Конец раздолья или как вернуться в рабочую колею

Конец раздолья или как вернуться в рабочую колею

К сожалению, каникулы имеют ужасное свойство заканчиваться. К концу второй недели «ничегонеделанья» над студентами начинают нависать мысли о новом семестре, лекциях и парах. Но мало кто действительно предпринимает какие-либо меры для наименее болезненного включения в учебный процесс, пуская все на самотек. Так как же настроиться на учебный лад?

Многие обещают себе в новом семестре учиться лучше, не прогуливать лекции и с самого начала занятий окунуться в учебу. Сразу. Вот полностью погрузиться в нее.  Как бы ни так. Лень, сопровождавшая на каникулах, крепко обняла и не выпускает тебя из своих лап? И как бы рано ты не лег спать, заснуть не получается из-за сбившегося режима? Тогда стоит начинать с моральной подготовки к учебным будням.

Нужно осознавать, что отдых не продлится вечно (как бы вам этого не хотелось), и вернуться к работе придётся. Чтобы было легче изменить свой внутренний настрой, сделайте так, чтобы даже внешние факторы настраивали вас на рабочий лад. Устройте генеральную уборку в своей комнате, чтобы ни один фантик, оставшийся под столом ещё с Нового года, не посмел вас отвлекать. Да и с другой стороны, уборка — это ведь тоже труд, она поможет привыкнуть хоть к какой-то деятельности. На своём рабочем месте оставьте только те вещи, которые относятся к учёбе, не давайте всякой милой мишуре сбить себя с толку.

Не без труда, но режим тоже надо приводить в порядок. Или придется досыпать на парах. Старайтесь ложиться раньше, не издевайтесь над своим организмом, поверьте, он вам еще пригодится.

Займитесь шопингом. Мы не берем на себя ответственность советовать вам полностью поменять гардероб, скорее канцелярию. В любом случае вам пригодятся новые тетради в новом семестре, а там можно порадовать себя новыми ручками, текстовыделителями, стикерами, купить ежедневник. В общем, закупиться теми мелочами, которые захочется поскорее использовать в деле. Такой шопинг может положительно отразиться на вашем эмоциональном настрое.

Если же ваша основная проблема в начале учебного семестра вовсе не недосып, а элементарная лень и нежелание заниматься той же “домашкой”, то эффективной может стать система “поощрений/ наказаний”. Например, если вы часто отвлекаетесь от работы на общение в интернете, то можете лишить себя сладкого. А за то, что сделали что-то не только на завтра, но и на послезавтра, можно разрешить себе посмотреть ещё одну серию любимого сериала.

И не забывайте, что лучший способ начать учиться — это начать учиться (вот это сюрприз). Не откладывайте дела на потом, если на этой неделе у вас будет практическое занятие, лучше разберитесь с заданиями к нему сейчас, пока у вас есть свободное время. Если вы пишете курсовую, то пишите её, не откладывая, и, когда перед защитой все ваши одногруппники будут проводить бессонные ночи, сидя над последними главами, вашей задачей будет лишь распечатать свою работу. Не накапливайте свои дела, начиная с первого дня нового семестра, и сами заметите, насколько легче пойдёт учебный процесс.

Автор Юлия Обухович,
студентка педагогического факультета

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0