Мужской и женский взгляд на простые вещи

Мужской и женский взгляд на простые вещи

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — так называется нашумевшая книга известного психолога Джона Грея. В ней автор говорит о том, что представители двух полов являются фактически полными противоположностями. Хотя большая часть коллег Джона Грея считает наоборот и указывает на общие или схожие черты в поведении мужчин и женщин.

Интересно узнать, насколько похожие ответы на вопросы дадут одни из самых известных студентов нашего университета — обладатели званий «Королева весна — 2019» витебского регионального конкурса грации и артистического мастерства Мария Петнянос и «Мистер ВГУ — 2019» Степан Муха. Давайте посмотрим.

Если бы можно было изменить только один свой поступок, совершенный в прошлом, что бы это было?

Мария: «Я бы не хотела ничего менять в своем прошлом, поскольку любой поступок — это опыт, благодаря которому я стала той, кем являюсь сейчас. При желании можно изменять свое настоящее, но точно уж не прошлое».

Степан: «Я не менял бы ничего, поскольку без нашего прошлого не было бы нас настоящих».

Влияют ли деньги на счастье?

Мария: «Я считаю, что влияют. Подтверждением этого в какой-то степени можно считать известную модель пирамиды потребностей американского психолога Абрахама Маслоу. На мой взгляд, из его теории следует, что для удовлетворения потребности в личностном росте сначала нужно удовлетворить низменные физиологические потребности: голод, жажду и т. д. А они зависят от материальной составляющей».

Степан: «Я убежден, что не влияют. С увеличением доходов растут и потребности. И получается, что денег всегда не хватает. А значит, и морально не будешь испытывать удовлетворения, которое влияет на то, чувствуешь ли ты себя счастливым».

Что приносит вам самое большое удовольствие?

Мария: «Общение с близкими мне людьми, хороший результат от выполненной работы и саморазвитие».

Степан: «Выполнение определенных задач, которые принесут радость и пользу другим людям».

Что важнее: любить или быть любимым?

Мария: «Что из этого важнее, я сказать не смогу. В идеале хочется, чтобы было и то и другое в равной степени».

Степан: «Лично для меня более значимо быть любимым. Потому что все мы люди, а значит, в большей или меньшей степени эгоисты».

Карьера или семья: что выберешь ты?

Мария: «Для меня важны как карьера, так и семья. И выбирать, конечно, не хотелось бы. Но если бы все-таки пришлось это сделать, то в глубине души я понимаю, что это была бы семья».

Степан: «Я бы выбрал карьеру. Ведь, как бы это печально ни звучало, семья не вечна».

Кем вы видите себя через 10 лет?

Мария: «Успешной, развивающейся личностью, которая уверенно идет к своей цели. Ну и конечно, прекрасной женой и замечательной мамой».

Степан: «Тунеядцем».

Если бы сегодня был конец света, что бы вы сделали?

Мария: «Провела бы время со своими близкими».

Степан: «Хорошо бы поел и лег спать».

Как видно, на примере двух наших студентов сказать стопроцентно, что мужчины и женщины с разных планет, не получится. Но доля правды в этом есть. Ведь из ответов понятно: во многом их жизненные приоритеты и цели отличаются. Хотя, возможно, спустя несколько лет мнения ребят кардинально изменятся. И на те же самые вещи они будут смотреть совсем другими глазами…

Автор Инна Ширкевич

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0