Проверено лично. Три правила успешного прохождения собеседования

Проверено лично. Три правила успешного прохождения собеседования

Помню, когда я шла на свое первое собеседование, чтобы устроиться промоутером в компанию одной мобильной сети, жутко волновалась. В голове было много разных мыслей, которые не давали покоя: что нужно говорить и как себя вести, чтобы в итоге меня взяли на работу. Заранее скажу, что, в конце концов, все закончилось хорошо, и я получила должность, которую хотела. Так вышло потому, что на собеседование я пришла подготовленной. В этом мне помогли следующие три правила, которыми с удовольствием делюсь с вами, дорогие читатели.

 

Правило первое: встречают не только по одежке, но и по уму

 

Поэтому обязательно подготовь рассказ о себе. Естественно, не нужно час рассказывать свою биографию, вдаваясь в подробности. Необходимо хорошенько продумать, что именно стоит о себе сказать. Не забудь упомянуть о своих навыках, умениях, имеющих отношение к работе, на которую претендуешь. Но сделать это нужно быстро, уложившись в 3–4 минуты.

 

Я знала, что могу растеряться во время своего первого собеседования и, что называется, ляпнуть что-то невпопад. Поэтому перед тем как идти на встречу, я попросила родственников поделиться своим опытом в этом плане. Проанализировав то, что они мне рассказали, составила для себя список самых удачных, на мой взгляд, фраз, которые описывают подход к работе, отношение к делу, личностные качества.

 

Правило второе: своего врага нужно знать в лицо

 

Это касается и работодателя. Перед тем как проходить собеседование, следует как можно больше разузнать про место, куда собираешься трудоустроиться. В современном мире это сделать не так уж сложно. Что называется, Интернет в помощь. У многих компаний есть свой официальный сайт, на котором можно изучить всю доступную информацию о фирме, ее деятельности, а иногда и о сотрудниках. Как говорится, предупрежден — значит вооружен. В итоге при встрече ты сможешь грамотно поддержать диалог с начальством.

 

Так, я хорошенько изучила всю информацию по ценам, сим-картам и различным тарифам. И смело, не боясь, показала, что проходить обучение мне будет в разы легче, поскольку я уже владею половиной того материала, который обычно изучают в ходе стажировки.

 

Правило третье: знание — сила

 

И это действительно так, потому как на каждом собеседовании рано или поздно тебе зададут ключевой вопрос: «Почему мы должны взять именно Вас, а не других кандидатов с аналогичным образованием и опытом?» И если не подготовить ответ заранее, то можно впасть в ступор и попасть в неловкую ситуацию. В итоге у работодателя сложится ощущение, что ты сам не понимаешь, зачем тебе именно эта должность. А должно быть наоборот: нужно предстать перед начальником уверенным человеком, который точно знает, чего хочет.

 

Например, когда моя будущая начальница, улыбнувшись, задала мне этот вопрос, я сразу начала перечислять свои сильные стороны. Поскольку устраивалась промоутером в компанию одной мобильной сети, то, конечно, назвала общительность и позитив, ведь мне нужно уметь расположить к себе клиента.

 

Ну вот и все. Первое собеседование успешно пройдено. Во время встречи моя будущая начальница поняла, что я как минимум владею достаточным количеством знаний и имею большое желание работать. Правда, в компании я надолго не задержалась и к третьему курсу успела сменить еще три работы. Но главное, что три правила постоянно срабатывали и каждый раз я благополучно проходила собеседование.

 

Александра Петухова, студентка ФлФ

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0