Вместе развиваем международные проекты!

Вместе развиваем международные проекты!

Витебский государственный университет по праву может гордиться тем, что имеет партнерские отношения с ведущими образовательными учреждениями мира, активно участвует в программах студенческой и академической мобильности, в международных научных конференциях и семинарах, а также в реализации международных проектов.

 

Валентина Васильевна Богатырёва, первый проректор университета:

 

— Росту престижа университета, его признанию в международном образовательном и научном сообществах способствуют международные связи. Международная деятельность Витебского государственного университета направлена на интернационализацию высшего образования и повышение его качества. Наиболее активно международное сотрудничество развивается с Российской Федерацией, Туркменистаном, Китайской Народной Республикой, Республикой Польша, странами Балтии.

 

Благодаря участию университета в международных проектах и грантовых программах за последние несколько лет значительно возросла академическая мобильность студентов и профессорско-преподавательского состава. Студенты различных факультетов прошли обучение и стажировки в ведущих зарубежных университетах: Университете Мальмё (Королевство Швеция), Университет имени Адама Мицкевича (Республика Польша), Университет Бабеш-Боляи (Румыния), Дебреценский Университет и Университет имени Кароя Эстерхази (Венгрия), Варшавский Университет (Республика Польша), Гентский университет (Королевство Бельгия), Университет Ка Фоскари (Итальянская Республика), Университет Порото (Португальская Республика). Ежегодно Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Смоленский государственный университет, Курский государственный университет и Псковский государственный университет являются базами стажировок магистрантов университета.

Заметно активизировалось сотрудничество с Зеленогурским университетом. Сегодня хорошо налажена работа по обмену преподавателями и студентами обоих университетов. В рамках реализации договора Erasmus+ студенты филологического факультета направляются в Польшу на обучение, а преподаватели – для чтения курса лекций.

Студенты специальности ”Романо-германская филология“, изучающие немецкий язык, ежегодно летом имеют возможность участвовать в языковых и страноведческих семинарах в Ветцларе и Локкуме с целью повышения уровня владения немецким языком.

На основании договора о сотрудничестве с Хух-Хотоским профессиональным институтом ежегодно сотрудники университета преподают дисциплину ”Русский язык как иностранный“ студентам, обучающимся по системе ”три плюс три“ в Хух-Хотоском профессиональном институте.

Преподаватели университета ежегодно проходят стажировки в Российской Федерации, Литовской Республике, Латвийской Республике, Социалистической Республике Вьетнам.

 

Валентина Васильевна Богатырёва, первый проректор университета:

 

— Для активного участия студентов различных факультетов в реализации международных инициатив и программ в университете предусмотрена практическая подготовка по многим направлениям. Под руководством опытных и известных ученых вчерашние абитуриенты с удовольствием занимаются научно-исследовательской деятельностью. Студенты ВГУ самостоятельно реализуют научные гранты, ежегодно представляют свои работы на международных и республиканских конкурсах и получают награды.

 

Для совершенствования языковой подготовки студентов обучение на многих специальностях предусматривает и дополнительные факультативные занятия по иностранному языку. Традиционно в качестве иностранного в ВГУ изучают английский, немецкий и французский языки. Кроме того, студенты могут изучать испанский, шведский, польский, китайский, что расширяет рамки их языковой компетенции, интернационализирует академическую мобильность и позволяет на должном профессиональном уровне участвовать в реализуемых университетом международных программах и проектах.

На данный момент ВГУ имени П.М. Машерова реализует целый ряд проектов в рамках различных инициатив и программ:

    • TEMPUS-IV: ”Подготовка и переподготовка педагогов и руководителей образования в среде многообразия“ (координатор – Фондовый университет Хильдесхайм, ФРГ);
    • ”Становление и развитие педагогической метатеории управления многообразием в образовательных системах (тип проекта ”науки будущего“)“ (партнер – Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого , РФ);
    • проект академической мобильности в рамках программы Erasmus+ (с Зеленогурским университетом, Республика Польша);
    • проект в рамках программы ЕС Erasmus+, модуль: наращивание потенциала в области высшего образования ”Enhancement of Lifelong Learning in Belarus“, BELL (с Резекненской технологической академией, Латвийская Республика);
    • ”Защита прав без суда“ (ПРООН, Развитие системы дополнительного образования для всех категорий населения);
    • ”Групповые кольца и графы групп“ (совместный проект Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований с Российским фондом  фундаментальных исследований  для молодых ученых).

Координацию международной деятельности ВГУ осуществляет отдел международных связей.

 

Образование в Витебском государственном университете – это высокий уровень профессионализма, глубокие научные знания, залог успешной самореализации в завтрашнем дне.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0