Наши в Сочи!

Наши в Сочи!

Студентка факультета математики и информационных технологий ВГУ Евгения Войтенок стала участницей ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в Сочи с 14 по 22 октября. Забегая немного вперед, стоит отметить, что по итогам мероприятия фестиваль посетили около 25 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из 188 стран мира.

Редакция «VSU ОNLINE» с нетерпением ждала возвращения делегации Витебской области. Пообщавшись с Женей и узнав все подробности, можно с уверенностью сказать, что этот фестиваль действительно событие мирового уровня. Итак, обо всем по порядку.

«Быть в составе делегации Витебской области на таком мероприятии, представлять свою страну – это круто!»

Из Витебской области на фестиваль отправилось 18 человек. Это победители и призеры республиканских конкурсов и спортивных соревнований, участники международных конференций, молодые люди с активной жизненной позицией. Когда я получила подтверждение участия в фестивале, то чувства и эмоции переполняли. Я не сомневалась, что будет очень круто.

Организация фестиваля была на высшем уровне, за что отдельное спасибо волонтерам. Даже не знаю, как они все выдержали, было тяжело.

По приезду нас ожидали очень уютные номера, хорошее питание. За каждой группой был закреплен волонтер, который координировал нас на протяжении всех дней. Специально для фестиваля было создано мобильное приложение, где каждый участник отмечал мероприятия, которые хотел бы посетить. Приходило оповещение-подтверждение регистрации и даже напоминание за 15-20 минут, чтобы никто не опоздал. Получилось так, что участников было больше, чем зарегистрировалось первоначально и, особенно в первые дни, всюду были огромные очереди. Но именно в них ребята активнее всего и знакомились друг с другом. Откуда ни возьмись появлялась гитара, все собирались в круг, пели песни и веселились.

«На фестивале мы хотели показать, что Беларусь – это не просто государство в центре Европы, а страна с богатой и интересной историей».

На масштабной выставке мы представляли нашу страну в нескольких направлениях: студотрядовское движение, общественные молодежные организации страны, а также Беларусь, как страну-хозяйку Евроигр-2019 и чемпионата мира по хоккею, который вместе с Латвией мы будем принимать в 2021 году. Кстати, многие из участников фестиваля отметили стильную форму нашей делегации. Она была очень красивая!

«Часто приходилось сожалеть, что в сутках всего 24 часа».

В программе фестиваля было множество мероприятий: дискуссионных, культурных, досуговых, спортивных. Каждый день в соответствии с традициями был посвящен одному из макрорегионов планеты (Америка, Ближний Восток, Азия и Океания, Европа, Россия как хозяйка форума). При этом мы представляли свою страну на выставке, ежедневно с 8.00 до 20.00 работал презентационный стенд Беларуси.

Самыми интересными из площадок, на которые нужно было еще успеть, были встречи со знаменитыми людьми: Сергеем Безруковым, Фредериком Бегбедером, известным в мире мотиватором Ником Вуйчичем, хореографом Егором Дружининым и не только. Для того, чтобы попасть на мастер-класс к Нику Вуйчичу очередь пришлось занять в 4 утра.

Еще всей делегацией нашей области мы приняли участие в фестивальном забеге на 2017 метров. С нами бежала Тина Канделаки. Представляете, когда одновременно бежит 4 тысячи человек. Это что-то! Во-первых, чувство единения участников на старте. Во-вторых, это трасса Формулы-1, на которую просто посмотреть – уже счастье, а уж пробежаться и разглядеть, как все устроено – круто вдвойне.

«Улыбка — язык мира!»

География участников очень широкая: представители 188 стран. Круто, что ты можешь приехать в одно место и познакомиться со столькими интереснейшими людьми. У участников фестиваля есть традиция: обмениваться значками и магнитами. Некоторые регионы даже устраивали соревнования, кто больше соберет значков с других стран и регионов.

У фестиваля огромная история. Он существует с 1947 года, а в России был проведен впервые в 1957. Так что есть уже целые фестивальные семьи. В день отъезда я завтракала с девочкой из Египта и на своем ломаном английском пыталась завязать разговор. Но хорошо, что язык жестов еще никто не отменял. Да и многие ребята сошлись на том, что не важно, знаете вы язык или нет. У нас есть мировой язык – улыбка. А улыбок и позитива было достаточно.

«Основная цель – сплотить молодежь».

Фестиваль дает импульс. Хочется жить и творить во всех смыслах слова. Интересные встречи, образовательные программы – все это заряжает невероятно, рождает в голове новые проекты и сумасшедшие идеи. Основная цель – сплотить молодежь, создать площадку для живого общения молодежи из разных стран мира. Уезжать очень не хотелось. Сейчас хожу на пары, а мысли все еще на фестивале в Сочи. Радует, что новые знакомства можно с легкостью поддерживать через интернет.

Авторы Елена Юхно, Ольга Ханис

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2