Топ книг о Второй мировой войне

Топ книг о Второй мировой войне

В преддверии Дня Великой победы мы не могли не вспомнить о книгах, которые повествуют о войне. Здесь собраны истории о людях, которые голодали, о солдатах, которые с отвагой в сердце защищали нашу Родину, о матерях, которые умирали, стараясь спасти своих детей. Книги о том, о чем мы никогда не должны забывать. Наберитесь мужества, друзья. Вы погрузитесь в ужасное прошлое, где самым главным стремлением каждого было выжить и победить.

Лена Мухина. Сохрани мою печальную историю.

Блокадный дневник

#дневник #голод #Ленинград

«…Сохрани мою печальную историю…» — с этими словами обратилась к своему дневнику изголодавшаяся девочка-блокадница. В самое страшное, смертное время, когда стремительно рушились нормы морали, когда гибель близких стала обыденностью, Лена внимательно фиксирует приметы блокадного быта, пытается осмыслить свои поступки и душевные движения.

 

 

 

Анна Франк. Убежище.

Дневник в письмах

#евреи #дневник #реальная история

 

Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. В этом издании публикуется полный текст дневника, одобренный Фондом Анны Франк в Базеле.

 

 

Диана Акерман.

Жена смотрителя зоопарка

#животные #экранизировано  #Польша

В книге «Жена смотрителя зоопарка» Диана Акерман воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа. В ней рассказывается о героической чете Жабинских, владельцах Варшавского зоопарка, которые во время Второй мировой войны прятали в разоренных вольерах людей из еврейского гетто и таким образом спасли около трехсот жизней. Это ошеломляющий и трогательный рассказ о людях и животных, о глубинных связях между человеком и природой; гимн красоте, тайне и неистребимости жизни.

 

 

 

 

Светлана Алексиевич.

У войны не женское лицо

#женщины на войне #героизм #воспоминания

Одна из самых известных в мире книг о войне. Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. «У войны не женское лицо» — опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

 

 

 

Адамович А., Гранин Д.

Блокадная книга

#дневники #воспоминания #Ленинград

«Блокадная книга» рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Книга создана с помощью дневников, писем и воспоминаний разных людей. 

 

 

 

 

Васильев Борис Львович.

А зори здесь тихие…

#бой # страх # девушки

Произведение, повествующее о судьбах пяти девушек и их командира во время Второй мировой войны. В жизни случаются вещи жестокие и непонятные. В этой повести молодые девушки сталкиваются со смертью просто потому, что идёт война. Этих девушек, сам того не зная, ведёт на смерть мужчина. Он будет жалеть об этом до конца жизни.

 

Автор Яна Молчанова

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0