Первая сессия: миссия выполнима!

Первая сессия: миссия выполнима!

Вот и закончилась сессия. Студенты старших курсов уже привыкли к такому пугающему и, в то же время, весьма интересному слову. Но только не первокурсники, которые совсем недавно закончили школу, успешно сдали централизованное тестирование и поступили в наш университет. Каждый бюджетник переживал, останется ли со стипендией. Кто-то не спал ночами, а кто-то почти ничего не учил, потому что много работал в семестре и получил заслуженный «автомат». Конечно, есть и бездельники, надеющиеся хотя бы на четыре. И всё же пересдач у новичков обычно нет, так как преподаватели знают причину волнения и пытаются помочь, если возникают проблемы. Оказывается, всё не так уж и страшно: пить валерьянку или сидеть в четырёх стенах необязательно. И теперь уже после первой сданной сессии первокурсники смело и безоговорочно могут назвать себя студентами. «Халява не придёт, надо учить!» — поняли ребята и решили поделиться своими впечатлениями:

Марина Морецкая, студентка педагогического факультета:

— Перед первым экзаменом было страшно, скажу честно. Мало ли преподаватель занизит оценку, «завалит» или вовсе отправит на пересдачу? Всякое может быть. Боялась забыть материал. Но результаты порадовали. Я поняла: сессия не такое уж и страшное слово, если готовиться заранее, а не учить всё в последнюю ночь.

 

Антон Корниенко, студент факультета математики и информационных технологий:

— Первая сессия в нашей группе прошла достаточно хорошо. Мы сдали всё с первого раза и с достаточно хорошими средними баллами. По крайней мере, 4 человека добились своей работой повышенной стипендии. Стоит отметить, что весь экзаменационный период прошел волнительно, вплоть до последнего экзамена.

 

Виктория Костюченко, студентка филологического факультета:

— Когда мы спрашивали у старшекурсников про сессию, ответы всегда были неоднозначны. Кто-то говорил, что пройдет легко, кто-то же утверждал обратное. Да, было трудно запомнить огромное количество информации. И, конечно, волнение сыграло роль. Я перед экзаменом паниковала и думала, что все забыла и никак не сдам. Но оказалось, что если ты учил, то все вспомнишь без проблем. Приходилось и в последние дни что-то доучивать и дочитывать, чтобы вопрос был хотя бы в какой-то степени разобран. Есть мнение, что экзамен – это фортуна: ты можешь знать наизусть 45 билетов из 50 и тебе выпадет 2 из тех, что ты не доучил. А может быть и наоборот. Было страшно, но когда это прошло, стало понятно «что это такое и с чем это едят».

Марина Дорофеева, студентка юридического факультета:

— Первая сессия окончена. «Боевое крещение», как говорят студенты, успешно пройдено. Конечно же, как и все первокурсники, я безумно переживала, ведь в школе всегда были только хорошие оценки, мне не хотелось упасть в грязь лицом.  Благодаря активному участию на семинарских занятиях я даже получила автомат по одному из экзаменов. Множество бессонных ночей, постоянные повторения пройденного материала, изучение чего-то нового — всё это помогло мне. Стоит отметить, что большой вклад вносят наши преподаватели. Когда мы видим перед собой идеала: успешного, стремительного, интеллигентного, образованного человека, мы стараемся быть похожим на него. Благодаря нашим преподавателям, которые отдают свои силы и время, открываются двери в неизведанные просторы наук. Без их помощи мы бы не справились. Но самое главное — вера в себя, в свои силы и, конечно, твёрдо поставленная цель приведут к успеху.

Дмитрий Савонов, студент биологического факультета:

— Идёт время, и на плечи студентов ложится много забот и ответственности. Всех интересует: волнуются ли студенты во время первой сессии, боятся ли они. Конечно, волнуются, да и не только студенты! Преподаватели переживают не меньше. А радость от сдачи очередного экзамена сравнить можно только с порцией в студенческой столовой: горячей, вкусной… Безусловно, огромный позитив приносит так называемый «зов халявы». Помогло это ребятам в сдаче или нет – вопрос интересный. Но, как говорится, «не узнаешь — пока не попробуешь». Многим эта сессия далась легко, и они не испытывали особых трудностей, и я считаю, что не только потому, что они всё время тратили на учёбу, а реализовывали себя в творческом плане, опробовали свой индивидуальный подход и нашли общий язык с преподавателями.

Хочется поздравить первокурсников с успешной сдачей первой сессии и пожелать успехов в будущем. Творите, учитесь, не забывайте отдыхать, идите к своей цели.  Всё получится!

Автор Виктория Лукашевич,
студентка филологического факультета

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0