Вместе выбираем будущее!

Вместе выбираем будущее!

Об успехе университета на образовательной арене могут говорить цифры (количество кандидатов и докторов наук, завоеванных наград, образовательных программ или компьютерных классов), его позиция в различных международных рейтингах, упоминание в средствах массовой информации, но лучше всего, а главное – честно – о нем могут сказать его студенты, которые равно, как и сегодняшние абитуриенты, несколько лет назад должны были принять одно из самых важных решений в жизни и сделали выбор в пользу ВГУ.

 

Александр Гергаев, студент 1 курса исторического факультета:

 

— Я выбрал ВГУ, потому, что хотел остаться в своём родном городе. Почему бы и нет? В нашем университете находится множество разнообразных мест для проведения досуга, где каждый студент может найти себя. У нас есть собственное телевидение, я нашёл себя в этой сфере. Мне нравится процесс съёмки и монтажа видеороликов, набраться опыта в этом деле мне помогает Телевидение Витебского университета (ТВУ). Я думаю, что наши абитуриенты в случае выбора ВГУ, также найдут чем заняться в свободное время.

 

 

Яна Цывис, студентка выпускного курса факультета математики и информационных технологий:

— Когда у меня спрашивали почему я выбрала ВГУ, я всегда отвечала, что он мне роднее. Централизованное тестирование я сдавала в ВГТУ и чувствовала себя неуютно, а на дне открытых дверей в «Машерова» ощущала себя как дома. Многие абитуриенты думают, что здесь готовят только педагогов, однако широкий спектр специальностей предлагает и иные направления.

Первая сессия показала, что расслабляться нельзя. Однако возможно совмещать учебу с веселой студенческой жизнью.

С первого курса я стала принимать участие во всех концертах и уже не представляю свою жизнь без творчества, этой волнительной закулисной атмосферы и людей, которых мне подарили танцы.

За насыщенный период 4-х лет я приобрела надежных друзей (мои самые любимые одногруппники, и ребята с других факультетов!), большой багаж знаний и практических навыков, жизненные уроки от опытных преподавателей.

В преддверии своего выпускного, я могу сказать, что мне очень сложно расставаться с университетом – это мой второй дом.

 

Алина Карпызина, студентка 1 курса филологического факультета:

Вопрос «куда поступать?» меня совершенно не мучил, потому что я давно определилась, что буду учиться в ВГУ. Во-первых, это один из лучших вузов страны, во-вторых, здесь можно получить достойное образование, в-третьих, Витебск – культурная столица Беларуси. 
Какой будет студенческая жизнь в университете я не знала, но верила, что скучать здесь точно не дадут. За первый курс я поняла, что у меня легко совмещается и учёба, и активная жизнь. На парах мы получаем знания, которые пригодятся как в работе, так и в повседневной жизни. Концерты, конкурсы, различные мероприятия, которых в университете много, дают возможность отдохнуть, завести новые знакомства, проявить себя. 
Абитуриентам можно смело выбирать ВГУ, потому что здесь все — одна большая и дружная семья, от которой всегда можно получить поддержку и взаимопонимание.

 

Эзиз Гурбанназаров, студент факультета обучения иностранных граждан:

— Я рад, что поступил в ВГУ на специальность «Романо-германская филология», на мой взгляд это лучший университет, где я получу достойное образование. В университете все преподаватели очень интересные, каждый из них может научить чему-то новому. Атмосфера в ВГУ весьма дружелюбная, добрая, здесь не ощущаешь себя чужим вдали от дома. Помимо учебного процесса, каждый может насладиться яркой студенческой жизнью. Часто проводятся различные выставки, мероприятия, такие как: «Курс молодого студента», «Арт Осень», «Мистер ВГУ», «Мисс ВГУ»,  «День открытых дверей» и многие другие. Если будешь участвовать в жизни факультета и университета, тебе будет предоставляться множество возможностей проявить себя и показать, на что ты способен.
Абитуриентам, которые не могут определиться с выбором профессии и тем, кто стремится к достойному образованию могу смело посоветовать поступать в ВГУ. Выбрав этот вуз, вы будете востребованы всегда и везде.

 

Наталья Кручковская, студентка педагогического факультета:

— Я выбрала ВГУ, потому что университет предлагает широкий спектр профессий. Университет полностью оправдал мои ожидания и надежды, потому как тут ценны и необходимы такие важные для меня качества, как усердие, трудолюбие, прилежание. Студенческая жизнь в ВГУ проходит ярко и насыщенно. Если ты человек с динамичным образом жизни, не склоняющийся перед трудностями, с уверенным взглядом в будущее, то тебе стоит выбрать ВГУ имени Петра Мироновича Машерова,
ведь помимо всего прочего университет являет собой место взаимодействия и созидания различных точек зрения. Открывая двери ВГУ, ты открываешь дверь в новую, полную надежд, яркую жизнь – в этом я убедилась на личном опыте.

 

 

Вероника Алексеева, студентка художественно-графического факультета:

После школы я сначала пошла учиться в Могилевский государственный колледж искусств им Н.К.Крупской. Оказалось, что многие мои преподаватели окончили Витебский государственный университет. Они мне и посоветовали поступать в ВГУ, т.к. университет является одним из двух вузов страны, который предлагает обучение по специальности, связанной с художественной керамикой, что меня и заинтересовало.
Я выбрала ВГУ и очень рада этому. Отличный профессиональный педагогический состав обучает нас и тем самым из года в год повышает наш уровень мастерства. В нашем университете ведётся активная творческая деятельность и студенческая жизнь: танцевальные и вокальные коллективы, театральное искусство и многое другое. В течение года проходит масса конкурсов среди факультетов и ВУЗов, мероприятия и концерты, где ВГУ всегда принимает участие. Также в ВГУ имеется военная кафедра – одногруппники учатся там и в дальнейшем получают военную специальность. С уверенностью могу сказать, ВГУ — это хороший старт во взрослую жизнь, все факультеты и специальности помогут достичь жизненных целей!

 

Артур Медведев, студент юридического факультета:

— Первое знакомство с ВГУ состоялось у меня задолго до поступления, мы часто посещали с друзьями игры Чемпионатов команд КВН ВГУ. Уже тогда мне понравилась культурно-массовая жизнь в университете и ее организация. В 2016 году, выбирая ВУЗ для поступления, я попал на день открытых дверей, где работники университета ответили на интересующие меня вопросы, а студенты старших курсов более детально рассказали о студенческой жизни. Будучи под впечатлением я уже точно знал куда понесу документы после сдачи тестирования. 
На данном этапе я действительно доволен выбором! ВГУ перед каждым открывает новые горизонты, даёт возможность развиться как в науке, так и в общественной жизни. Здесь вас ждёт немало положительных эмоций и множество новых друзей!

 

 

Дария Тарасенко, студентка выпускного курса факультета социальной педагогики и психологии:

— Будучи дошкольником, моей любимой игрой была «Школа». Куклы играли роль учеников, а я была учительницей. Шли годы, я взрослела, но мечта стать учительницей меня не покидала до старших классов. Появление современных технологий сильно повлияло на сознание детей, а, следовательно, и на их увлечения, поэтому я решила стать детским психологом. ВГУ оказалось самым подходящим местом для осуществления моей мечты. Время, проведенное в университете, показало, что я сделала правильный выбор. Еще в школе мне было известно, что студенческие годы – это лучшая пора. Моя университетская жизнь тому доказательство: занимая почетные места на конкурсах и олимпиадах, хватало времени на волонтерскую работу и участие в художественной самодеятельности университета. И знаете, что самое интересное? Это было здорово и совсем не в тягость! ВГУ – лучшее место для самопознания и самосовершенствования личности в различных видах деятельности. Умники и умницы могут проявить себя в интеллектуальных межфакультетских соревнованиях, а участвуя в «Мисс и Мистер ВГУ» можно проявить себя как с внешней стороны, так и с внутренней, став главной красавицей или красавцем университета. Благодаря участию в различных мероприятиях можно также получить одобрение от преподавателей и даже денежные вознаграждения. После окончания университета каждый студент получает рабочее место, так же можно пойти учиться дальше, поступив в магистратуру/аспирантуру.
За время моей учебы, университет стал частичкой меня, я полюбила понимающих и добрых преподавателей, а также студенческую жизнь в целом всем сердцем, поэтому пока я не готова расстаться с ВГУ, дальнейший мой путь – магистратура.

 

Диана Козорез, студентка факультета физической культуры и спорта:

— С поступлением в высшее учебное заведение жизнь каждого человека кардинально меняется. Так произошло и со мной. За мои 3 года обучения факультет стал неотъемлемой частью, вторым домом, в который даже на каникулах хочешь заглянуть. Множество спортивных и творческих мероприятий ежегодного проходят в стенах нашего заведения, что вносит нотку разнообразия в учебно-спортивные будни. Здесь помогут создать дружный коллектив, а преподаватели станут для вас хорошим примером педагогического мастерства. Всегда с нетерпением ждём школьную практику, когда малыши будут бегать вокруг и задавать тысячи вопросов. Кстати, свисток решает вопросы дисциплины на «ура». Если ты готов грызть гранит науки, развиваться в физическом и духовном плане, добиваться взлетов, Витебский государственный университет как раз для тебя!

 

Татьяна Хандошко, студентка выпускного курса биологического факультета:

— Я очень люблю свой родной город Витебск, поэтому место дальнейшей учебы рассматривала только здесь. Биологию любила всегда, поэтому с выбором факультета особых вопросов не возникало, а специальность «Биоэкология» казалась чем-то интересным и перспективным. И я не ошиблась. Биологический факультет является древнейшим в университете. Преподаватели всегда поражали своими глубокими знаниями в дисциплинах, а их неподдельная любовь к предмету еще больше подкупала и заражала огромным интересом и тягой к получению знаний. Учиться у таких людей и перенимать их опыт – одно удовольствие. Конечно, одной из основных «фишек» биологического факультета является полевая практика. Жить всем вместе, под одной крышей, а порой даже в тяжелых условиях, делить быт и досуг со своими одногруппниками очень сплочает. А лично прикоснуться к живой природе, не просто прочитать о чем-то в книге, а увидеть своими глазами краснокнижные растения, диких зверей в их естественной среде обитания, прогуляться по болоту или вскарабкаться на дерево, чтобы рассмотреть, чье же гнездо обустроилось на его ветке – просто невероятно. Поверьте, это время вы запомните на всю жизнь! 

Для многих ВГУ им. П.М. Машерова все еще позиционируется как педагогический университет, но это далеко не так. Перспективы перед выпускниками открываются достаточно широкие. Все зависит лишь от вас самих и вашего желания. Мне всегда говорили, что студенческие годы – это самое лучшее время в жизни. Сегодня, являясь уже почти дипломированным специалистом и оглядываясь на 4 мгновенно пролетевших года, я с грустью понимаю, что так оно и есть. Университет за это время позволил мне раскрыться как личности, встретить новых друзей, открыл передо мной двери в будущее, в которое я теперь уже с уверенностью могу вступить!

 

Автор Ольга Ханис

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0