Сбор яблок в Толочине, или Как за две недели завести новых друзей

Сбор яблок в Толочине, или Как за две недели завести новых друзей

В нашей альма-матер сложилась одна особенная традиция: с наступлением осени некоторые группы студентов отправляются на уборку яблок и сортировку картофеля в Толочинский район. Попробовать себя в этом деле уже успели студенты многих факультетов. А последними вернулся отряд факультета математики и информационных технологий под руководством доцента кафедры информатики и информационных технологий Сергея Александровича Прохожего. Ребята и их преподаватель поделились своими впечатлениями и рассказали насколько тяжело было трудиться на яблочных плантациях и в каких условиях они жили.

Екатерина Подоприго, студентка 2-го курса:

— В этом году я впервые за время обучения поехала в колхоз. Хоть мы и пропустили целые две недели лекций и семинаров, все же по приезду было не сложно влиться в учебный процесс. 

Мне кажется, что поездка в колхоз пошла нам на пользу. Ведь сама атмосфера, которая там царит, всех нас очень сплотила. Мы познакомились с ребятами из других групп, лучше узнали своих одногруппников. Сплоченность проявлялась даже в таких мелочах, как походы в магазин: мы собирались не отдельными группами, а шли все вместе. Порадовало и то, что условия, в которых мы жили, были достаточно комфортными. К тому же нам многого и не надо: поесть, сходить в душ и поспать.

Что касается работы, то для меня она была особенно сложной в первый день. Мы, как математики, больше привыкли к умственному труду, нежели к физическим нагрузкам. Но уже в последний день поняла, что не хочу уезжать оттуда. По приезду домой даже начала немного скучать по тому, как мы всей толпой шли чистить зубы.

Илья Платов, студент 2-го курса:

— Меня вполне устраивало то место, где мы расположились. В комнате я жил вместе с 9 парнями. Кстати, в нашу комнату хотели попасть многие студенты, но заселили именно нас — математиков. А все потому, что нам повезло чуточку больше: в игре, где нужно вытягивать спичку, мы достали победную короткую.

На работу нас забирали в 8 утра, минут 20 ехали на автобусе до яблочных плантаций. В целом все делали сообща и слаженно, так что собирать яблоки было не слишком сложно. Поначалу нагружали примерно по 6 прицепов в день, а затем по 8. Уступали мы в сборе яблок только студентам ФФКиС. За свой труд, конечно, хотелось бы получить соответственную зарплату.  

Сергей Александрович Прохожий, доцент кафедры информатики и информационных технологий:

— Помню, как я когда-то на первом курсе ездил в колхоз на полтора месяца. Именно там происходили у нас все знакомства. А вообще, мне кажется, что сегодняшним студентам намного проще: улучшилась сама организация процесса, более комфортными стали условия проживания.

Наши ребята работали где-то по 7 часов в день. Сначала, как говорится, учились на собственных ошибках: немного били яблоки, из-за чего они становились нетоварными. Потом наловчились правильно их собирать. Студенты лазили на деревья, как настоящие верхолазы. Вскоре и бригадир начала их хвалить за то, что они очень аккуратно собирают яблоки.

Норма сбора в день составляла 500 килограмм на человека. Конечно, в первые дни мы даже и близко ее не выполняли. Но уже под конец увеличили производительность больше чем в полтора раза. В сумме за все время наш отряд (а это около 30 человек) собрал порядка 200 тонн яблок.

Автор Инна Ширкевич
Фото из личных архивов студентов университета

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0