#творчествоВГУ: театральная студия «Буклерон»

#творчествоВГУ: театральная студия «Буклерон»

В преддверии великого праздника для каждого жителя нашей страны – Дня Победы, мы хотим рассказать в нашей рубрике «#творчествоВГУ» об уникальном коллективе, участники которого не просто читали в книгах или видели в фильмах все тяготы военного бремени, а пронесли чувства Героев сквозь свои сценические образы. Вы наверняка догадались о ком мы.

Сегодня мы заглянули в гости к юношам и девушкам театральной студии университета «Буклерон». Театральная студия действует на базе Витебского государственного университета уже седьмой год. В своих постановках ребята и девушки поднимают важные социальные темы, наблюдая за которыми невозможно оставаться равнодушным. Наша редакция частый гость на спектаклях студии. Поэтому в этот раз мы решили обратиться за комментариями ее воспитанников и, конечно, их руководителя.

Татьяна Георгиевна Киселёва, режиссер театральной студии «Буклерон»:

«Буклерон» для тех, кому близок и интересен театр, кому хочется узнать нечто новое, попробовать себя на сцене, избавиться от комплексов.

Для меня самое важное — это научить студентов думать и чувствовать. Темы для спектаклей мне подсказывает что-то извне. Это могут быть календарное событие, увлечения моих ребят или же прочитанная книга.

В студии занимаются юноши и девушки разного возраста. Есть и такие фанаты этого вида искусства, которые даже после завершения обучения в ВГУ продолжают ходить в студию и участвовать в постановках. Яркий пример — учитель русского языка и литературы в одной из витебских школ Татьяна Рогот. Девушка занимается в «Буклероне» уже 5 лет и пока не представляет своего привычного жизненного уклада без репетиций и единомышленников.

Татьяна Рогот, выпускница ВГУ:

— Я люблю творчество, стремлюсь к саморазвитию, всей душой обожаю руководителя нашего коллектива — Татьяну Георгиевну Киселёву и ребят, которые занимаются в студии. На все нас вдохновляет любовь к творчеству!

У каждого участника своя история, как он попал в театральную студию «Буклерон». Кто-то увидел объявление о кастинге, кто-то всегда мечтал влиться в мир масок и грима. А вот студентку филфака Лизавету Ланину сюда привела влюбленность.

 

Лизавета Ланина, 4-й курс ФлФ:

— Занимаюсь уже четыре года. На одну из репетиций меня привела подруга Таня Рогот. Там мне понравился один молодой человек, в которого я сразу влюбилась, и решила остаться. В итоге он ушел из театральной студии, а я не пожалела, что оказалась здесь.

В отличие от своей коллеги по цеху Ян Грибовский с первых дней пребывания в стенах Витебского государственного искал возможность для раскрытия своего творческого «Я».

Ян Грибовский, 1-й курс ФлФ:

— Все было очень просто: я пришел в универ и начал искать, чем бы себя творческим занять. Одним из предложенных вариантов реализовать себя стал «Буклерон». Я как раз не так давно посмотрел их юмористическую постановку «Страсти по Гоголю». Узнал, когда проводится набор, и, собственно, пришел к ним.

Традиционно в сентябре проходит отбор в студию. Есть исключения, когда на протяжении года приходят юноши и девушки, желающие себя попробовать на этом поприще. Руководитель всегда за! Пробуют, если чувствуют, остаются. Но самое главное, «Буклерон» — это семья. Постоянно обновляющаяся, но семья.

Николай Климчук, 1-й курс ФСПиП:

— Чем сложнее роль, тем интереснее. Конечно, бывают какие-то препятствия. Будь то сложности с движениями и мимикой, в ассоциации себя с персонажем, или проблемы со здоровьем… Все это влияет на игру. Но каждое мое выступление помогает мне преодолевать эти трудности и чувствовать себя более уверенно. Поэтому для меня «Буклерон» — исключительно позитивные эмоции!

 

Валентина Крук, 1-й курс ФСПиП:

— Каждая наша репетиция — это своего рода история, когда мы собираемся всем составом, где все происходит интересно и каждый раз по-новому. Мы всегда можем попробовать себя в разных ролях, надеть те «маски», которые не присущи нам в реальном мире. Не всегда роли даются легко, поэтому ты должен преодолеть себя. Даже когда у тебя нет настроения выходить на сцену, ты должен улыбаться.

 

Наталья Цветкова, 2-й курс ФлФ:

— В коллективе мы всегда друг друга понимаем. Татьяна Георгиевна нас сплачивает, всегда выслушивает и поддерживает. «Буклерон» помог мне сформироваться как личность, дал установки на будущее. Каждый из нас совершенно разный, мы не похожи друг на друга. Мы просто сложились как пазл. И вместе мы создаем картину, картину «Буклерона».

Больше всего доставляет удовольствие, когда ты выходишь на сцену и понимаешь, что достучался до публики, которая тебя смотрит. Для меня «Буклерон» — это семья. Я не представляю свою жизнь без репетиций, коллектива, шуточек и белорусской речи.

Коллектив из очень разных, необычных, творческих и по-своему немного сумасшедших ребят со своим неповторимым взглядом на этот мир — такая редкость. Пожелаем буклероновцам и их руководителю безмерного вдохновения, безудержного веселья и самых теплых эмоций от своего дела!

Друг, ты уже определился, где себя реализовать? Жди новый рассказ о наших коллективах в рубрике VSUonline «#творчествоВГУ».

 

Авторы Яна Богатырёва, Надежда Радевская

+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0