцца ў істэрыцы пасля жарту, твайго жарту. А ўнутраны бок – гэта самаразвіццё, вясёлыя (і не вельмі) рэпетыцыі, самая класная тусоўка, дзе вельмі шмат людзей – зусім розных, з рознымі поглядамі на гумар, са сваёй жыццёвай пазіцыяй…

Евгений Соловьёв (команда «Cosa Nostra»):

– КВН один раз попробуешь – и не сможешь уже остановиться. Это непередаваемый кайф, когда твои шутки «заходят». Люди смеются над юмором, который написал именно ты! Что может быть лучше? За два года, что я в КВН, эта игра стала для меня жизнью. Не могу представить себя без КВН, да и не хочу!

 

Артур Медведев (команда «Обратите внимание»):

– Мое знакомство с КВН состоялось в 2006 году. Чемпионами Высшей лиги, как сейчас помню, стала команда «Сборная РУДН». Начиная с сезона 2007 года я смотрел заворожённо на выступления команд, веря, что в скором будущем свяжу жизнь с этой игрой.

Сейчас я играю и понимаю, что мы, кавээнщики, отличаемся от обычных людей. Мы шутим лучше всех в своей группе, лично знакомы с теми, на кого многие смотрят через экран телевизора, и ещё знаем 264 трека, в припев которых залу удобно хлопать. Другие так не могут. Подавляющее большинство даже не пробовало, ведь у него в жизни не было КВН.

Для меня КВН – это хороший путь развития и реализации. Я люблю КВН из-за себя в этой игре. За то, каким он меня сделал и продолжает делать – счастливым. Я не могу представить себя без КВН. Ведь это образ жизни, пожалуй, так!

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0