Магистратура в радость

Магистратура в радость

Николай Тишутин, магистрант нашего университета (специальность «Физическая культура и спорт»), стал одним из победителей конкурса грантов студентов, аспирантов, докторантов Министерства образования Республики Беларусь 2020 года. Успехи и достижения молодого человека в научной деятельности неслучайны, ведь он всегда стремился к новым знаниям и занимался саморазвитием.

До поступления в ВГУ имени П.М. Машерова Николай учился в Витебской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 1, активно занимался легкой атлетикой и планировал дальше совершенствоваться в этом виде спорта. Уезжать в другой город парню не хотелось, поэтому выбор вуза и специальности был очевиден.

В 2015 году Николай Тишутин стал студентом ВГУ факультета физической культуры и спорта (специальность «Физическая культура»). Учеба в вузе давалась легко. Наибольший интерес вызывали такие предметы как физиология спорта и спортивная медицина, которые изучались им с особым рвением.

«Изучение чего-то нового не может не привлекать. Здорово, когда встречаешь педагогов, которые прививают тебе любовь к знаниям. Я благодарен всем преподавателям вуза, ведь у каждого из них можно было чему-нибудь научиться, каждый из них был по-своему уникален. Особенно хотелось бы отметить профессора кафедры ТМФК и СМ Эдуарда Сергеевича Питкевича. Мне очень нравились его лекции по физиологии спорта, которые читались без единой «шпаргалки», с большим количеством примеров из жизни и невероятным желанием донести до нас ценную информацию», – отметил молодой человек.

После окончания вуза в 2019 году Николай решил продолжить свое обучение в магистратуре ВГУ по специальности «Физическая культура и спорт».

«Сама по себе учеба в магистратуре дается мне без особых трудностей, поскольку в этом кроется большая польза для дальнейшего становления меня как компетентного специалиста в своей области. Из всех предметов выделил бы только педагогику и психологию высшей школы, думаю, меня поддержат все магистранты, что это очень трудный предмет (смеется, – прим. автора). Однако я очень ценю ту информацию, которую мы получили на этих занятиях, они дали мне значительный «толчок» в моем развитии», – рассказал магистрант.

Николай успешно совмещает учебу и работу спортивным тренером по лёгкой атлетике в СДЮШОР ППОР ВГУ имени П. М. Машерова.

«Я стараюсь прививать детям любовь к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни. Сложно, конечно, уделять достаточно времени семье, учебе и работе. Приходится постоянно жонглировать этими «мячами», это не всегда получается идеально, но я стараюсь», – признался Николай.

В свободное время молодой человек интересуется рисованием картин по номерам и занимается научно-исследовательской деятельностью. С третьего курса бакалавриата его интерес привлекла разработка подходов к оценке функционального состояния организма под научным руководством Э.С. Питкевича.

Студентам, которые захотят поступать в магистратуру, молодой человек посоветовал успокоиться, выдохнуть и понять, что они уже специалисты в своей области и в принципе смогут найти свое место по специальности.

«Молодым людям нужно решить, чем они хотят заниматься в жизни. Магистратура – это отличное место, чтобы подумать об этом более осознанно, и, в любом случае, стать более компетентным в своей области. Я советую им прислушаться к себе и заняться тем, что им и вправду нравится. Считаю, что необходимо заниматься тем, что приносит удовольствие и реализовываться в определенной области, тогда все у вас будет в порядке», – подытожил Николай.

Анастасия Морозова,
студентка филологического факультета

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0