Студенческий тайм-менеджмент или Скорая помощь всем неуспевающим

Студенческий тайм-менеджмент или Скорая помощь всем неуспевающим

В современном мире человек может посетить лекцию знаменитого университета, не выходя из дома, узнать свежую новость из другой точки земли, начать изучать новый язык, смотря зарубежных блогеров и посещая курсы. Сколько же идей! Но как успеть все сделать, если возможности саморазвития растут с каждым днем, а часов в сутках до сих пор двадцать четыре? Но дело ведь не в количестве времени, а в том, как мы его распределяем

 

На помощь всем неорганизованным студентам, которые откладывают подготовку к экзамену на последнюю ночь, которые пытаются начать «правильную жизнь с понедельника», существует ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ. Само происхождение слова (time – время, manage – управлять) не требует дополнительных длинных определений. Давайте разберем, что поможет вам стать хозяином своего времени.

На помощь всем неорганизованным студентам, которые откладывают подготовку к экзамену на последнюю ночь, которые пытаются начать «правильную жизнь с понедельника», существует ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ. Само происхождение слова (time – время, manage – управлять) не требует дополнительных длинных определений. Давайте разберем, что поможет вам стать хозяином своего времени.

 

1.Заведите себе блокнот для задач

Сперва хочется отметить, что расписывать каждую секунду в планере не стоит: так вы очень быстро забросите эту задумку, да и жизнь по такому графику никак не может быть продуктивной. Старайтесь купить блокнот, к которому потянется ваша рука, где вы будете писать с удовольствием свои планы, идеи и задумки. Распишите задачи по мере своих возможностей и заглядывайте в планер несколько раз в день, чтобы не упустить шанс избавиться от груза дел. Ставьте галочку над выполненной задачей, так вам будет приятно для себя, и со временем вы увеличите свою продуктивность в разы, а дела перестанут пугать своим объемом.

2.Учитесь концентрироваться

Расплываться в делах, как старшекурсник расплывается на последней парте после бессонной ночи, напоминает лишь русскую поговорку «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Так что не буду голословно уговаривать вас отложить просмотр сериалов перед зачетом, а расскажу о научной системе «Помидора». Её придумал еще в 80-х годах Франческо Чирилло, второкурсник из Италии, который в пору своего студенчества задался вопросом: «Смогу ли я по-настоящему учиться хотя бы 10 минут?» Но просто цели было недостаточно, поэтому он решил воспользоваться объективным судьей — кухонным таймером в виде помидора. Так и произошло забавное название методики. Однако после многих исследований ученые пришли к оптимальному количеству времени для сконцентрированной работы человека – двадцать пять минут.

 

 

«Помидорка» работает следующим образом:

1.Определитесь с задачей, которую будете выполнять.

2.Поставьте помидор (таймер) на 25 минут.

3.Сделайте короткий перерыв (3-5 минут).

4.После каждого 4-го «помидора» сделайте длинный перерыв (15-30 минут).

Такая система позволяет не сильно переутомляться и концентрироваться на работе, что поможет вам грамотно готовиться.

 

 

3.Правильно расставляйте приоритеты

Все дела важны, все дела нужны, но установите определенные дедлайны для их выполнения. Для этого будет отлично вернуться к пункту №1 и воспользоваться ежедневником, чтобы визуализировать информацию. В своем ежедневнике имеет место быть «матрица дел Эйзенхауэра» — классификация любых предстоящих или текущих дел по критериям «срочность» и «важность». Простым языком говоря, разделите квадрат на 4 части: важные и срочные дела; важные и несрочные дела; неважные и срочные дела; неважные и несрочные дела. Из этих пунктов расставляйте приоритеты своего дня, стараясь «неважные, несрочные дела» (просмотр сериалов или пролистывание ленты Вконтакте) оставлять напоследок. А «несрочные, важные» делать постепенно, чтобы не столкнуться с невозможным объемом дел в преддверии экзаменов. Представьте, что дела — это большое яблоко, которое нужно съесть. Наверняка вы будете есть его по кускам, а не пытаться запихнуть целиком за раз.

 

4.Получайте максимум от каждой секунды

Что вы делаете, когда стоите в длинной очереди или едете в троллейбусе? Наверняка многие их вас не подозревают, что те самые «потери времени» в длинной очереди могут стать отличной возможностью для того, что вы хотели освоить. Почему бы не начать уроки испанского во время поездки в трамвае? Этих 15-20 минут в день будет вполне достаточно, чтобы иметь неплохие знания спустя год.

Советую уже после прочтения статьи распределить грамотно свое время на оставшийся день, а не откладывать все до «заветного понедельника», потому что главная задача — это начать. Так что я искренне надеюсь, дорогие студенты, что вы научитесь быть в гармонии с отдыхом, пользой и учебой, а не выбрасывать на ветер то, что вернуть неподвластно никому — время.

 

Наталья Пушкарёва, студентка филологического факультета
Фото interesting-information.ru, r19.ru, bakunin.com, zen.yandex.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0