Блогеры среди нас

Блогеры среди нас

Определить точную дату появления такого явления, как блогинг довольно сложно. В интернет-источниках указано, что она приходится на первую половину 90-х. Что же такое блог? Это личный сайт пользователя, доступный для просмотра во Всемирной паутине из любой точки мира. Состоит он из регулярно обновляемых записей, изображений или видеофайлов. Люди, ведущие такую страничку в сети, называются блогерами. Они рассказывают о том, что представляет для них интерес, делятся мнением. 

Наверняка вы задавались вопросом, кто был первым блогером в мире и как вообще зародилось данное течение. Понятие «блог» появилось в 1997 году. Йорн Баргер создал уникальный для того времени сайт (Robot Wisdom), на котором размещал ссылки на разнообразные интернет-ресурсы. Йорн называл свой сайт Web Log («Сетевой журнал»). Позднее эти два слова слились воедино – weblog. А самому слову «блог» мы обязаны Питеру Мерхольцу, который разделил слово на we и blog («мы ведём дневник»). И это прижилось. Так сетевые журналы стали называть блогами.

Время шло. Блоги преодолели долгий путь от личного дневника до конкурента традиционных СМИ. Из простого увлечения блогинг превратился в полноценный способ заработка. Современным блогерам доступны десятки платформ и форматов ведения блога. Да и сами блогеры занимают важную нишу. С ними хотят общаться, на них хотят быть похожими. И очень важно, какой посыл несет такой человек в массы. В новом выпуске VSUonline мы решили рассказать вам о выпускниках ВГУ, которые связали свою жизнь не только с полученной специальностью, но и нашли себя в блогосфере.

YouTube

YouTube – видеохостинговый сайт. Интересно, что первое видео – это 18-секундный ролик американца Джаведа Карима «Me at the zoo». Парень снял его в зоопарке г. Сан-Диего (США) и разместил 23 апреля 2005 года.

С тех пор на сайте произошло много перемен. Одна из них – появление видеоблогеров. Снимали они простейшие кадры из своей жизни, высказывали мнение по какому-либо вопросу. Для публики это был огромнейший прорыв. Еще бы – эдакая диковинка. С каждым годом направление набирало обороты со стремительной скоростью. Пожалуй, сейчас невозможно определить точное количество таких пользователей. Только если вы не владелец YouTube.

В числе этих решительных ребят и девушек оказался выпускник юридического факультета ВГУ Егор Ермаков, который жаждал создавать свой видеоконтент и делиться им со всем миром.

Герой: Егор Ермаков

Ссылка на канал: www.youtube.com/c/ERMKV 

Описание: «Моя жизнь, моя страсть, моё настроение»

Instagram: @ermakovegor

Это не первый канал Егора. На YouTube он дебютировал, будучи школьником, в 15 лет. С детства парень не любил сидеть на месте. Ему хотелось, чтобы люди, с которыми он не мог видеться, просматривали его видео на своем компьютере. История завершилась банально: Егор забыл пароль для доступа на свой канал.

И вот спустя некоторое время он вновь решил попытать счастья. На этот раз проанализировал прошлые ошибки, поставил конкретные цели и задачи, зарядился поддержкой друзей и вуаля – создал новое детище ERMKV.

Контент разнообразный: от социальных роликов до каверов на популярные песни. Больше всего Егору нравится снимать в формате lifestyle. Хотя он считает, что, прежде чем определиться с форматом, следует опробовать и другие жанры. Главное — найти свою нишу.

Комментарий Егора:

– Для меня блог – это жизнь. Коммерческих целей я не преследовал. Работать в этом направлении нужно постоянно. И это не работа с 8 до 17. Ты должен знать, какие кадры хочешь получить, какая музыка подойдет, что должно получиться в финале. Следить за трендами.

Трудности будут всегда. Они могут возникать на разных этапах, даже тогда, когда ты полностью уверен. Если начинать вести канал, уже возникает много вопросов: что снимать, как снимать, какие программы использовать, как подобрать музыку, чтобы её не заблокировали авторы YouTube. О трудностях в монтаже я вообще молчу. Тут нужен опыт и обучение 24/7.

Сейчас мы с друзьями делаем упор на Instagram. Но если впереди маячит интересное путешествие или событие, то обязательно снимаю ролик в формате влога.

Социальная сеть «ВКонтакте»

Наверное, нет такого человека среди пользователей данной сети, который не преклоняется перед Павлом Дуровым, некогда подарившим ВК простому народу. Дата этого великого дня – 10 октября 2006 года. К слову, произошло это аккурат в 22-й день рождения создателя.

Простой сервис для обмена сообщениями стремительно и бесповоротно привлек внимание общественности. Главное, что теперь всегда можно быть на связи с друзьями или дальними родственниками. Тогда это был практически единственный ресурс для размещения информации разного плана: заметки, музыка, фото- и видеоматериалы.

Алина Перепечина (Апет) – примерная студентка филологического факультета, а точнее, его выпускница. Не так давно девушка закончила магистратуру по педагогике и теперь с радостью делится с молодым поколением премудростями образовательной среды, тонкостями саморазвития и самопознания именно в вышеописанной социальной сети.

Герой: Алина Перепечина

Ссылка на страничку: vk.com/id71057591

Описание: «Заметки молодой учительницы»

Instagram: @alinaapet

Все началось с первой записи, в которой девушка поделилась своими мыслями. Поняла, что ей понравилось создавать тексты о том, что ей близко, что для других это может оказаться весьма полезным и необходимым.

Блогером как таковым Алина себя не считает. Аккуратно делает первые шаги и уже имеет хорошие результаты. Но в будущем развивать свою страничку в планах есть.

Комментарий Алины:

– Для меня это хобби. Пишу в свободное время. Я считаю, что ведение блога – это большой труд. На него нужно отдавать много времени, чтобы постоянно привлекать новых читателей.

Я пишу о том, в чем компетентна на 100%. В заметках можно увидеть много тем о специфике ЦТ по белорусскому языку. Это напрямую связано с моей сферой деятельности сейчас, ведь я работаю учителем.

В последнее время постов больше появляется в Instagram, чем «ВКонтакте». Влюбляюсь в него все больше из-за охвата аудитории. Но стараюсь вести параллельно.

Instagram

Довольно юное приложение для обмена фотографиями и видеофайлами, которое появилось на свет 6 октября 2010 года, также успело претерпеть множество модернизаций.

Изначально люди загружали сюда фотографии репортажного характера. Сейчас же сеть продвинулась до таких высот, что вышла на первое место по продвижению своих товаров или услуг. Конкуренция выросла в разы. Только лишь красиво обработанного в VSCO фото уже недостаточно. Публику нужно удивлять!

Одни пишут умопомрачительные тексты, другие (как и наш следующий пример) снимают минутные юмористические скетчи, или же вайны.

Герой: Александр Коренман

Ссылка аккаунт: @korenman_show

Описание: «КОРЕНМАН – это событие»

YouTube: www.youtube.com/c/КОРЕНМАН

В городе это имя на слуху. Выпускника математического факультета не знает разве только 5-летний малыш. Александр – ведущий торжественных мероприятий, свадеб, корпоративов. Работает на витебском телевидении. Частенько его можно встретить на улочках города с микрофоном в руке.

Конечно, такой медийной персоне нужно о себе говорить, даже заявлять! Что парень и делает, успешно продвигая свой Instagram-аккаунт. Вместе с коллегой по профессиональной деятельности и по совместительству другом Эдуардом Буевичем (кстати, тоже выпускником ВГУ) Александр придумал шоу «Эдик и Санёк». Герои скетчей – лучшие друзья, которые попадают в неоднозначные ситуации и выходят из них с юмором. Вайны публикуются регулярно. Признаюсь, я и сама частенько захожу на странички ребят, чтобы отдохнуть после трудового дня и немножко улыбнуться!

Главное – это работает! Хобби ребят приносит им удовольствие и новых подписчиков. Остается пожелать им только удачи!

 

Blogger

Вы знали, что первый в мире бесплатный сервис для ведения блогов был открыт в США 23 марта в 1999 году. Какой? Blogger.com.

Запуск этого веб-сервиса значительно поспособствовал росту блогинга в целом. Платформа доступна на русском языке, а сам интерфейс простой и удобный в использовании. Имеет большую библиотеку шаблонов, дизайн можно легко формировать самому. Более продвинутые пользователи могут даже внести правки в код.

Приоритетно, блоги на Blogger.com содержат в себе текстовую информацию. Фотографы предпочитают использовать другие ресурсы. Только не выпускница факультета белорусской филологии и культуры ВГУ Ольга Климович. Она даже использует блог в формате новостного сайта.

Герой: Ольга Климович

Ссылка на блог: vitebskvid.blogspot.com

Описание: «Блог о Витебске, фотографии и событиях Витебской области глазами фотографа»

Ссылка на личный блог: olga-tk.blogspot.com

Vitebskvid – так называется проект Ольги. Первая запись в блоге появилась 13 июля 2013 года и была посвящена «Городу мастеров» на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Вместе с мужем Олегом они занимаются фотографией, поэтому его работы частенько можно встретить на страничке девушки.

Помимо блога с такой обширной направленностью, Ольга Климович параллельно ведет личный BlogOlin в формате lifestyle. Пишет о важных событиях в жизни, о косметике, ремонте, декупаже и тех вещах, которые ее вдохновляют.

Что же, пару абзацев хвастовства и мне не помешает! Шестой год существует мой блог Оh who is she на все той же платформе Blogger.com. С малых лет я мечтала создать маленькую вселенную мыслей и жизненных заметок. Блокнот уже был тесен.

Сначала появились статьи, где я писала о простых вещах, меня окружающих. Когда поступила в университет, время на свое детище резко сократилось, но иногда посты все же выходили. Появилась любимая рубрика «Интервью».

Несколько месяцев назад твердо решила, что нужно быть ответственнее, ведь блог – часть меня. Идея перезагрузки давно формировалась в голове. И вот сменила дизайн, формат заметок, и тот снова расцвел. Конечно, приятно, когда друзья и знакомые пишут, что материал им приглянулся. Это вдохновляет!

А какие блогеры вдохновляют вас, друзья? Нам будет очень интересно узнать, на кого вы подписаны в той или иной социальной сети. Здорово, если это будут студенты нашего Витебского государственного университета. Пишите нам в редакцию VSUonline или на почту media.vsu@mail.ru с пометкой «Блогер».

Автор Яна Богатырёва

 

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0