Как назвать кота с точки зрения науки?

Как назвать кота с точки зрения науки?

Научная деятельность в ВГУ процветает и с каждым годом набирает обороты. К сожалению, зачастую научные труды наших преподавателей и студентов остаются на страницах курсовых, дипломных, диссертаций и звучат на конференциях, куда не каждый сможет попасть. Второй проблемой остается сложность в понимании того или иного научного открытия. А ведь так интересно узнать, чем живёт университетская наука, посмотреть на плоды трудов настоящих исследователей, применить их открытия на практике. VSUonline решается ввести новую рубрику, в которой расскажет читателям о науке просто и доступно.

Символично, что Год Земляной Собаки вступает в свои права с февраля месяца, а тема первого февральского научного разговора пойдет как раз о любимых питомцах человека.

Выбор имени для своего питомца – дело ответственное. Чтобы читатели VSU Online, оказавшиеся перед такой дилеммой, приняли верное решение, а также узнали об основных тенденциях наименований живых существ, мы обратились за советом к человеку, который с зоонимами (имя собственное и имя нарицательное, обозначающее животного) на «ты» – преподавателю кафедры мировых языков, магистру филологии, ономасту, автору научных работ и исследователю в сфере выявления традиционных и редких зоонимов Белорусского Поозерья Анне Сергеевне Марудовой.

Анна Сергеевна Марудова – победитель в номинации «Лучший молодой учёный 2017 года», выпускница аспирантуры ВГУ, автор проекта «Номинация живых существ: традиции и тенденции (на материале Белорусского Поозерья)». Собрала, систематизировала и проанализировала 2154 зоонимные единицы с помощью изучения картотек ветеринарных клиник, анкетирования и интервьюирования жителей Витебской области в возрасте от 16 до 74 лет.

Всё, как обычно

Анализ материала показал, что самыми распространёнными являются клички домашних животных, в качестве которых используются имена собственные (собака Андрюша, кот Тимофей). Основная тенденция – использовать имена известных людей, исторических деятелей, учёных, художников и артистов. Однако верующие люди придерживаются правила не называть питомцев именами, связанными со святыми и покровителями.

Активно используется заимствованная лексика, которая в наше время уже довольна привычна нашему слуху и не вызывает удивления (Сэнди, Майкл). Часто встречается аббревиация и использование космических понятий.

Белорусы за «традыцыйнасць»

Жители Витебской области редко отходят от традиций и выбирают оригинальные имена, особенно эти тенденции характерны по отношению к непородистым животным, которые живут в сельской местности. Кличка «Васька» встречается 117 раз в различных регионах, «Барсик» – 84, «Мурка» – 78. Эти клички занимают центральную часть в зоонимиконе Белорусского Поозерья. В основном, люди старшей возрастной категории чужды всему новому и необычному и придерживаются общепринятого стандарта.

Как корабль назовешь

В некоторых случаях хозяин выбирает кличку спонтанно. Поэтому «сработает» ли значение имени зависит тоже от самого хозяина: верит он в это или нет. Встречается, когда человек проецирует свои желания на питомца, например, мечтая о путешествиях, называет собаку Барселона. Но чаще всего это обратное действие: последствие каких-то обстоятельств побуждает назвать животное определённым именем. Например, собачку нашли на улице – Найденыш, корова является в семье кормилицей – Любимка, к котику очень доброе отношение – Ласка, кролика подарили на Международный женский день – Марта. Большую роль играют увлечения хозяина: любитель японской кухни может назвать собачку Васаби.

По паспорту и в жизни

Для породистых животных существуют определенные особенные правила. Например, кличку по родословной щенку дают в момент активировки помёта (осмотр щенков кинологом, проверка на соответствие стандарту породы). На какую букву начинается кличка, зависит от того, какой по счёту помёт в клубе или питомнике. Кличку придумывает заводчик или заранее сообщает потенциальному покупателю об условиях. Так, кличка породистого щенка или котёнка должна содержать в себе название питомника, откуда взяли животное, и должна быть тематически связана с родительскими именами или начинаться с той же буквы, что содержится в имени матери и отца (Йоркшиский терьер Траволтан Эрик Робертс был привезён из питомника Траволтан города Калининграда). Однако в практике часто встречаются случаи, когда полное имя питомца остается только в паспорте, а в жизни сложный вариант пытаются адаптировать к повседневности и привычному слуху, а иногда и вовсе Марин становится Васей.

Гуманитарии в деле

Практика показывает, что люди, связанные с гуманитарной сферой (преподаватели, филологи, психологи) относятся к выбору клички довольно щепетильно. В большинстве случаев, они узнают значение предполагаемой клички, стараются подойти к этому вопросу более креативно, чтобы выделить своего любимца из серой массы Мурок и Барсиков.

Мужское/женское

Интересным наблюдением является тот факт, что женщины спокойнее относятся к животным, которые носят такие же имена (например, Вас зовут Алина, и вы встретили по дороге корги по имени Алина). А вот мужчинам почему-то неприятно такое соотношение: Сергей Петрович скептически отнесётся к лабрадору Сергею.

Веяние моды

Интересно наблюдать, как со сменой поколений меняется набор популярных имен. 2 года назад традиционные клички были повсеместно, сейчас их потеснили оригинальные имена. Во многом этот факт обусловлен модой на породистых собак. Мода вносит новые клички. Яркий пример – фильм «Хатико», после которого все заинтересовались породой акита-ину, а даже если и приобретали других собак – давали им имя Хатико.

Невредные советы

И всё-таки, как ответственно подойди к делу и правильно назвать своего питомца?

1.Кличка должна выражать Ваше отношение к питомцу (Бусинка, Мелодия).

2.Кличка должна отражать внешний облик и особенности поведения (активный кот – Шалун, серая кошечка – Серая Шейка, попугай поёт песни – Шаляпин, маленький толстый хомяк – Беляш, зелёная птичка – Киви, умная собачка — Сократ).

3.Не стоит забывать и об официальной номинации породистых питомцев.

4.Имя должно быть удобным для запоминания (коты и волнистые попугайчики склонны быстрее запоминать имена, в которых содержатся шипящие и свистящие звуки: Василиса, Феликс.

5.Индивидуализировать. Ведь это и есть основная функция имени собственного – выделять. Пусть имя Вашего питомца будет оригинальным и своеобразным (Утренняя Свежесть, Весенняя Заря). Ваш любимец будет знать, что он неповторим, и его имя – это изюминка.

6.Пусть Вам просто нравится это имя.

А может это всё про нас?

На самом деле, больше, чем о самом питомце, имя домашнего животного может рассказать о хозяине: чем он увлекается, что его интересует в жизни.

Изучая зоонимикон, можно изучить менталитет нации. И пока с уверенностью можно сказать, что с нацией всё в порядке: люди стремятся получить образование, читают, вкладывают в имена положительный эмоциональный окрас, не используют бранную лексику.

Чем больше интересных кличек – тем разнообразнее и ярче наш зоонимикон.

Дома у Анны Сергеевны живут 4 питомца. Кличка каждого имеет мотивировку и особое значение для самой хозяйки.

Волнистый попугайчик Машенька (Марина от греческого «морская») – птичка имеет голубой окрас перьев.

Декоративный кролик Борис – хозяйке нравятся уменьшительно-ласкательные формы этого имени: Боренька, Бориска. Кролик быстро запомнил эту кличку, т.к. она содержит свистящий звук.

Кошка Василиса – в имени много свистящих звуков, что легко придётся для запоминания животному. И просто красивая кличка, которая очень нравится хозяйке.

Собака Рыжик – самый добрый преданный друг, хорошо ладит с детьми, имеет рыжий окрас.

Автор Ольга Ханис

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0