Благородная профессия — учитель

Благородная профессия — учитель

«Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Педагог — это инженер человеческих душ» (М.И. Калинин). Учитель (преподаватель) — одна из самых неоднозначных профессий на всем земном шаре. Для кого-то это мечта с детства, а кто-то считает эту работу сложной и нудной. Однако во все времена учитель считался самым главным человеком в жизни ребенка после родителей. Именно он дает ученикам знания, учит труду и любви к родителям, Родине. Можно сказать, учитель открывает детям путь в жизнь! Так почему же быть учителем — это здорово? Любимые преподаватели Витебского государственного не остались в стороне и поделились с редакцией VSUonline своим мнением на этот счет.

Причина 1. У педагога появляется уникальная возможность: внести огромный вклад в развитие будущего поколения.

Владимир  Генкин, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания:

— Плюсы профессии педагога — это ее престижность и высокая заработная! А еще общение с молодежью, которое не дает заскучать, и возможность интеллектуального роста.

Терпение и труд — это неотъемлемая часть работы учителя. У современного педагога много хлопот: увлекательный урок подготовить, тетради проверить, отчеты и планы составить… А ведь дома тоже есть дела! От такой нагрузки голова идет кругом. Многих молодых специалистов пугает большой объем информации, они боятся совершить ошибку и вследствие этого не хотят попробовать свои силы на этом нелегком пути. А зря. Учитель — это призвание. Это редкий и прекрасный талант, который помогает строить новое будущее.

Причина 2. Большая возможность для самореализации.

Татьяна Владимировна Сафонова, старший преподаватель кафедры истории и теории права:

— Педагог в вузе — это не просто человек, который преподает, это больше исследователь. Поэтому для меня одним из главных плюсов является возможность реализовать свои исследовательские потребности.

 

 

Инна Михайловна Дударева, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта:

— Один из плюсов этой профессии — возможность карьерного роста. Да, да! Учителя тоже могут подниматься по карьерной лестнице.

 

 

 

Причина 3. Работая учителем, ты постоянно развиваешься в разных сферах.

Анастасия Александровна Печенькова, преподаватель кафедры общего и русского языкознания:

— Ты всегда идешь в ногу со временем, никогда не стоишь на месте, находишься в непрерывном развитии. К тому же работа учителя — это не просто проведение занятий, пришел-ушел, это еще и организаторская работа, в частности подготовка различных мероприятий. Это очень интересно.

 

Причина 4. Каждый день не похож на предыдущий, потому что он всегда несет в себе что-то новое и интересное.

Александр Николаевич Дударев, старший преподаватель кафедры анатомии и физиологии:

— Учитель всегда общается с молодежью, а это значит, что каждый день тебя ждут новые эмоции, впечатления, иногда курьезные ситуации. Также одним из плюсов является отпуск, который всегда приходится на лето.

 

 

Причина 5. Кстати, да. У педагогов самый большой отпуск, а это очень греет душу!

Причина 6. Эта работа закаляет характер. Вы больше не будете пасовать перед трудностями, потому что для вас не будет ничего невозможного.

Елена Николаевна Горегляд, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания:

— Плюсов в этой профессии очень много. Пожалуй, самый главный — общение с людьми, особенно с молодежной аудиторией. Нужно держать себя в тонусе, постоянно развиваться. Приходится все время осваивать новые информационные технологии, а это заставляет самосовершенствоваться и молодеть!

 

Мы надеемся, что бесповоротно убедили вас в том, что профессия педагога самая-самая. И искренне верим в то, что выпускники Витебского государственного с честью несут гордое звание «преподаватель»!

 

Автор Яна Молчанова,
студентка филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0