Игорь Турков: «Студенческие годы – это видеокассета, которую хочется пересматривать бесконечно»

Игорь Турков: «Студенческие годы – это видеокассета, которую хочется пересматривать бесконечно»

К 4 выпуску VSU ONLINE рубрика «интервью» уже прочно закрепилась в нашем издании. В каждой газете эта статья была особенной, потому что разговор всегда проходил с интересным и необычным человеком. На беседу приходили совершенно разные люди: и туркменский студент с красным дипломом, и профессор с огромным опытом в педагогической сфере, и обладатель звания «Студент года ВГУ»На этот раз эта статья далась исключительно волнительно и тяжело – нужно было задавать вопросы не просто всем известному на филфаке студенту, обладателю звания «Лучший руководитель творческой группы», ведущему концертов университета и корреспонденту ТВУ…а своему другу – Игорю Туркову.

 «Жизнь круто поменялась с приходом на филфак»

В детстве Игорь, как и все мальчишки, хотел стать космонавтом, ведь людей всегда завораживает что-то недосягаемое и неизвестное. На утреннике в детском саду сказал, что будет дальнобойщиком, вдохновившись одноимённым сериалом. Позже решил стать футболистом.

И у меня ничего не получилось! (смеётся). В 17 лет трудно делать осознанный выбор своей будущей профессии. Я хорошо учился в школе, за все 11 лет пропустил только 1 занятие в 10-м классе (и мне было очень стыдно)! У меня был довольно высокий средний балл, я очень любил английский язык, поэтому выбор университета пал на ВГУ.
Жизнь круто поменялась с приходом на филологический факультет, сошлось много пазлов и получилась прекрасная картинка. Я ни разу не пожалел о своем выборе. Этот факультет меня воспитал, добавил уверенности. Даже не представляю, что было бы, если бы я учился в другом месте. За время обучения я стал смелее и, естественно, умнее. Если у меня берут интервью (улыбается), это, как минимум, показатель того, что я научился хорошо разговаривать. А еще знаю, что такое оксюморон.

Студенческая жизнь всегда приносит много незабываемых моментов: первая лекция, первый семинар и, наконец, первый зачёт.

Свой первый зачёт я запомню навсегда. Мы сдавали предмет «идеология», который принимал Алексей Николаевич Костючков. Все очень боялись идти первыми, и мы с другом взяли удар на себя. Первый вопрос: что такое идеология? И тут мы упали в лужу. Мы готовились к каким-то сложным и закрученным заданиям, а на самое легкое даже не обратили внимания. И мы стали спихивать, будто «уступать», этот лёгкий вопрос один одному. Конечно, нас отправили подучить материал. Зачёт мы получили.

Поступив в университет, Игорь точно знал, что будет привносить разнообразие в свои студенческие будни. Чтобы не заскучать на протяжении учебных лет, он сразу решил заняться творчеством.

Был вариант податься в науку, но я решил, что гениев там и без меня хватит (смеётся). Первое вдохновение пришло ко мне на концерте «Посвящение в студенты»: я сидел в зале, а на сцене пели и танцевали ребята. И мне тоже сразу так захотелось! Думал, что пойду танцевать. Но меня опередили в моем решении – позвали провести мероприятие. И это переросло в нечто большее.

«Выхожу на сцену, чтобы получить адреналин»

Игорь трудно представляет свое обучение без творчества. Говорит, что его заметили благодаря множественным стечением обстоятельств и людям, которые выделили его на «Курсе Молодого Студента».

Сначала меня пригласили быть ведущим, потом корреспондентом ТВУ, а после я стал культоргом филологического факультета. Было тяжело – мы не могли упасть в грязь лицом, должны были быть на уровне. Думаю, у нас получилось.

Творческий процесс – это то, что сейчас доставляет мне больше всего удовольствия. Сама подготовка намного важнее и интереснее результата. Творчество – это огромный труд: истерики, гнев, слёзы на начальных этапах, которые после вырастают в добрые эмоции – радость, любовь и слёзы счастья.

Я выхожу на сцену, чтобы получить удовольствие. Каждый раз испытываю классное волнение и адреналин. Совокупность этих чувств невероятна. Поэтому я считаю, что не стоит избавляться от страха сцены, его просто нужно обуздать. В первый раз всегда будут трястись руки. А еще я выхожу к зрителям, чтобы улыбнуться и подарить свое настроение людям.

Большинство актеров и ведущих, работающих как на сцене, так и перед камерой, всегда отмечают, что последнее – тяжелее.

Съемочный процесс для меня сложнее работы на сцене, потому что от камеры нет никакой энергетической отдачи. В зале все твои действия приветствуются, есть реакция даже на твои ошибки. Зрители возвращают эмоции на твой посыл, вы бросаете их как теннисный мячик. А стоя перед камерой, важно что-то для себя придумать, чтобы настроиться и абстрагироваться. Благо на ТВУ очень хороший коллектив: мы шутим за кадром, поддерживаем друг друга, а когда включается камера, в кадре мы уже с хорошим настроением.

«Арт-осень» – одно из лучших событий за все 5 лет»

Этой осенью в университете состоялся 5 юбилейный фестиваль студенческого творчества «Арт-осень ВГУ», где впервые был учрежден «Кубок ректора». Филологический факультет стал абсолютным победителем фестиваля, а Игорь Турков – обладателем статуэтки и звания «Лучший руководитель творческой группы»

Быть обладателями первого в истории университета «Кубка ректора» — невероятно! Каждый раз, когда мы об этом говорим – я завожусь! (смеётся)

Осознание того, что мы выиграли «КМС», первую в истории ВГУ «Мисс Дюймовочку», первый объединенный конкурс «Мисс и Мистер ВГУ» ко мне приходило не сразу – я не мог поверить! Когда такое же получится у другого факультета, я буду искренне стоя аплодировать победителям.

А мой личный приз стал для меня шоком. Накануне закрытия мне позвонили из отдела студенческого творчества и сказали «быть красиво одетым». Я подумал, что мы выиграли Кубок. Но оказалось, что я получил специальную номинацию, которая также была учреждена впервые. Честно – я чуть не проронил скупую мужскую слезу.

Ведь все победы идут на счёт команды, это заслуга всего факультета. А когда тебя поощряют лично – это очень приятно. «Арт-осень» — одно из лучших событий за эти 5 лет.

Важно, что на филфаке весь деканат поощряет людей, которые занимаются общественной деятельностью. Наш декан, Сергей Владимирович Николаенко, — очень неравнодушный человек. Всегда чувствуется его моральная и эмоциональная поддержка.

Победы факультета – это победы деканата, который помогает с репетициями, победа преподавателей, которые сказали «ну ничего, сдашь в следующий раз», победы людей, которые в зале тебе аплодируют.

«За кулисами всегда остается много историй»

Казусы на самой сцене случаются редко, ведь ты не можешь позволить себе вольностей. Однажды на конкурсе мне пришлось заполнять паузу, потому что у нас закончились творческие номера, отведённые на время обсуждения результатов членами жюри. И мне пришлось петь. Это был фристайл, мне включили незнакомый минус, и я сочинял слова. И стыдно, и весело. А вот за кулисами всегда остается много интересных историй. Есть одна самая пикантная. Однажды пришлось переодеваться прямо в кулисе, в метре от сцены, и одновременно говорить слова: мне держат микрофон, я читаю текст и параллельно надеваю рубашку. А зритель даже не догадывается об этом.

«Через 10 лет я хочу быть человеком, который занимается тем, что ему нравится»

Люди всегда мечтают о чем-то глубоком: мир во всем мире, нет безработице. У меня мечта простая. Помнишь, я сказал, что хотел быть космонавтом, так вот…хочу автоматически избавиться от космических долгов по учёбе (шутка).

Я мечтаю попасть в Барселону на матч «Барселона – Реал-Мадрид», и чтобы «Барса» выиграла.

На самом деле, здорово было бы продвинуться в сфере творчества, режиссуры или телевидения. Хочется быть человеком, которому нравится то, чем он занимается. И если через 10 лет я даже не буду работать в медиасфере, увижу это интервью и пойму, что я счастлив, значит, всё сложилось удачно.

Себе в прошлом я бы посоветовал не обижаться на людей. Умение прощать очень пригодится в жизни.

А из всех навыков, я бы хотел научиться быстро и легко запоминать информацию, чтобы выучить много иностранных языков и путешествовать по миру.

«Студенческие годы – это видеокассета, которую хочется пересматривать бесконечно»

В завершение интервью мы попросили Игоря подвести итог своих студенческих лет, ведь буквально через несколько месяцев он уже станет выпускником ВГУ

Банальные фразы – до жути мудрые, потому и банальные, ведь их говорят очень часто. И я не буду оригинален: студенческие годы – лучшие годы в жизни человека.

В эти 5 лет поместилось абсолютно всё: учёба, любовь, предательство, обида, радость, объятия, знакомства, творчество, отработки…

Возможно, следующие 5 лет тоже подарят много событий, но в них уже не будет вкуса студенческой жизни, вкуса этой сосиски в тесте с отчаянием. (смеется). Не хочется расставаться с этими годами. Это будто прикольная видеокассета, которую я готов пересматривать бесконечно. Это незабываемо. Это на всю жизнь.

Автор Ольга Ханис

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1