«Наши Герои»

«Наши Герои»

В преддверии 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы очень много говорим о войне. О той войне, что унесла жизни каждого третьего гражданина нашей страны, что была самой кровопролитной и беспощадной. С каждым годом остается все меньше свидетелей тех страшных событий, а многие исторические факты преподносятся иначе. Только из уст очевидцев мы можем узнать, как все было на самом деле, прочувствовать и осознать горечь военных лет.

Первичная организация БРСМ университета представляет новый патриотический проект «Наши Герои».

Мария Крупская, первый секретарь первичной организации БРСМ ВГУ:

— Этот проект реализуют студенты нашего университета совместно с пресс-центром Витебской городской организации ОО «БРСМ». Вместе мы подготовили серию видеороликов — воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Небольшие интервью помогут зрителям отправиться, словно на машине времени, в ту страшную военную пору, оценить масштаб и трагедию войны.

Многие из ее очевидцев были совсем молоды во время описываемых ими событий, будь то блокада Ленинграда или одна из судьбоносных военных операций Советской армии. Это не просто интервью, не просто рассказ — это история ветерана. Человека, который совершил подвиг не только на поле боя, но и внутри себя.

В выборе героев для проекта нам помогла Витебская городская организация Белорусского общественного объединения ветеранов. Наши ветераны — это потрясающие люди. Несмотря на свой возраст, они наполнены жизнью, всегда рады общению с молодежью. Хорошо помню, что в первый день съемок мы пришли к подполковнику, саперу Александру Ивановичу Благову, воевавшему на 3-й Белорусском фронте, и его жене. Нас встречала настоящая фронтовая семья: Александр Иванович с супругой прожили 65 лет вместе. По-прежнему бодры и веселы, растят помидоры на окошке и готовятся к дачному сезону.

Мы стараемся не только записать их воспоминания, но и помочь с домашними делами: помыть окна, вскопать огород на даче, подправить забор. Не забываем спросить и о напутствии для молодежи и, как правило, слышим в ответ: «Реализовывайте все свои поставленные цели, никогда не останавливайтесь. Живите так, как считаете нужным, но при этом цените каждый прожитый день». Каждый из студентов, кто участвовал в проекте, будь то режиссер монтажа, фотограф или редактор, получил массу впечатлений.

Виолетта Гусева, студентка педагогического факультета:

— Я человек очень активный, всегда стараюсь участвовать в различных мероприятиях. Проект «Наши Герои» мне очень понравился своей искренностью, душевностью. Мне удалось не только услышать истории от ветеранов, которые пережили это время, но и запечатлеть их живые эмоции посредством фотографии. Это был очень хороший опыт для меня.

 

 

Павел Эрик, студент педагогического факультета:

— 9 Мая всегда был моим любимым праздником. Я каждый год посещаю парад и участвую в концерте, посвященном этому великому событию. Впечатления, полученные от общения с ветеранами, просто невозможно описать словами. Их улыбки и слезы радости в глазах, понимание того, что их не забыли, любят, ценят и помнят, были равносильны победе, которую они завоевали. Я и сам не ожидал, что так будет. Многие сдерживали слезы, а я не смог — и даже не стесняюсь этого.

После первого дня я был так воодушевлен, что хотелось вернуться к ветерану и долго слушать его истории. Меня просто переполняли эмоции. Воспоминания людей, преодолевших такие страшные события, очень сильно меняют отношение к окружающим вещам. Мы поистине гордимся тем, что были рядом с ветеранами, слушали их песни, смеялись и плакали вместе с ними, жали им руки. Мы гордимся тем, что мы сделали проект. Гордимся тем, что помним!

 

Видеоролики доступны для просмотра на Youtube-канале пресс-центра городской организации БРСМ, а также в социальных сетях БРСМ ВГУ.

 

Автор Елена Юхно
Фото предоставлены ПО ОО «БРСМ» ВГУ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0