Самые необычные учебные предметы мира

Самые необычные учебные предметы мира

Кто составляет эту учебную программу? Что означают эти буквы? Мне это точно не пригодится…. Увидев свое расписание на стенде у деканата, такое нередко можно услышать от студентов. Дай им волю, и они вычеркнут из списка обязательных предметов как минимум половину, которые, по их мнению, глупые и бессмысленные, а главное – не имеют никакого отношения к выбранной специальности. Изучением различных языков программирования или тонкостям биохимии вряд ли кого-то уже удивишь. Но есть в мире университеты, которые могут показаться чуть ли не Хогвартсом. Там обучают специальностям и предметам, о существовании которых знают далеко не все. О них и поговорим.

Упаковка коробок в Висконсин-Стаут (США)

В известном университете Висконсин-Стаут особое внимание уделяют упаковке коробок. Это индивидуальный предмет, по которому вполне реально даже получить степень по выпуску. Например, здесь можно узнать, как создать самую экономичную и экологическую упаковку, как пользоваться ей в бытовых нуждах, как заинтересовать потребителей и повысить уровни продаж такого нужного в обиходе товара.

Оказывается, упаковка коробок – это достаточно выгодный бизнес на мировом рынке, попасть в который стремятся многие выпускники университета Висконсин-Стаут. Если же окончить вуз и в совершенстве освоить науку упаковки коробок, то с дальнейшим трудоустройством проблем не возникнет, а средняя заработная плата работников составляет от 50 000 долларов в год. Конечно, предмет для изучения смешной и, мягко говоря, нестандартный, но, тем не менее, большинство студентов рвутся попасть в список учащихся, поэтому обязательно включают его в расписание.

Научное птицеводство в университете Олборн (США)

В расписании студентов этого учебного заведения предусмотрен специфический предмет под названием «научное птицеводство». Преподается эта наука еще с 1929 года и считается максимально актуальной в современном мире. Задача студентов – научиться ухаживать за домашней птицей, управлять потомством и улучшать его здоровье, выводить новые виды пернатых, повышать качество мяса и яиц.

Программа обучения предусматривает 8 курсов, поэтому по выпуску студент становится профессионалом в данном вопросе и может без особых сложностей трудоустроиться. Репутация университета позволяет найти высокооплачиваемую работу и, как показывает практика, студенты используют этот шанс, посвящают всю свою жизнь научному птицеводству, делают открытия и даже выходят на международный уровень.

Школа Битлз (Великобритания)

В 2009 году в университете Ливерпуля был запущен курс популярной музыки периода Битлз. Здесь преподается не только музыкальный репертуар звездной четверки, но также история создания группы, творческий путь, судьбы «битлов», а также собрано полное наследие группы. На курсе обучается небольшое количество студентов, но, как утверждает организатор этого музыкального направления Мэри-Лу Кеннеди, за ними большое будущее.

Этот предмет кажется многим необычным и ненужным в жизни, но не все так считают. Как ни крути, а творчество «Битлз» вечно.

Изучение мусора в Санта Клара (США)

На учебном курсе университета в Санта Клара предусмотрен научный предмет, который занимается подробным изучением мусора различного происхождения. Вопросы, которые включает эта дисциплина, достаточно актуальные на сегодняшний день: почему и когда мусор начинает гнить, в какой момент и по какой причине появляется неприятный запах, какое воздействие на окружающую среду оказывают отходы. В данном случае речь идет не только о бытовом мусоре, но и о производственных и атомных отходах, выбросах в атмосферу.

Просмотр телесериалов в Висконсине (США)

В университете Висконсин Мэдисон есть удивительный предмет, который однозначно порадует всех. Дело в том, что студентам необходимо смотреть по телевизору телесериалы в качестве домашних заданий, а потом на занятиях делать умные заключения, рассказывать историю главных героев, комментировать правильные и опрометчивые поступки на экране, анализировать и додумывать сюжет.

Казалось бы, предмет абсолютно бессмысленный, но это не так. По мнению авторов данного курса, особенно он полезен творческим натурам и гуманитарным специальностям. Такие просмотры расширяют кругозор, увеличивают словарный запас, подключают мышление и фантазию.

Волшебная школа в Калифорнии (США)

В солнечной Калифорнии существует Серая Школа Волшебства, в которой директор выглядит, как самый настоящий волшебник. Это тематическое учебное заведение является предшественником саги о Гарри Поттере. Эта школа была признана академическим учреждением, а в учебной программе предусмотрено 16 самых необычных дисциплин мира волшебства и магии. Это работа с волшебной палочкой, приготовление чародейского зелья, разговоры с животными, обучение полету на метле, заклинания, алхимия, представленная в теоретических и практических направлениях.

В этой школе закрытого типа обучается около 400 студентов, четвертая часть которых уже достигла совершеннолетия. Раньше это учебное заведение не пользовалось заметной популярностью, а воспринималось больше, как особенность здешних мест. После выхода на экраны саги о приключениях Гарри Поттера рейтинги Волшебной школы стремительно возросли.

Волынка в Пенсильвании (США)

В университете Карнеги-Меллона, расположенном в одном из американских штатов Пенсильвания, предусмотрен специальный курс игры на волынке, который начал свое существование еще в 1990 году.

Шотландская музыка специфическая, поэтому популярность этой специальности незначительная, но все в лучших традициях Шотландии: волынки, юбки килт, шотландский терьер, как символ школы. На занятиях можно не только ознакомиться с национальной музыкой Шотландии, но также узнать об истории ее происхождения, значении, научиться воспроизводить самые распространенные звучания.

Управление газонами в Мичигане (США)

Государственный университет Мичигана имеет очень странную специальность, которая после обучения позволяет управлять газонами. Студенты этого факультета творческие люди, которые в будущем превращают спортивные площадки, поля для гольфа, городские парки в истинные шедевры искусства. Несмотря на специфичность специальности, ее популярность возрастает с каждым годом, тем более что выпускники неплохо зарабатывают, становятся известными и незаменимыми профессионалами своего дела.

Специалист по принятию решений в Индиане (США)

Специалистов по принятию решений готовят в Университете Блумингтона в Индиане. Вуз предлагает не только получить диплом бакалавра и магистра, но и защитить докторскую диссертацию в области оперативного принятия решений в бизнес-среде на основе математических моделей и аналитических рассуждений. Выпускники этой специальности консультируют бизнесменов, помогая найти оптимальное решение в трудных ситуациях.

Подготовила Елена Юхно
По материалам интернет-источников

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0