Студенческий клуб «ERGA OMNES» — площадка возможностей и раскрытия талантов

Студенческий клуб «ERGA OMNES» — площадка возможностей и раскрытия талантов

Редакция интернет-газеты VSUonline уже не раз знакомила читателей с возможностями организации своего досуга: занятия танцами, вокалом, участие в интеллектуальном движении или в КВН. В этот раз мы расскажем о студенческом клубе юридического факультета «Erga Omnes», который сочетает в себе научное, творческое и образовательное направления.

 

Наш университет хранит в себе сотни различных возможностей для саморазвития, но довольно часто студенты либо не знают о них, либо не могут решиться покинуть академическую зону комфорта. Именно поэтому студенческий клуб «Erga Omnes» стал своего рода проводником в мир возможностей и реальных навыков в международной сфере для его участников.

Студенческий клуб «Erga Omnes» представляет собой особую площадку для неформального образования в нашем университете. Так как появился он на юридическом факультете, в основе его деятельности лежит изучение определенных правовых вопросов, а именно дискуссионных вопросов в сфере международного права. Однако организаторы Клуба уверены, что «Право касается каждого и должно быть доступно каждому». Это можно увидеть даже из названия Клуба, которое было выбрано не случайно. Erga Omnes (в переводе с лат.) – «относительно всех».

В своей деятельности объединение придерживается междисциплинарного подхода. Ведь только взаимодействие представителей различных профессий позволяет по-настоящему глубоко изучить тот или иной вопрос, сгенерировать гениальные идеи и с легкостью воплотить их в жизнь. В настоящее время его членами являются студенты юридического и филологического факультетов. Работая вместе, они не только значительно расширяют свой кругозор и получают определенные знания в другой сфере деятельности, но и по-настоящему дружат. Ведь одна из задач Клуба представляет собой не что иное, как сплочение студентов ВГУ в целях приумножения авторитета университета в Республике Беларусь и за ее пределами.

 

Чем же непосредственно занимается Клуб? Чуть больше, чем за полгода функционирования, его члены:

    • приняли участие в более чем 20 различных образовательных тренингах, направленных как на углубленное изучение международного права, так и на развитие лидерских качеств, ораторских способностей;
    • разработали и начали реализацию 3 проектов: «Улучшение качества обучения студентов из Туркменистана в ВГУ имени П.М. Машерова посредством создания трёхъязычного юридического словаря», «Street Law нового поколения», «Права человека на пальцах»;
    • представили университет на международном конкурсе «Союзная лига дебатов»;
    • приняли участие в Летней школе по теме «Бизнес и права человека» на базе Института имени Рауля Валленберга (г. Лунд, Швеция).
    • представили результаты своих исследований на 7 научных конференциях.

 

В настоящее время члены Клуба усиленно готовятся к участию в самых престижных в мире конкурсах по международному праву: Moot Court Philip C. Jessup International Law и Concours Européen des Droits de l’Homme René Cassin.

Постоянной формой деятельности Клуба являются встречи с международными экспертами. Так, только с начала этого учебного года были организованы 3 тренинга от международных экспертов из Испании, Швеции и Франции.

Безусловно, настоящая гордость для Клуба — организация и проведение «Недели международного права». Совместно с коллегами из Информационного пункта Совета Европы в г. Минске удалось создать по-настоящему международную атмосферу на юридическом факультете. Пять интенсивных тренинговых дней, 12 международных экспертов, масса полезной практической информации и, конечно же, положительные эмоции — то, чем запомнилась данная неделя юридическому факультету.

Все вышеперечисленное – это лишь наиболее значимые моменты, которые стали уже небольшой историей столь молодого Клуба. Настоящей же его ценностью является общение, дружба, возможность каждому найти что-то важное для себя, реализовать свои таланты и осознать, что студенческие годы — это уникальная возможность познать мир и достигнуть любых, даже самых смелых, целей. Достигнуть их совместно со Студенческим клубом «Erga Omnes».

 

Екатерина Ребицкая,
Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0