Во славу Родины!

Во славу Родины!

Мрачные события трагических лет Великой Отечественной войны как нельзя лучше показали хрупкость мира и ценность человеческой жизни. Наши деды и прадеды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Воевали, не щадя своей жизни, показывая молодежи пример благородства и подлинного патриотизма. Неразрывная связь поколений — огромное национальное богатство. В нем — сила и достоинство Беларуси.

Более 12 лет военная кафедра нашего университета хранит и приумножает традиции военного образования Республики Беларусь, осуществляя подготовку студентов по военно-учетным специальностям командиров мотострелковых, разведывательных, инженерно-саперных и артиллерийских подразделений.

Александр Медведев, заведующий военной кафедрой ВГУ имени П. М. Машерова, полковник:

— В составе концепции национальной безопасности Республики Беларусь очень много составляющих: экономическая, военная, политическая, демографическая безопасность и т.д. Военная кафедра университета в рамках данной концепции реализует возможность добровольного обучения юношей военному делу в нашем регионе. Мы готовим студентов к службе в запасе, благодаря чему они могут не только состояться как хорошие специалисты в профессиональной сфере, но и быть подкованными в вопросах военной подготовки.

Для качественного обучения молодых людей в распоряжении кафедры имеются различные образцы стрелкового и инженерного вооружения, вооружения боевых машин, учебная литература. Для практической отработки мы используем материальную базу воинских частей сил специальных операций и Сухопутных войск, там же проводим итоговую практику.

За годы существования кафедры ее выпускниками стали около 1400 офицеров запаса. Многие из них после окончания университета решили продолжить службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь в должностях офицерского состава.

Кирилл Лугвищик, начальник информационного центра, офицер по связям с общественностью 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (выпускник исторического факультета):

— В 2010 году я окончил исторический факультет ВГУ Здесь же освоил военно-учетную специальность на военной кафедре. Получив воинское звание лейтенанта запаса, пополнил ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Вначале проходил службу в 72-м гвардейском объединенном учебном центре, но вскоре вернулся в родной Витебск — в 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду.

На выпускных курсах я подрабатывал, и, конечно, поступали предложения о работе с более высокой заработной платой, нежели у лейтенанта. Но мой выбор был однозначным, тем более, что отец и дед были военными.

Оглядываясь назад, я нисколько не жалею, что связал свою жизнь с армией. Здесь мне нравится, я вижу перспективы для своего развития.

Артём Бондаренко, командир противотанкового взвода 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (выпускник факультета математики и информационных технологий):

— После окончания университета я пошел работать по распределению в Полоцкий государственный профессиональный лицей строителей. Правда, когда я проработал там всего три месяца, меня призвали на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Не могу сказать, что это было для меня неожиданностью. Я хорошо учился на военной кафедре, много слышал о бригаде от своих преподавателей и уже тогда хотел туда попасть. Плюс багаж знаний, полученный на занятиях, придавал уверенности. Преодолев несколько непростых собеседований, я оказался в бригаде в должности командира противотанкового взвода, что полностью совпадало с моей военно-учетной специальностью, полученной на кафедре. Главная моя должностная обязанность — быть для подчиненных примером храбрости, выносливости, поддерживать инициативу, проявлять военную хитрость, смекалку и, конечно, обучать военному делу, обращению с оружием, тактической подготовке.

Евгений Козлович, начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Толочинского района (выпускник факультета физической культуры и спорта):

— Успешно окончив ВГУ, я был направлен по распределению в среднюю школу Толочинского района учителем физкультуры. Работа с детьми мне нравилась, но хотелось попробовать что-то новое, применить знания, полученные за годы обучения на военной кафедре, на практике. Узнав, что набирают офицеров запаса на службу, я был первым в списке добровольцев. Преодолев этап необходимых собеседований, оказался на службе в воинской части №33933 н.п. Заслоново в должности командира разведывательной группы. Не могу сказать, что год был простой, многие вещи были в новинку. Но я многому научился, приобрел бесценный опыт. Сейчас продолжаю службу в военном комиссариате Толочинского района в должности начальника группы территориальной обороны. Работа мне нравится, оставлять службу не планирую. Наоборот, хочу и дальше развиваться в этом направлении.

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0