Твой второй дом: Как (вы)жить в общежитии?

Твой второй дом: Как (вы)жить в общежитии?

Студенческая жизнь… Какие ассоциации возникают, когда мы слышим эти слова? Университет, учеба, преподаватели, лекции, но ведь это далеко не всё. Студенчество – счастливое и запоминающееся время. Время, когда ты уже вступаешь во взрослую жизнь и наступают моменты самостоятельного принятия важных решений. Это лучшие годы! Несмотря на то, что учеба должна быть на первом месте, каждый студент находит время на веселье – это факт.  Помимо витебских ребят в нашем университете учатся и иногородние, которые проживают свою увлекательную, наполненную яркими эмоциями жизнь в общежитии. Мы подготовили подборку полезных советов для всех, кто на ближайшие пять лет прописался в общежитии ВГУ.

Как учиться? Общежитие – не самое тихое место на планете. Что делать, если сосед мешает учить и готовиться к парам? Этот вопрос решаем. Если нужно сосредоточиться над заданием, то лучше поискать место, которое позволяет выполнить его хорошо, например, библиотека или холл. Также пойти в кофейню недалеко от общежития и наслаждаться тишиной и уютной атмосферой за книгой. Либо искать компромиссы с соседями.

Как не оставаться голодным? Готовка – один из пунктов, который нельзя пропускать, поскольку каждый с этим столкнется рано или поздно. Если ты в жизни никогда не пользовался кастрюлей и не знаешь, что такое сковорода, приготовься – будет весело. Чаще всего в комнатах ребята готовят совместно и учатся один у одного, подсказывая как правильно – это хороший опыт. Но, что если вы еще не стали одной семьей, а кушать хочется, на помощь приходит интернет, благо, статей на тему готовки достаточно. Кухня в твоем распоряжении, твори шедевры! Главное, ничего не сжечь.

Как отдыхать? Не отстраняйся. Заводи новые знакомства и не будь одиночкой. Если ты скромный и стеснительный человек, окружающие тебя люди помогут раскрыться и зажечь себя. Проявляй свои творческие способности на мероприятиях. Принимай активное участие, помогай воспитателям и студенческому совету, так ты заведешь еще больше знакомств, научишься новому и заявишь о себе.

А может, ты обожаешь петь? Делись этим со своими соседями, подключай их к себе, ведь вместе веселее. Посиделки под гитару, конкурсы, дискотеки – далеко не весь список развлечений ребят. Бессонные ночи за игрой в «Мафию», разговоры, после чего недолгий сон и сборы на занятия, где усердно работаешь и получаешь новые знания. 

Как самому создать свой второй дом? Всегда интересно наблюдать за новоиспеченными студентами в первую неделю проживания на новом месте: эти большие и полные удивления и неожиданности глаза, тоска по дому. Но спустя время они вливаются в коллектив и начинают обживаться. Чтобы сделать общежитие своим домом и создать в нем уют, важно развивать в себе творческие способности и проявлять креатив. Укрась свою комнату так, как хочешь именно ты, дай волю своей фантазии. Нравится фотографировать? Распечатай снимки и повесь их на стену. Любишь читать? Создай свою собственную библиотеку прямо у себя в комнате.

 

Берите от жизни в общежитии все, ведь это лучшее время, которое нельзя упустить!

 

P.S.  Обязательно подружись с комендантом, это знакомство будет полезным.

 

Алина Карпызина

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0