Служим Республике Беларусь!

Служим Республике Беларусь!

Мрачные кадры нашей истории учат нас тому, чтобы с ответственностью относится к настоящему и создавать мирное будущее. Защита нашей страны ложится на плечи сильной полвины человечества, среди которых и наши студенты. Витебский государственный университет имеет статус престижного учебного заведения не только благодаря многочисленным разнонаправленным специальностям, но и тем, что славится собственной военной кафедрой.Военная кафедра Витебского государственного университета воспитывает и готовит будущих офицеров запаса и младших командиров.

Целью создания военной кафедры является обеспечение выполнения концепции национальной безопасности Республики Беларусь; реализация программы военного строительства, обеспечивающего достижение необходимого уровня боеспособности Вооруженных Сил; развитие военной науки и системы подготовки военных кадров; создание резерва военных кадров для местного региона (реализация принципа территориального комплектования войск).

Военная кафедра является структурным подразделением университета и предназначена для обучения граждан по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса.

Кадровый потенциал кафедры составляют офицеры Вооруженных Сил Республики Беларусь, прослужившие не менее пяти лет в офицерских должностях. К обучению по программам военной подготовки допускаются студенты всех факультетов университета очной формы обучения, юноши, граждане Республики Беларусь, годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы.

Подготовка студентов проводится по военно-учетным специальностям командиров мотострелкового, тактической разведки, артиллерийского (противотанкового) и инженерно-саперного подразделений поэтапно:
•    I этап, подготовка младших командиров (сержантов), из числа кандидатов, отобранных по конкурсу (на основании результата прохождения военно-врачебной комиссии и результатов успеваемости на факультете);
•    II этап, подготовка офицеров запаса, по конкурсу из числа отобранных по результатам успеваемости по военной подготовке кандидатов, прошедших обучение по программе подготовки младших командиров. 
В конце второго этапа обучения проводится итоговая практика по специальностям в воинских частях Вооруженных сил Республики Беларусь.
К обучению на военной кафедре университета допускаются студенты 2 курса (1 курса для специальностей со сроком обучения менее 5 лет) очной формы обучения, юноши, граждане Республики Беларусь, годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы, прошедшие конкурсный отбор.

Для обучения на военной кафедре студенту необходимо:

1.Взять в деканате две характеристики, подписанные деканом, заверенные печатью, в характеристике должен быть указан средний балл успеваемости.

2.Подготовить: ксерокопия паспорта (развороты 30 и 32 станиц, с пропиской); копию приписного свидетельства (разворот с фото); 1 экземпляр характеристики; файл для хранения документов.

3.Прибыть с указанными в п. 2 документами на военную кафедру (4 этаж корпуса художественно-графического факультета), подать заявление установленной формы.

4.Заполнить анкету.

5.Получить на военной кафедре направление для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) в военкомате по месту основного жительства и медицинскую карточку для результатов анализов.

6.Собрать необходимые документы для прохождения ВВК (направление, 2 экз. характеристики, результаты анализов в соответствии с перечнем в медицинской карточке, выписку из медицинских документов форма № 1 мед/У-10.

7.В военкомате по месту основного жительства пройти военно-врачебную комиссию.

8.Представить на кафедру СПРАВКУ об определении годности к военной службе из военкомата.

9.При необходимости представить из деканата сведения об успеваемости (в т.ч. об академических задолженностях).

10.Принять участие в конкурсе кандидатов для зачисления.

11.В книжном ларьке (главный корпус, 1 этаж) приобрести: обязательно – тетрадь с результатами контроля успеваемости по своей ВУС; рекомендуется – тетрадь с опорными конспектами и структурно-логическими схемами занятий по военной подготовке, другие издания по тематике военной подготовки.

Автор Ольга Ханис

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0