Вся правда о преподавателях ВГУ

Вся правда о преподавателях ВГУ

Наверняка многие из непослушных студентов, услышав от преподавателя фразу: «А ты выйди к доске и сам попробуй провести лекцию!», с недоумением задавались вопросом: «И что же здесь сложного?». А ведь на самом деле непросто добиться внимания всей студенческой аудитории. У наших преподавателей это отлично получается. Ведь быть авторитетом – необходимость. И все же, какой он, преподаватель ВГУ?

Работает не за деньги, а за идею!

Вряд ли преподаватель может похвастаться большой зарплатой. И в очередной раз, видя грустного или расстроенного наставника, ты, наверное, думаешь: «Ну и нашел бы себе другую работу!». А что, если ему эта работа нравится вопреки всему негативу? Он хочет нести тебе знания, хочет учить чему-то новому, хочет смотреть, как ты из неопытного студента превращаешься в квалифицированного специалиста. Именно такие чудесные побуждения движут преподавателями ВГУ. И не стоит убивать эти прекрасные мотивы своим сном на лекциях и нежеланием погрузиться в учебу вместо своего смартфона.

Знает всё!

Конечно, не все на свете, но очень многое. То есть, когда ты задаешь вопрос авторитетному преподавателю, то он всегда должен знать ответ. Во всяком случае, в рамках своего предмета. И, поверь, это гораздо больше, чем умещается в твоей голове на данный момент. Это знания, которые накапливались годами.

Относится ко всем одинаково хорошо!

Всегда есть люди, которые нравятся, а которые нет. Даже преподавателю. Но, если ты студент, то можешь легко и открыто показывать свой негатив. Конечно, не устраивая никаких потасовок и не опускаясь до оскорблений. Преподавателю может не нравиться самый наглый прогульщик или чрезмерно дотошный ботаник, но педагог должен оценивать по одному единственному критерию – знания. А это значит, что необходимо быть объективным настолько, насколько это возможно. И это невероятно сложно.

Непросто рассказывает, а рассказывать интересно!

Как и у тебя, так и у каждого педагога есть любимые и нелюбимые темы. Но все это неважно, когда он стоит перед аудиторией и объясняет новый материал. Как рассказать правила употребления деепричастных оборотов, способы решения дифференциальных уравнений или процесс образования клетки? Звучит нудно и неинтересно. И высшее мастерство, когда педагог говорит, а все слушают его с открытым ртом. В общем, навыки великого оратора и даже тамады приветствуются. Это не доклад по листочку читать, а действительно уметь вовлечь в процесс лекции или семинара каждого студента.

Иногда устает!

Преподаватели не роботы, а живые люди, запас сил которых когда-то заканчивается. Иногда они не меньше студента ждут окончания пары, особенно если она последняя на сегодня. Поэтому, обратившись к преподавателю с просьбой задержаться и позволить тебе сдать отработку или контрольную, хорошо бы понимать, что у человека тоже могли быть свои планы на этот вечер: ужин с семьей, встреча с другом, любимый детективный сериал. Но преподаватель ВГУ всегда останется и всегда поможет. И за это ему огромное спасибо!

Относится серьезно к работе!

Работа и учеба – это совершенно разные вещи. От того, что ты поленишься решить пару задачек или прочитать несколько книг, по сути не пострадает никто, кроме тебя. Да-да, сессия неминуемо приближается, а ты еще не выучил и половины материала. Но в любом случае ты можешь легко «забить» на подготовку к семинару, отделавшись всего лишь двойкой или отработкой, а преподавателю все равно придется вести занятие, к которому еще и никто не готов. Весь план занятия коту под хвост! Имей это в виду, когда в очередной раз скажешь, что твое домашнее задание осталось дома / куда-то пропало / съела собака / не успел сделать.

Не зря говорят, что профессия преподавателя самая сложная. И с этим трудно не согласиться. Без железных нервов тут точно не обойтись. Дорогие студенты ВГУ, давайте ценить, любить и уважать наших преподавателей. Делать так, чтобы на их лицах была только улыбка при входе в аудиторию!

Автор Елена Юхно

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1