Студенческая жизнь: просто о сложном

Студенческая жизнь: просто о сложном

Здравствуй, дорогой абитуриент! Сейчас в твоей жизни настала самая волнительная пора – выбор будущей профессии. И пусть вступительная и приемная кампании еще не окончены, мы очень надеемся, что совсем скоро ты пополнишь ряды дружной семьи ВГУ. Мы подготовили для тебя несколько добрых и полезных советов, которые помогут быстрее адаптироваться в новой студенческой среде.

 

Учебный процесс, сессия и стипендия – неотъемлемая часть жизни любого студента. Учёба, как и во многих университетах, состоит из лекций, практик, семинаров, лабораторных, тестов и т.д. Учебный план каждого предмета можно уточнить у своего преподавателя уже на первом занятии. Занятие (пара) – это один час двадцать минут напряженной умственной работы. Между «парами», конечно же, есть перерывы, один из них – 30 минут, во время которого можно успеть, например, перекусить.

Если ты пропустил занятие, то его придется отработать. Как это сделать, стоит уточнить у преподавателя. Неплохо подружиться со старшекурсниками, так как именно они расскажут все и о предмете, и о преподавателе, и о том, как сдать конкретный экзамен (а эти советы передаются из поколения в поколение). Также очень важно наладить контакт со старостой группы.

Сами занятия проходят в разных корпусах университета (это зависит от твоего факультета). Кстати, физкультура проходит либо в спортивных залах, либо на стадионе. Если с остальными корпусами все просто, то у главного корпуса есть своя изюминка: у некоторых факультетов занятия проходят в спортзале корпуса ХГФ, так что уточняем все у старосты.

Староста – самый ответственный студент в группе, он же «Брюс Всемогущий». Знает, какая сейчас пара, где она и кто преподаватель. Отмечает на лекциях. Получает различные бумаги из деканата для своей группы. По всем вопросам группа донимает старосту, так что если решился стать старостой, хорошо подумай! Но есть и плюс: ненужным ты себя вряд ли почувствуешь, да и небольшую прибавку к стипендии точно получишь. 

Сессия – это время, когда студент учит (ботанит) и страдает. Учти, что при несданных зачетах не допускают к экзаменам. Поэтому на физкультуру ходить очень важно (там зачет ставят, в том числе и по посещаемости). Если не сдал экзамен или не был допущен до него, то придется идти на пересдачу. Лучше сдавать экзамены с первого раза, в этом сомнений нет. Если ты заболел перед экзаменом, то нужно идти в здравпункт или поликлинику как минимум для того, чтобы зафиксировать начало болезни и получить справку. Наличие справки позволит тебе рассчитывать на продление сессии. Но если ты болеешь слишком долго, то придется уходить в академический отпуск по болезни (при этом ты пропустишь один год).

Библиотека у нас очень большая. Получение книг происходит в несколько этапов: в начале учебного года каждому студенту в определенный день (уточняем у старосты) выдается стандартный набор книг, соответствующий данной специальности. Каждый студент-первокурсник приходит в этот день и забирает стопку учебников и пособий. После этого можно прийти в любой удобный день и получить дополнительную литературу. И да, библиотеки есть в каждом корпусе. Там можно воспользоваться компьютером, ксероксом, сканером.

Стипендия – ежемесячная выплата хорошим студентам. Студент-бюджетник, который «закрыл» сессию без хвостов и на определенный минимальный средний балл, может считать себя хорошим студентом. Узнать средний балл можно в своем деканате, так как он зависит от специальности. Первокурсник в первом семестре считается хорошим студентом по умолчанию и соответственно получает стипендию. Стипендия приходит на банковскую карту 22 числа каждого месяца. Если сессия сдана на «отлично» (балл уточняйте в деканате), то студент получает повышенную стипендию. Самые активные студенты имеют возможность получить за свои заслуги материальное вознаграждение в виде надбавки к стипендии. Вывод простой: твое материальное состояние в твоих же руках!

Каждому первокурснику ВГУ, проживающему не в городе Витебске, предоставляется общежитие. Советуем тебе, дорогой друг, подойти к вопросу проживания и организации быта с умом, ведь жить в общежитии ты будешь далеко не один год.

 

Адреса и контакты общежитий:

Общежитие №1 — Фрунзе, 29.Тел.: 60-15-86

Общежитие №3 — Фрунзе, 33.Тел.: 60-16-05

Общежитие №4 — Победы, 3/1. Тел.: 57-09-18

Общежитие №5 — Лазо, 88. Тел.: 55-30-14

Общежитие №6 -Терешковой, 18. Тел.: 26-15-23

 

Если хочешь, чтобы купленные тобой продукты, хранились как можно дольше и не портились, стоит приобрести холодильник. На сайтах с объявлениями достаточно много предложений, однако помни, что твое приобретение должно соответствовать техническим характеристикам, прописанным в правилах внутреннего распорядка общежития (с ними можно ознакомиться в каждом общежитии ВГУ).

В перерывах между парами важно зарядится энергией и подкрепиться. Буфеты есть в каждом учебном корпусе ВГУ, а в некоторых и полноценные столовые, где можно подзарядиться горячим питанием.

Передвигаться по городу Витебску можно несколькими способами: на общественном транспорте, на велосипеде или пешком. С велосипедом все понятно. Это очень удобный, достаточно быстрый и не материально затратный способ передвижения. Возле всех корпусов есть специально оборудованные парковки для велосипедов, а в главном корпусе целых две. Один минус: в дождливую и холодную погоду ты вряд ли сядешь на своего «стального коня». Стоит отметить, что езда на велосипеде становится с каждым годом все популярнее у студентов ВГУ, а вместе с этим уменьшается количество свободных мест на велопарковке. Вывод: нужно меньше спать и приезжать пораньше!

Ходить пешком полезно для здоровья, особенно если ты живешь в общежитии рядом с твоим учебным корпусом. Но студенты, проживающие довольно далеко от мест учебы, с нами в этом вопросе уж точно не согласятся. Общественный транспорт в городе представлен маршрутками (маршрутное такси), автобусами, трамваями, троллейбусами и обычным такси (дорогостоящее удовольствие для студента). Если тебе на занятие к 8.00, то ты уже в первый день почувствуешь, что такое переполненный автобус (это очень весело). Также стоит задуматься о покупке проездного билета, если планируешь пользоваться городским транспортом достаточно часто. Расписание автобусов, троллейбусов и трамваев можно посмотреть, скачав одно из мобильных приложений.

Если ты посещал дни открытых дверей нашего университета, то уже знаком с некоторыми творческими коллективами. А если нет, то тоже не беда. Проявить свои таланты можно в многочисленных коллективах отдела студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности ВГУ. Реализовать себя можно в вокале, хореографии, театральной игре, КВН и не только. Информация о наборах в творческие коллективы появится в начале сентября на сайте университета. Не пропусти!

Спортивный клуб университета может заинтересовать тебя секциями по различным направлениям. Все нюансы в вопросах спорта лучше всего уточнить у своего преподавателя по физкультуре (он уж точно все знает).

Уже в первые дни учебы тебя познакомят со многими студенческим организациями и объединениями. Студенческий совет, первичка ОО «БРСМ»профсоюзволонтерские объединения не дадут тебе заскучать.

Также в ВГУ есть собственные средства массовой информации, что дает тебе уникальную возможность проявить себя в сфере журналистики и быть в курсе всех событий. Подписывайся на странички ВГУ в соц.сетях. Там ты прочитаешь и увидишь (даже в прямом эфире) репортажи с самых ярких событий университета.

 

Дорогой абитуриент, в этой статье мы постарались собрать все самое актуальное и полезное на первое время. Конечно же в ВГУ очень-очень много всего интересного, о чём мы и продолжим рассказывать в следующих выпусках. Впереди тебя ждет непростое, но увлекательное время.

 

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0