Лайфхак: Как провести свою первую пару и не ударить в грязь лицом

Лайфхак: Как провести свою первую пару и не ударить в грязь лицом

Совет первый Если вы уже считаете себя опытным, больше не читайте нечётные номера или не воспринимайте их всерьёз. Нечётные советы только для молодых специалистов. А еще если вы очень серьёзный преподаватель, то тоже пропускайте.

Совет второй Нужна подготовка. Да. Вот так просто и не интересно. Невозможно провести первую пару без подготовки. И вторую нельзя.

Совет третий И даже третью тоже нельзя.

Совет четвёртый Не скупитесь на улыбку. Преподаватели тоже люди, покажите это студентам.

Совет пятый А вот свои шуточки стоит продумать заранее, иначе попадёте в студенческий цитатник.

Совет шестой Хотя это даже к лучшему – некоторая известность преподавателям ещё не мешала. Станьте автором перлов и войдите в непечатную историю социальных сетей.

Совет седьмой Опередите своих студентов и заведите аккаунт в twitter с их забавными ответами на парах и экзаменах. У вас появится шанс стать популярным блогером. Но это не точно.

Совет восьмой Постарайтесь запомнить всех своих студентов. Даже туркменских. В лицо и по имени. И по фамилии.

Совет девятый Можете делать пометки для запоминания. Поверьте, Вас студенты уже тоже как-нибудь обозначили.

Совет десятый Прикупите себе костюм. И рубашку. На первых парах стоит выглядеть солидно.

Совет одиннадцатый Не переборщите с официальностью. Бабочка будет лишней. А вот весёлый галстук или брошь в виде ленивца не оставят студентов равнодушными.

Совет двенадцатый Старайтесь сделать пару незабываемой, как голливудский блокбастер. Нужно больше эффектов: современные технологии в обучении, квесты, дебаты. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы материал запомнило.

Совет тринадцатый Это как тринадцатый сектор в «Что? Где? Когда?» — Интернет. Молодой преподаватель может легко контролировать своих студентов прямо из дома. Создайте чат, скидывайте материал, получайте голосовые сообщения с ответами. 21 век же.

Совет четырнадцатый Не переборщите с официальностью. Бабочка будет лишней. А вот весёлый галстук или брошь в виде ленивца не оставят студентов равнодушными. Обратитесь за помощью к старшему по кафедре. Опыт преподавателя со стажем никогда не будет лишним. Они уже собаку съели на Ваших двоечниках.

Совет пятнадцатый Больше общайтесь со студентами, надо войти к ним в доверие. Может, тогда и Вас пригласят на вечеринку субботним вечером.

Совет шестнадцатый Не запускайте бумаги. Не для кого не секрет, что преподаватель нагружен еще и отчётами, журналами, планами. Старайтесь распределять время и приоритеты. Используйте данную Вам форточку с пользой.

Совет семнадцатый Если вы всё-таки забросили свои бумаги, а дедлайн близок, всегда можно включить студентам фильм на паре…Хотя, нет, что Вы, так никто никогда не делал!

Совет восемнадцатый Будьте собой и всё обязательно получится!

Совет девятнадцатый Без шуток: искренность ключ ко всему. Удачи в университетских рабочих буднях!

 

Авторы: Алексей Коледа, Ольга Ханис

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0