Как правильно выбрать специальность?

Как правильно выбрать специальность?

«Куда поступать?» с этим вопросом сталкивается каждый уважающий себя школьник, заботящийся о своем будущем успехе. Этот нелегкий «квест» захватывает всех абитуриентов, а исход его прохождения зависит от множества факторов и не всегда бывает удачным. Так как же не ошибиться в выборе будущей профессии, найти специальность мечты и стать высококвалифицированным специалистом, искренне любящим свое дело? Давайте разбираться.

 

Психологи и специалисты советуют абитуриентам руководствоваться простой формулой, состоящей из 3 элементов: хочу, могу, надо. Прежде чем выбирать «свою» профессию, важно определить желания и мечты (хочу), свои способности, навыки и умения (могу) и, конечно же, ситуацию внешнего мира (надо).

 

«Хочу»: ответить на вопрос «чего же я хочу» сможет только сам абитуриент, хоть порой это бывает очень сложно, ведь интересы и мечты могут переплетаться и объединять в себе множество направлений. Для того, чтобы «устаканить» этот момент, можно обратиться к профориентационным тестам, в которых так или иначе придется выбирать между ветеринарным делом и танцами.

 

«Могу»: оценка своих собственных способностей – немаловажный пункт. Понять достаточны ли знания в какой-либо из областей можно, как и самостоятельно, так и прибегая к помощи учителей и контрольных тестов. Самое приятное в этом факторе – его гибкость, ведь если очень захотеть, можно в космос улететь… можно приложить много-много усилий и выучить нужный предмет для сдачи централизованного тестирования. Конечно, если дело не касается ограничений по здоровью и жизненной позиции.

 

«Надо»: фактор, который не зависит от абитуриента. Востребованность той или иной профессии может меняться с годами, поэтому важно уловить ход современных тенденций, чтобы оставаться в «тренде» и не оставаться без работы.

 

 

Образовательный сайт «Адукар» предлагает абитуриентам ответить на 2 вопроса, прежде чем сделать выбор: «С кем или чем вы хотели бы работать?» и «Какой вид деятельности вам интересен?».

 

Если вам интересен сам человек (ученик, студент, зритель, читатель), информация и работа с ней (иностранные языки, журналистика), техника, искусство и природа, то в Витебском государственном университете вы сможете найти специальность «на ваш вкус».

На всех 9 факультетах ВГУ вы можете получить педагогическую специальность и связать свою жизнь с образовательной сферой. Однако не стоит следовать стереотипу о том, что ВГУ готовит только учителей, ведь как классический вуз, он раскрывает палитру практически всех профессий.

 

Для всех желающих связать свою жизнь с творчеством открыты двери художественно-графического факультета (создание различных изделий, декоративно-прикладное искусство, дизайн) и педагогического факультета (музыкальное искусство). Если вас называют «мастером слова», то ваша дорога лежит на филологический факультет, где ваши журналистские способности будут взращены согласно всем современным тенденциям, там же – на филфаке – специальность переводчика могут получить настоящие любители иностранных языков. Исследовательская деятельность, охрана природы и защита окружающей среды станет призванием тех, кто поступит на биологический факультет. Конечно же, в современно мире уже нельзя жить без IT – будущие Биллы Гейтсы и Марки Цукерберги все должные знание о разработке и программировании могут получить на факультете математики и информационных технологий. Если вас невозможно переспорить, а справедливость ваше второе «я», то дорогая прямиком лежит на юридический факультетФакультет социальной педагогики и психологии лишний раз подчеркивает, что душевная доброта и забота может стать основополагающим фактором в профессиональном росте. Жаждущие получить Олимпийскую медаль, могут отточить свои навыки и выносливость на факультете физической культуры и спорта. Ну, а если вы еще с детской песочницы играли в раскопки и коллекционировали всякие забавные штуковины, то мы вас советуем получить образование на историческом факультете ВГУ.

 

В разгар приемной кампании, конечно, поздно давать советы по сдаче экзаменов: большинство абитуриентов уже прошли вступительные испытания, вскоре получат свои сертификаты ЦТ и станут перед выбором вуза. Если вы еще сомневаетесь, что судьбой вам предрешено поступать в Витебский государственный университет, то прочитайте

10 неоспоримых фактов о ВГУ, которые развеют все переживания.

 

Всем абитуриентам хорошего лета и скорейшего наступления самой яркой и незабываемой жизненной поры – студенчества!

 

Автор Ольга Ханис
Фото mel.fm

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0