«АД ЛИБИТУМ» — новый творческий проект филологического факультета

«АД ЛИБИТУМ» — новый творческий проект филологического факультета

4 декабря на втором этаже библиотеки главного корпуса ВГУ им. П.М. Машерова состоялся демонстрационный концерт и открытие арт-пространства под названием «АД ЛИБИТУМ» на базе филологического факультета. В переводе с латинского языка фраза ad libitum означает «по желанию», «по собственному усмотрению». Именно принцип свободы выбора лег в основу концепции проекта: каждый участник может исполнять произведения на интересующую его тему и в предпочитаемой им форме, будь то музыка, литература или хореография.

Думается, что создание подобного арт-пространства поспособствует развитию досуга, творческой деятельности студентов, а также разнообразит основную программу мероприятий, организуемых отделом студенческого творчества.

Демонстрационный концерт был назван «У меня зима…» по повторяющейся строке припева песни российской группы АукцЫон «Зима». Как в этой песне, так и в выступлениях участников демонстрационного концерта проекта «АД ЛИБИТУМ» был продемонстрирован противоречивый характер зимней поры: с одной стороны это меланхолия и печаль, а с другой – радость, ведущая к новым открытиям будущего.

Номера в программе были не похожи друг на друга. Звучали акустическая гитара и фортепиано, ревел мощный фуз (эффект для электрогитары), зачитывались и рассказывались наизусть современные стихотворения, а также проза. И пусть людей, посветивших это скромное мероприятие, было не очень много (около 30 человек), все равно удалось создать приятную атмосферу в зале.

Участница концерта Алеся Можейко поделилась своим впечатлением: «Создалось впечатление, будто все мы – большая дружная  компания, которая просто творит что-то. Как будто нет никаких зрителей, а есть только мы и это помещение. Было приятно и интересно слушать произведения в новом формате».

Согласно концепции, проект «АД ЛИБИТУМ» имеет открытый характер. Это значит, что участие в нем могут принимать представители всех факультетов, а не только филологического, а также талантливая молодежь города Витебска. Однако пока что удалось привлечь только студентку биологического факультета Юлию Зайцеву, на наш взгляд, замечательную вокалистку и исполнительницу и Павла Сальникова, волонтера ВЦСИ (Витебский центр современного искусства). Свое выступление Павел прокомментировал так: «Было интересно оказаться в абсолютно другой среде. Очень порадовало, что в одном пространстве удалось вместить разные форматы и мысли. Но, несмотря на разные взгляды на мир, люди объединились, чтобы донести свое мнение, чувства, и это здорово». По поводу перспектив арт-пространства Павел  сказал следующее: «Было бы отлично, если бы о данной площадке знали люди во всём городе. В Витебске живет много творческих людей. Наверняка есть те, кто не знает, куда можно прийти и поделиться своим творчеством и мнением в  свободном формате». В дальнейшем планируется наладить контакты с представителями других факультетов. Также стоит отметить, что к участию допускаются не только студенты, но и преподаватели и сотрудники университета. Так, старший преподаватель кафедры литературы филологического факультета Сергей Владимирович Лапунов порадовал публику выразительным прочтением ранних юмористических рассказов Антона Чехова. Концертное помещение в этот вечер украшали картины Анастасии Мамулашвили, студентки филологического факультета.

За предоставление возможности организации этого проекта хотелось бы поблагодарить декана филологического факультета Сергея Владимировича Николаенко, одобрившего концепцию арт-пространства и отрецензировавшего её, Ольгу Геннадьевну Волощенко, заместителя декана филологического факультета по воспитательной работе, которая помогла в подготовке к проведению демонстрационного концерта, а также сотрудников отдела студенческого творчества и библиотеки, предоставивших необходимую аппаратуру и помещение для проведения данного мероприятия.

Следите за афишей ВГУ им. П.М. Машерова! Возможно, уже совсем скоро «АД ЛИБИТУМ» вновь откроет портал в мир неформального искусства.…

P.S. Если Вы – творческая личность, хотите принять участие в проекте и чтобы Вас услышали, обращайтесь к Виктории Авик (+375 44 561-43-39) или Марку Польникову (+375 29 214-35-79) в будние дни до 21:00.

Автор: Марк Польников,
студент филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1