Наталья Кухтова: «Работа – это только плюсы!»

Наталья Кухтова: «Работа – это только плюсы!»

Так считает доцент кафедры прикладной психологии, кандидат психологических наук, доцент Наталья Валентиновна Кухтова, которая стала победителем в номинации «Преподаватель года ВГУ-2019 в области гуманитарных наук» на церемонии вручения специального приза «Docendo discimus».

«Не я выбрала ВГУ, а он меня, – смеется Наталья Валентиновна. – Я окончила здесь факультет социальной педагогики и практической психологии, работала по распределению дефектологом в ЦКРОиР города Новополоцка, затем поступила в аспирантуру нашего университета по специальности «Педагогическая психология». Моими первыми шагами в научной и преподавательской деятельности стали поиск научного руководителя (им стал доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии БГУ Игорь Александрович Фурманов) и определение с темой, по которой в дальнейшем я писала кандидатскую диссертацию».

Наталья Валентиновна – очень добрый, приятный человек, понимающий педагог, всегда готовый помогать и поддерживать ребят. Наталья Валентиновна призналась, что очень любит свою работу и не видит в ней минусов. Ей нравится положительная атмосфера и интересные студенты, магистранты, аспиранты, с которыми можно работать над проектами.

«Я думаю, что студенты должны быть знакомы с психологией, потому что, когда лучше понимаешь себя, начинаешь понимать и других. Осознавая причины своих поступков, можно найти решение многих проблем. Психология изменяет тебя и отношение окружающих людей. Я тоже руководствуюсь многими принципами из психологии, сама отношусь к людям с эмпатией и добротой, желанием помочь», – рассказала преподаватель.

На данный момент Наталья Валентиновна работает над докторской диссертацией, касающейся вопросов просоциального поведения, сущность которого заключается в действиях, направленных на оказание помощи для блага других людей. Она описывает походы и модели к изучению просоциального поведения зарубежных, российских и белорусских ученых, проводит исследование, в котором уже приняли участие примерно полторы тысячи специалистов – медицинских работников, социальных педагогов, психологов, сотрудников МЧС и МВД.

В свободное время Н.В. Кухтова очень любит проводить время со своими тремя детьми, кататься на роликах и самокатах, ездить на дачу. А в зимнее время она с удовольствием вяжет жилеты, шарфы и снуды – это ее любимое хобби. Еще преподаватель уделяет время спорту, который считает неотъемлемой частью жизни, посещает бассейн.

В Наталье Валентиновне гармонично сочетаются прекрасный педагог, современный ученый и заботливая мать. И как только все успевает?

Автор Дарья Колокольцева,
студентка филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0