Вместе двигаем науку!

Вместе двигаем науку!

Научная деятельность – неотъемлемая часть работы любого вуза. В Витебском государственном университете талантливые студенты под чутким руководством опытных и именитых ученых могут заниматься исследованиями в различных областях.

 

Благодаря профессионалам своего дела – преподавателям ВГУ – из неопытных, но полных энтузиазма студентов вырастают высококвалифицированные специалисты и талантливые учителя.

Талантливые преподаватели ВГУ, среди которых 33 имеют ученую степень доктора наук, а более 200 – кандидата наук, являются авторами учебных, учебно-методических пособий, дидактических материалов и учебных программ по различным дисциплинам.

Гордость любого вуза – научные школы. В ВГУ их 14, и каждая получила широкое признание в Беларуси и за ее пределами. Ведущие ученые объединяют вокруг себя студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Научно-исследовательской деятельностью в университете с удовольствием занимаются и вчерашние абитуриенты. Студенты ВГУ самостоятельно реализуют научные гранты, ежегодно представляют свои работы на международных и республиканских конкурсах и получают награды.

Научно-исследовательская деятельность выходит далеко за теоретические рамки, и вчерашние абитуриенты с удовольствием вступают в ряды молодых ученых. Студенты самостоятельно реализуют семь научных грантов на четырех факультетах, ежегодно представляют свои работы на международных и республиканских конкурсах и получают награды. Самым успешным назначаются именные стипендии и надбавки.

В настоящее время в Республиканском банке данных одаренной молодежи находится информация о 18 студентах и выпускниках вуза, в том числе четверо являются стипендиатами Спецфонда Президента Республики Беларусь. Тринадцать студентов и выпускников из числа победителей XXIII Республиканского конкурса поощрены специальными премиями Спецфонда Президента.

Ирина Анатольевна Красовская, начальник научно-исследовательского сектора:

— Научная деятельность в нашем университете развивается очень активно, направления самые разные: это и фундаментальные, и прикладные исследования, научные разработки, международные проекты. Молодежь принимает очень активное участие в научной жизни ВГУ. Уверена, что все достойные идеи наших молодых людей могут найти свою реализацию, в чем им с удовольствием помогут опытные исследователи и ученые: в университете действует Студенческое научное общество и Совет молодых учёных. Мы всегда рады видеть целеустремленных и трудолюбивых студентов и готовы во всем помочь.

 

В 2018 году Витебский государственный университет вошел в состав научно-образовательного блока медико-фармацевтического кластера «Союз «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты». Фармацевтическая отрасль активно развивается в Витебском регионе и характеризуется большой наукоемкостью, поэтому требуются выпускники с широким кругозором и современными знаниями, а также специалисты междисциплинарного характера. ВГУ активно участвует в подготовке специалистов по сформулированному запросу с конкретизированными компетенциями. В университете функционируют научно-исследовательские лаборатории, оснащенные современным дорогостоящим оборудованием, за которым работают высококвалифицированные специалисты – в прошлом выпускники ВГУ. Профессорско-преподавательский состав университета поддерживает и оказывает помощь в организации научно-исследовательской работы студентов. Результатом такой деятельности на научно-педагогических специальностях являются курсовые работы, дипломная работа, а при желании – магистерская и кандидатская диссертации, которые могут быть выполнены по заказу фармацевтических предприятий.

А на юридическом факультете ВГУ с 2007 года работает учебная лаборатория «Лаборатория правового информирования». Она действует в рамках так называемых юридических клиник. Занятия в юридической клинике носят прикладной, практико-ориентированный, проблемный характер и направлены на развитие и закрепление профессиональных навыков. В работе лаборатории активно участвуют студенты факультета.

Преподаватели ВГУ постоянно повышают уровень мастерства, защищают научные работы, получают звания. Именно в Год науки декан филологического факультета Сергей Николаенко из рук Президента получил диплом доктора наук. Кроме того, в открытом областном конкурсе на получение премий Витебского облисполкома талантливым молодым ученым и специалистам премия присуждена Евгению Аршанскому – выпускнику вуза, профессору кафедры химии, доктору педагогических наук, создателю новых направлений в школе по методике обучения химии. В Год науки вуз открыл постоянно действующий научно-методический семинар «Корпорация научных знаний». Он включает множество мероприятий, например, фестиваль «Наука ПРО» и стартап-форум молодых ученых, которые разрабатывают инновационные идеи, проекты и ищут единомышленников.

В Витебском государственном университете вы на личном опыте можете убедиться, что наука – это не скучные исследования пыльных томов в библиотеках, а увлекательное путешествие в мир неизведанного и малоизученного под руководством опытного «гида» — научного руководителя.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0