Волонтерские инициативы ФСПиП

Волонтерские инициативы ФСПиП

Если ты задумался, как стать волонтером, значит, есть стремление сделать что-то доброе! И это — главное. Желание и стремление — ниточки, которые нужно держать, чтобы клубочек привел к результату. Волонтер — это человек, действующий по свободной воле. Его главный ресурс — личное время, собственные силы, умения и навыки.

Хорошим волонтером стать не совсем просто, как может показаться на первый взгляд. Как им стать и в какой сфере применить себя, отлично знают на факультете социальной педагогики и психологии ВГУ. Ведь именно там волонтерская деятельность неразрывно связна с будущей профессией.

Сергей Анатольевич Моторов, декан факультета социальной педагогики и психологии:

В большинстве случаев волонтер — человек непрофессиональный. То есть работает и помогает как умеет. На нашем же факультете мы стремимся к тому, чтобы максимально объединить волонтерство и учебную деятельность. В рамках занятий студенты получают теоретические знания, изучают различные типы социальных и психологических ситуаций, специфику поведения в них. На каждом курсе определены уровни освоения практических навыков. Например, на 1-м курсе это просто участие в мероприятиях, а на 2-м и последующих — конкретная волонтерская деятельность с инвалидами, пожилыми людьми и детьми, а также разработка и реализация социального проекта. Применить знания, полученные во время занятий, на практике юноши и девушки могут в четырех филиалах кафедр и учебно-научно-производственных комплексах.

С 2002 года на факультете действует волонтерский клуб «Свет», постоянными участниками которого являются более 40 студентов. Функционирует школа волонтеров, в которой старшекурсники делятся своим опытом с ребятами младших курсов.

Ирина Новик, студентка 3-го курса факультета социальной педагогики и психологии:

— За последние два года я стала неотделима от волонтерского движения на факультете. Каждый раз с огромным удовольствием всей нашей дружной командой мы посещаем Детский дом города Витебска. Играем с детьми, веселимся, проводим интересные конкурсы и праздники. Мы видим самые искренние улыбки и слышим самое теплое «спасибо». На нашем факультете вакансия волонтера всегда открыта для всех. Ведь, помимо нашего внутреннего желания и стремления помогать людям, мы получаем необходимую профессиональную подготовку, благодаря которой совершенствуемся сами и обучаем других.

Сергей Куделя, студент 2-го курса факультета социальной педагогики и психологии:

— Я волонтер, потому что это круто! Я получаю удовольствие от того, что могу помочь людям, мне это нравится. Стараюсь сделать окружающий мир лучше и добрее, как бы наивно это ни звучало. В основном мы помогаем пожилым людям. В последнее время мы с одногруппником Вадимом Семёновым стали частыми гостями у Людмилы Яковлевны Клепиковой, ветерана Великой Отечественной войны, в прошлом преподавателя нашего университета. Приятно, что мы можем не только помочь ей с домашними делами, но и отлично провести время, ведь Людмила Яковлевна — отличный собеседник. Занимаясь волонтерством, я отдаю людям положительные эмоции, а взамен получаю намного больше тепла.

Зарядились эмоциями ребят? Переходим к следующему пункту: в какой сфере я хочу себя реализовать? Как и кому я готов помогать? Быть пожарным? Оказывать помощь детишкам в больницах или в уходе за больными? Учить ребят в детских домах полезным навыкам? Пока ответ не найден, нет смысла двигаться дальше. Попробуем определиться и поближе познакомиться с направлениями волонтерской деятельности, представленными на факультете.

Проект «Поможем им учиться» направлен на взаимодействие студентов с воспитанниками Детского дома города Витебска для оказания помощи в подготовке домашних заданий и повышения общего уровня знаний (успеваемости).

Проект «Клоунотерапия» практикует клоунаду как средство арт-терапии для детей, находящихся на длительном стационарном лечении или попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Клоуны посещают детей в больницах, детских домах, приютах, спецшколах и садиках. Волонтеры-клоуны способны осуществлять свою деятельность на практической базе, так как были профессионально подготовлены и прошли Школу клокнёнка.

Проект «Поможем им жить» объединил неравнодушных людей Италии и Беларуси в едином порыве помочь детям с особенностями психофизического развития. Волонтеры работают с детками из Богушевского дома-интерната для детей с ОПФР, коррекционных центров, спецсадов и школ.

Проект «Матери против наркотиков» сотрудничает с одноименным общественным объединением. Работа ведется как с молодежью, так и с пожилыми людьми. В рамках работы с молодежью проводятся тренинги по профилактике различных зависимостей на базе школ города Витебска. Знания, умения и навыки, которые студенты получают в процессе взаимодействия с организацией «Матери против наркотиков», помогают не только в процессе обучения. Это отличный опыт, который пригодится в будущей профессиональной деятельности.

А знаешь ли ты, что на каждом факультете ВГУ есть волонтерское движение со своими традициями и особенностями, о которых мы подробнее расскажем в следующих выпусках VSUonline. А пока не теряй время, смело обращайся в деканат и стань частью дружной команды волонтеров университета!

 Автор Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0