Вместе дерзаем и творим!

Вместе дерзаем и творим!

Конечно же, студенческая жизнь – это не только лекции, семинары и ночи над конспектами. Каждый студент может проявить свои творческие способности и спортивные умения в креативных проектах университета, здесь созданы все условия для активного отдыха и духовного развития. Десять спортивных секций и 18 творческих коллективов и объединений открыты для талантливых ребят: вокал, хореография, театр, КВН, интеллектуальные игры, школа дефиле и школа ведущих – на любой вкус и цвет.

 

Каждый год в ВГУ проводится множество традиционных мероприятий и фестивалей: «Посвящение в студенты», «Арт-осень», «Хит-парад», «Мисс ВГУ» и «Мистер ВГУ» – жизнь в актовом зале кипит, бурлит и никогда не останавливается. Особая гордость вуза – уникальный и успешно развивающийся проект «Телевидение Витебского Университета». Это единственное студенческое телевидение в городе, выпуски которого создают сами учащиеся, выступая в качестве корреспондентов и ведущих программ. В этом году «Медиацентр ВГУ» запустил новый проект – студенческую интернет-газету VSU ONLINE, которая станет отличной стартовой площадкой для молодых журналистов. Информационное пространство ВГУ дополняют сайт университета и официальные аккаунты во всех социальных сетях. В разные годы в ВГУ обучались знаменитые спортсмены, победители и призеры Олимпийских игр. В настоящее время спортивные традиции поддерживают нынешние студенты, которые участвую в соревнованиях различного ранга и занимают призовые места.

         Особое внимание в университете уделяется созданию условий для развития личности и организации свободного времени студентов. Участие в фестивалях, конкурсах и мероприятиях областного, республиканского и международного масштаба способствует созданию возможностей для развития и реализации художественных потребностей студенческой молодёжи.

Студенты ВГУ имени П.М. Машерова являются постоянными участниками конкурсов и фестивалей городского, областного, республиканского и международного уровней. Одним из наиболее значимых мероприятий в творческой жизни вузов является республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодёжи «АРТ-вакацыi», итоги которого были подведены в мае 2018 года: студенты нашего университета стали дипломантами I, II и III степени в 12 номинациях (награждены 17-ю дипломами).

Одним из самых титулованных коллективов университета является студия эстрадной песни «Шанс» (руководитель Елена Кущина). В 2017/2018 учебном году студия стала лауреатом Международного фестиваля-конкурса «Мінск. Скрыжаванні», солисты коллектива стали дипломантами Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры – Беларусь и Россия» в рамках международного проекта «ART-PANARAMA».

Студенты нашего университета могут проявить себя во многих направлениях культурной жизни общества. Так, студентка филологического факультета Мария Соловьева одержала победу не только в Витебском региональном конкурсе грации и артистического мастерства «Королева Весна 2018», но и в Белорусском финале конкурса «Королева Весна 2018». Кроме звания «Королева Весна Беларуси 2018», студентка удостоена званием «Королева Дружба».

 

Мария Соловьева, студентка филологического факультета, «Королева Весна Беларуси 2018»:

— Наш университет – это возможность открыть для себя не только научную деятельность, но и раскрыть свой творческий потенциал. В стенах ВГУ кипит настоящая бурлящая творческая жизнь, в которую просто невозможно не окунуться. Это настолько интересно, что затягивает тебя изнутри. Конкурсы, концерты и другие мероприятия — это уникальная возможность заявить о себе. Ведь каждый человек по-своему талантлив: кто-то хорошо поёт, кто-то танцует, кто-то искромётно юморит, и именно здесь для всех найдется дело по душе. А команда, которая стоит у истоков студенческого творчества, зарядит вас такой энергетикой, что вы не сможете не творить. Принимая участие в межвузовском конкурсе грации и артистического мастерства «Королева весна 2018», я ощутила на себе настоящую заботу, поддержку, помощь во всех трудностях, которые появлялись на моем пути. Наш университет помогал мне абсолютно во всем, и это привело меня к победе. Я – «Королева весна Беларуси 2018»! И это наша общая победа. Я горжусь тем, что я студентка Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

Развитие интеллектуальных и творческих способностей студентов, участие в молодежных проектах и программах, содействие творческой самореализации талантливой молодёжи неотъемлемой частью деятельности нашего университета. Педагоги и преподаватели, кураторы и студенты держат курс в едином творческом направлении, готовы креативить и побеждать.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0