Эксперимент: два дня без соцсетей

Эксперимент: два дня без соцсетей

Ритм, в котором большинство студентов живет в преддверии сессии, вряд ли можно назвать спокойным и размеренным. Вечная нехватка времени, сдача курсовой, зачеты и экзамены являются испытаниями, справиться с которыми под силу далеко не каждому. Постоянное пребывание в состоянии «не знаю, за что хвататься» трудно назвать нормальным, когда речь идет не только о будущей стипендии, но и в целом о дальнейшем обучении в вузе.

Так как же все успеть? Конечно, до тайм-менеджера мне далеко, но одним эффективным средством я бы хотела с вами поделиться. Итак, проводим эксперимент, главным условием которого станет полное отсутствие соцсетей — хотя бы на пару дней. Посмотрим, что из этого получится!

День первый. Проснувшись ранним утром, как всегда, рука потянулась за телефоном, чтобы зайти в Instagram и узнать, что нового у моих друзей-блогеров, за жизнью которых я слежу. Но вспомнила, что нельзя. Пришлось сразу встать с постели, а не лежать еще 10–15 минут. Пока шла умываться и ставить чайник, задумалась, какой же бесполезный ритуал моего утра: проснувшись, проверять Instagram. Не сделать зарядку, а просто валяться с телефоном в руках. Посчитала, сколько я сэкономила времени этим утром на ограничении в посещении соцсетей. Обрадовалась, ведь можно никуда не спешить и полноценно позавтракать — время же есть!

День обещает быть насыщенным. Много дел и всего 24 часа в сутки. Очень хочется все успеть, но, как правило, я редко выполняю все запланированное. На что-то всегда не хватает времени. Подумала о том, что сегодня это вызов самой себе.

Вечер. Вернувшись домой, я пришла к осознанию того, что напротив всех запланированных дел на сегодня можно ставить галочку! Оказывается, все не так уж и сложно, если не тратить на протяжении дня уйму времени на пролистывание новостной ленты ВКонтакте и Instagram.

Ложусь спать с очень приятным чувством того, что день прошел продуктивно. Усну я сегодня намного раньше, ведь не буду тратить время перед сном на просмотр всяких милых видео про котиков.

День второй. Проснувшись, поняла, что рука уже не тянется за телефоном. О, чудо! Неужели суток достаточно, чтобы отвыкнуть от бессмысленной траты времени в соцсетях?! С радостью иду умываться и завтракать. Успеваю все, и даже остается лишних 20 минут до выхода. О, да это же можно будет завтра завести будильник на другое время и поспать чуть больше! Сегодня очень много дел, и я уверена, что со всем справлюсь и все успею.

На протяжении дня встречаю знакомых и друзей, которые обеспокоенно пытаются узнать, куда я выпала из жизни интернетной. С улыбкой отвечаю, что у меня стало больше реальной жизни и мне это безумно нравится. Посоветовала попробовать им жить так же. Посмотрели как на чудачку, ну и ладно. Они же просто не знают, как это прекрасно — не чувствовать себя зависимой. Да-да, именно зависимой! В повседневной жизни мы настолько привыкаем к тому, что большую часть дня проводим в Интернете, что уже не понимаем свою зависимость и воспринимаем ее как норму. День прошел очень хорошо и продуктивно! Я справилась!

Прожив всего два дня без социальных сетей, я для себя определила плюсы и минусы такого эксперимента.

Плюсы:

1.Успеваешь многое сделать, так как ни на что не отвлекаешься.
2.Больше уделяешь времени сну, так как не тратишь его на пролистывание новостной ленты.
3.ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ СВОБОДНЕЕ!

Минусы:

Минус, на мой взгляд, лишь один. Находясь в режиме offline, ты рискуешь пропустить важные для тебя новости и события. Этот минус легко устранить, если время социальным сетям уделять вечером и максимум час, когда ты уже более свободный.

Татьяна Кукина, руководитель социально-педагогической и психологической службы ВГУ, педагог-психолог:

— Интернет — это замечательная вещь, но все зависит от того с какой целью мы открываем компьютер. Любая деятельность человека должна быть осознанной. Почерпнуть информацию, быстро передать письмо — это все незаменимые, полезные сервисы. Однако жить полностью интернетной жизнью опасно. Если день проходит в определенном режиме, он заполнен творчеством или другим любимым делом, то времени на соц.сети остается очень мало.

Один из вечеров в обнимку с планшетом замените походом в театр, а если хотите прочесть книгу — посетите книжный магазин или библиотеку. Компенсируйте вашу виртуальную жизнь реальными физическими действиями. Ходите в гости, запишитесь на танцы, уроки английского — найдите себе хобби. Вскоре начнут происходить удивительные вещи — живое общение и новые знакомства напомнят вам, как интересно жить реальной жизнью.

 

Автор Анастасия Фролова

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0