«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины»

«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины»

Накануне праздника «День учителя» хочется отметить, что в нашем университете, помимо опытных преподавателей, специалистов в различных сферах науки, есть люди, которые открывают и развивают творческие способности студентов. К их числу относится яркая и талантливая Дарья Руткевич, хореограф общеуниверситетского коллектива «Контраст».Интересно, что совсем недавно Дарья Сергеевна также с трепетом готовилась к этому дню, только ещё в качестве студентки филологического факультета. А сейчас она уже сама получает поздравления. А о том, как детское увлечение стало неотъемлемой частью всей жизни, нам рассказала сама Дарья Руткевич.

– Как вы пришли в танцы? Что они значат для вас?

– На танцы меня привела мама. Именно благодаря ей с 5 лет я танцевала в заслуженном вокально-хореографическом ансамбле «Зорька». Это и определило всю мою дальнейшую жизнь. Танцы для меня ­– это как для художника краски. Они помогают мне выразить себя, поделиться своими эмоциями и переживаниями с другими людьми, делают каждый мой день ярким, насыщенным и незабываемым.

 –Почему решили создать коллектив в университете? Сложно ли это? С чего начинать?

– Когда я поступила в университет, сразу начала узнавать, куда же можно пойти танцевать. На каждом факультете была своя творческая группа. После визитки первокурсников меня в неё пригласили и понеслась… Репетиции, концерты, гастроли, иногда пары и снова концерты. Было интересно сравнивать себя с другими творческими группами. Оказалось, что круто танцуют не только на филфаке. И тут я поняла: было бы здорово создать общеуниверситетский танцевальный коллектив. Сделать это было довольно легко, ведь рядом оказалось столько единомышленников.  Сначала у коллектива не было руководителя. Мы просто собирались в актовом зале и творили вместе. Это потрясающее время, которое я никогда не забуду. Начинать надо с безумного желания.

– Как приходят идеи и рождается номер?

– Всегда по-разному: ты можешь ехать в маршрутке, читать книгу, смотреть разные шоу по ТВ, сидеть на паре, на работе и тут… бац! Вдохновение. Когда есть идея, движения появляются сами по себе. Но иногда нужно сильно потрудиться, чтобы получился цепляющий танец. В своих постановках я не люблю перегружать зрителя и танцора. Для меня красота в простоте.

– Что делать, если очень захотелось танцевать в университете, но опыта нет?

У нас в университете тот, кто хочет танцевать, танцует! Даже если не попали в университетский коллектив, можно танцевать на факультете. А сколько сейчас можно найти саморазвития. Здесь опять же мой главный принцип: «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины».

– Тяжело ли совмещать основную работу учителем в школе и руководить танцевальным коллективом?

– Не тяжело, но иногда хочу себе маховик времени. Всегда переживаю, когда не успеваю на генпрогон или концерт к своим танцорам. Но мне повезло: вокруг меня замечательные, взрослые, ответственные люди, которые уже стали мне настоящими друзьями, которые горят танцем, на которых всегда можно положиться. Я это очень ценю!

– Несколько советов студентам о том, как совмещать учебу и любимое дело.

– Самое главное, понимать, что жизнь – это не только учёба и работа. Четко планировать своё время, правильно расставлять приоритеты.

Спасибо Дарье Руткевич за ее открытость и искренность. Мы от всего сердца поздравляем замечательного руководителя с Днём учителя. Желаем только ярких и позитивных моментов в жизни, новых идей и, конечно, творчества во всем.

Автор Ольга Зязюля,
студентка филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0