Моя малая родина. Гид по ярким местам Витебщины

Моя малая родина. Гид по ярким местам Витебщины

В Год малой родины студенты ВГУ имени П.М. Машерова продолжают знакомить нас с интересными местами Витебщины. В этом выпуске отправляемся в путешествие по Городку и Бешенковичам. Обещаем, что будет интересно!

Пять причин побывать в Городокском районе

Если вы не знаете, как провести выходные, а дома сидеть нет желания – приезжайте в Городок. Здесь есть много замечательных достопримечательностей, которые не оставят вас равнодушными.

Причина первая. Таинственное озеро

Недалеко от деревни Вышедки находится озеро ледникового происхождения – Льняное. Согласно легенде, жители окрестных деревень отвозили туда замачивать лен. Примечательно, что в зависимости от того, на какой стороне водоема его оставляли, растение становилось золотистым либо черным. Поэтому местные считали, что вода в озере обладает волшебными свойствами.

Сегодня добраться до этого места непросто. Озеро находится в лесу, а тропинок, ведущих к нему, практически нет. Жители окрестных деревень давно перестали ходить к водоему, а поэтому озеро Льняное представляет собой уголок природы, не тронутый людьми. Там можно увидеть различные редкие растения, водится много видов рыб. Оказавшись там, можно отдохнуть от суеты и насладиться красотой природы.

Причина вторая. «Похороны деда»

В первый день Масленицы в Городокском районе проводится обрядовая игра «Похороны деда». Это народная пародия на прощание с умершим. Собираются женщины пожилого возраста в доме «жены умершего», плачут и рыдают по «усопшему». Затем «хоронят» деда, что символизирует проводы зимы. После этого начинается застолье с народными песнями и частушками.

Причина третья. Гарадоцкі Парнас

Недалеко от Городокского районного краеведческого музея установлен памятник Константину Вереницыну, автору известной сатирической поэмы «Тарас на Парнасе». Ежегодно в начале июня жители города проводят праздник поэзии и фольклора «Гарадоцкі Парнас», посвященный К. Вереницыну

Недалеко от здания райисполкома находится композиция, посвященная поэме «Тарас на Парнасе». Скульптура выглядит как открытая книга возле которой стоит лесник, а у его ног сидит белочка на пеньке.

Причина четвертая. Краеведческий музей

В Городокском районом краеведческом музее действуют три экспозиционных выставочных зала, в которых представлены около 100 видов насекомых, различные обрядовые предметы, художественные полотна, фотографии, карты, а на втором этаже проводятся сменные выставки. Также в музее находятся ручники, сделанные в технике ажурного ткачества, – кисея. Они включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Туристы, желающие научиться ажурному ткачеству, могут записаться на мастер-класс, который проводят в Доме ремесел. В музее проходят постоянные экскурсии, на которых можно узнать много интересного о Городокском крае.

Причина пятая. Прокатиться с ветерком

На лыжероллерной трасе Городка, которая находится в Воробьевых горах, проводятся не только региональные соревнования. Здесь все желающие могут прокатиться на велосипедах, лыжероллерах и лыжах. Также недалеко от трассы находится резиденция Снегурочки, которая работает в любое время года. Там созданы различные миниатюры из сказок. Так, можно заглянуть в домик Бабы Яги, увидеть деда Мазая и зайцев и т.д.

Таким образом, посетив эти места, вы узнаете историю своего края и проведете время с пользой для себя и своего здоровья.

Анастасия Морозова,
студентка 3 курса филологического факультета

Пять достопримечательностей городского поселка Бешенковичи

У каждого белорусского населенного пункта своя история. Несомненно, в каждой деревне, поселке или в городе можно отыскать что-то уникальное, то, чего больше нет нигде. Не верите? Тогда смотрите сами. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с достопримечательностями моей малой родины – городского поселка Бешенковичи, который впервые упоминается в письменных источниках в середине 15 века. Что следует обязательно посмотреть в Бешенковичах?

1. Дворец Хрептовичей

Памятник архитектуры неплохо сохранился до нашего времени, хотя в его внешнем облике произошли кое-какие изменения. Сегодняшний дворец похож на букву «П» и состоит из трех корпусов – центрального двухэтажного и боковых одноэтажных флигелей. Частично дошли до нас и хозяйственные постройки, а вот от некогда шикарного парка остались лишь редкие посадки дубов и два озера. Как выглядел дворец раньше, можно узнать, например, с помощью рисунка Наполеона Орды.

Дворец известен тем, что в нем в разное время останавливались Петр І, Александр І и Наполеон. Сегодня в историческом здании работают детская школа искусств и гостиница детской спортивной школы.

2. Храм святого пророка Илии

Каменный храм на этом месте построили во второй половине XIX века в стиле псевдорусского зодчества. Во время Великой Отечественной войны в церкви размещался склад. Уже в мирное время памятник архитектуры отреставрировали и спрятали красный кирпич под слоем белой штукатурки.

Сегодня храм открыт для верующих, а его главными достопримечательностями являются старинные иконы 17-19 веков.

3.«Пень» Наполеона

Более 400 лет исполнилось дубу, который до недавнего времени рос на заднем дворе бешенковичской школы. Высота дерева достигала 30 метров, ширина ствола – порядка двух метров. Но в 2010 году дуб был признан аварийным и его ветви, и часть ствола спилили, оставив лишь двухметровый «пень».

В чем уникальность этого дерева? По легенде, именно в тени этого дуба в Бешенковичах Наполеон прилег отдохнуть и позировал художнику Альбрехту Адаму, который впоследствии создал картину «Наполеон и его войска под Бешенковичами».

4.Еврейское кладбище

Еврейское кладбище находится на окраине Бешенкович, а его площадь составляет более 4 гектар.

Самым старым захоронениям, судя по сохранившимся надписям на иврите, – более двухсот лет. После Великой Отечественной войны кладбище считалось закрытым, хоронили там только в редких случаях. В последние годы благоустройством кладбища активно занимаются волонтеры, которые наводят порядок на территории, поднимают упавшие памятники.

5.Понтонный мост

В Бешенковичах берега Западной Двины соединяет понтонный мост. Его длина составляет почти 200 метров. Уникальность конструкции в том, что каждую весну мост за несколько дней собирают, а каждую осень – разбирают на зимовку. В межсезонье переправиться через Двину можно только на лодке или по объездной, сделав крюк порядка 100 километров.

Думаю, что каждый гость нашего городского поселка найдет там что-то интересное для себя. Что касается меня, то Бешенковичи – это моя малая родина. А Родина – она как мама, ее надо любить уже за то, что она есть.

 

 

Владислава Михеева,
студентка 3 курса филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0