Где студенту подзаработать летом? Даем наводку!

Где студенту подзаработать летом? Даем наводку!

Студенческая сессия в самом разгаре. Кто-то уже пакует чемоданы, чтобы отправиться в долгожданный трип на море, а кто-то серьезно озадачился вопросом летнего заработка. Два оставшихся месяца — совсем небольшой срок, поэтому не стоит мечтать о большой пачке денег по итогу. Но подкопить на ближайшие нужды можно. Редакция VSUonline решила помочь в нелегком поиске летнего заработка. Итак, начнем с простого.

 

Курьер

Определенно подходит для тех, кто обожает пешие прогулки и неплохо ориентируется по городу. Хотя в последнее время редко встретишь такого персонажа на своих двоих. Организации вполне могут предоставить велосипед, электросамокат, мопед и даже машину. В большинстве случаев берут курьера сразу с личным транспортом. Но найти компромисс можно.

В зависимости от того, с какой продукцией ты имеешь дело, заработать можно от 400 белорусских рублей за месяц. Круг организаций, где востребована должность курьера, достаточно широк. Это кафе, рестораны, интернет-магазины и другие компании сферы услуг.

Важно не просто доставить товар, а сделать это максимально быстро и качественно. Делаем вывод: если вашей фишкой является внимательность и пунктуальность, попробовать свои силы на данном поприще можно.

 

Официант/бармен

Люди, склонные к самокопанию, часто поддающиеся вселенской грусти, пропускают этот пункт. Ведь официант должен быть всегда приветлив и активен, «порхать» от столика к столику, как бабочка.

Удобный график работы, обычно это 2/2. В некоторых заведениях его можно полностью подстроить под себя. Зарплата может быть и небольшая, но иногда дают чаевые. А это, как говорится, основной хлеб. Мой одногруппник на «чае» зарабатывал больше, чем составлял его месячный оклад. Правда, и заведение было luxury-класса.

Бояться не нужно. При устройстве на работу все новички проходят обучение и только потом начинают трудиться. Есть, конечно, минус: большую часть дня вы проведете на ногах. И еще: если вы разобьете что-либо, то, скорее всего (почти точно), сумму вычтут из вашей зарплаты. А вдруг кто-то уйдет и не расплатится! Ох…

А вот парням можно выбрать более ответственную миссию — охрану отдыха посетителей. Бдительность и оперативность — главные союзники человека на данном посту.

 

Расклейщик объявлений

Усердность, усердность… и еще один подъезд остался. Расклеивать объявления по четыре-пять часов в день не так уж легко, как кажется. Можно, конечно, схитрить и аккуратно положить эту стопку бумажек в ближайшую урну. Но и заказчики теперь не промах! Насколько я осведомлена, техника и тут спасает. «С последующим фотоотчетом сделанной работы» — указывают они в вакансиях.

Работу эту найти — проще простого, достаточно зайти в Интернет. Огромный плюс — пешие прогулки. И самочувствие улучшится, и город изучите!

 

Пресловутая работа в Интернете

Странички Всемирной паутины пестрят баннерами о домашнем заработке: «В 15 лет заработала миллион!» Так ли это? Будем разбираться.

Работа в интернет-пространстве подразумевает несколько направлений. Первое, что возникает у вас в голове, — распространитель косметической продукции. Можно ли на этом много заработать? Поговаривают, что да. Если вас и правда интересуют новинки make up-индустрии, готовы посвятить все свободное время общению с клиентами и работе с сайтом марки, то выбор за вами, друзья. Только помните, что все приходит со временем. Несколько лет назад я поработала в этой сфере. Клиентов было немного (не каждый готов раскошелиться на пудру за 29 рублей). Единственный плюс: могла покупать косметику со скидкой. Но у вас все может получиться!

 

Копирайтер/рерайтер.

Неплохой вариант для начинающих журналистов. Наверняка расширит ваш диапазон слов-синонимов, да и руку набьете. Ибо писать обычно нужно много. А вот денег получается за такой труд мало. Хотя, если хорошо себя зарекомендуете, от заказчиков отбоя не будет.

То, что сейчас находится на пике популярности, — SMM-менеджер. Недостаточно просто ежедневно юзать социальные сети и постить фото в Instagram. Нет. По вселенной SMM есть различные курсы. Нужно уметь выстроить стратегию продвижения некого проекта, исследовать аудиторию и привлечь подписчиков, мастерски работать с контентом, настраивать таргетированную рекламу, а также оценивать эффективность проведенной работы. Но если у вас уже есть опыт, а все время уходило на учебу, то это будет проще простого! Такие специалисты сейчас весьма востребованы (зарплата, соответственно, тоже хороша). Делаем вывод: усидчивость и огромная сила воли вам в помощь!

 

Промоутер

Видели в «Евроопте» молодых девушек, которые душевно зазывают попробовать новый сорт колбасы? Или парня в костюме тюленя, который раздавал флаеры циркового шоу? Так вот, эти ребята и есть промоутеры. Их задача — заинтересовать проходящих мимо людей. Работа неежедневная и нетрудоемкая. Поэтому и зарплата невелика. Все зависит от самой акции, товара, условий работы. Иногда помимо денежного поощрения «чаевые» выдают продукцией. Довелось и мне попытать счастья в новогодней акции известной газировки. Зарплату не получила, а вот пару бутылок напитка вручили. Вы обладатель звучного голоса? В душе вы зажигательный тамада? Готовы улыбаться каждому прохожему? Тогда обязательно рассмотрите этот вариант! P.S. Внешность не главное, ведь на вас всегда могут надеть костюм тюленя.

 

Репетитор

Вы любите детей, сильны в каком-то учебном предмете, а может быть, уже объясняли младшему брату метод Гаусса? Если да, то вам прямая дорога в репетиторы.

В основном студенты в качестве репетиторов занимаются со школьниками младших и средних классов. Меня как-то попросили «подтянуть» по русскому языку шестиклассника. За занятие платили 9 рублей. Такая подработка спасала меня голодными вечерами в общежитии. Но направить мальчика в нужное русло оказалось не так просто. Его мало интересовал предмет. Поэтому моей целью было дать ему понимание материала и не снизить успеваемость. Главное — быть тактичным, вежливым и (обязательно!) хорошо осведомленным в своем предмете.

А еще можно заниматься с абитуриентами, поступающими на специальности, связанными с программированием, дизайном, литературой и т.п. В июле у ребят поступление, а помощь иногда очень необходима.

 

Чтобы найти работу, далеко ходить не нужно. Наше государство заинтересовано в обеспечении трудовой занятости молодежи. Это дает возможность молодым людям приобрести первые трудовые навыки. Поэтому первичка БРСМ ВГУ каждый год предлагает активным и инициативным студентам работу в детских оздоровительных лагерях Витебской области и на РУП «Толочинский консервный завод».

 

Пообщавшись с первым секретарем БРСМ нашего вуза Марией Крупской, мы выяснили все тонкости трудоустройства. Даем наводку!

ДОЛ «Дружба» находится в одном из красивейших мест Шумилинщины — на берегу озера Будовесть в н. п. Амбросовичи. Ежегодно лагерь предоставляет более 30 рабочих мест.

ДОЛ «Магистраль» находится в деревне Малые Лётцы. Здесь более 50 мест, 20 студентов уже работают там.

ДОЛ «Лесная поляна» (д. Якутино) приглашает на работу около 30 человек.

В Лиозненском районе (н. п. Черницы) находится ДОЛ «Радуга». Традицией является то, что машеровцы по итогам работы в этом лагере занимают первые места на областном и республиканском этапах конкурса «Третий трудовой семестр».

В этом году студенты факультета физической культуры и спорта поехали в ДОЛ «Липки» (д. Савченки). С ребятами наша первичка сотрудничает впервые. Есть места еще на 3-ю и 4-ю смены! Если вы заинтересованы в трудоустройстве по данному направлению, стучите в сообщения Марии.

Как правило, для работы в лагере нужно, чтобы студент был 3-го курса. Можно и 2-го, но тогда нужен педагогический опыт (работа в лагере ранее либо в детском саду). Если вы не знали, каждый год с начала зимы в ВГУстартует Школа вожатского мастерства, после окончания которой также можно поехать работать в лагерь. Ставший родным для многих машеровцев РУП «Толочинский консервный завод» этим летом предложил нашим студентам работу, а именно, сбор ягод смородины с 1 июля по 1 августа. Кстати, осталось пару мест. Куда обращаться, вы уже знаете!

 

И это только небольшой перечень предложений, как студенту заработать. Ведь есть и другие профессии: няня, online-репетитор, переводчик, разнорабочий, сторож, уборщица, грузчик, фотограф… Главное — искреннее желание, а работа найдется! Пользуйтесь! Не благодарите. Редакция VSUonline желает вам, дорогие ребята, продуктивного лета. Но и отдыхать не забывайте!

Яна Богатырёва

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0