Без паники! Советы абитуриентам

Без паники! Советы абитуриентам

Как выбрать профессию и не разочароваться в ней? Вопрос, над которым в эти дни размышляет едва ли не каждый абитуриент. Ведь важно учитывать не только свои желания и способности, но и востребованность тех или иных специальностей на рынке труда. Универсального рецепта по выбору профессии нет. Кто-то полагается на случай, кто-то говорит о призвании. Бесспорно, поступление в университет – очень важное событие! Ведь именно сейчас будет дано направление твоей будущей жизни. Неудивительно, что у будущих студентов возникают страхи и опасения. Попробуем успокоиться и разобраться в некоторых вопросах, которые зачастую волнуют абитуриентов.

 

Где жить?

Многих абитуриентов интересует жилищный вопрос. Мало того, что придется покинуть родительский дом, так еще и с жильем ничего не известно… Расслабься! В нашем университете у первокурсников такой проблемы не возникает. Каждому иногороднему «новичку» гарантировано место в общежитии. К сожалению, этим могут похвастаться далеко не все вузы в нашей стране. Получив место на первом курсе, сохранить его совсем не трудно. Нужно всего лишь хорошо учиться, быть активным и избегать дисциплинарных взысканий. Жизнь в общежитии – бесценный опыт, который пригодится каждому.

 

Как учиться?

Университет – абсолютно новая среда. Здесь все отличается от родной и любимой школы. Отличается и система обучения. Но это совсем не повод для твоих волнений! В вузе, по сути, все предельно просто: один учебный год (курс) состоит из двух семестров, после каждого из которых тебе предстоит пройти экзаменационную сессию. В семестре еще проходят промежуточные аттестации – контроль уровня твоих знаний. Летом студентов многих специальностей ожидает практика. Темп студенческой жизни достаточно быстрый. Однако, тебе это будет под силу. Ты со всем обязательно справишься! Главное — не запускай!

 

С кем дружить?

С переездом (пусть даже и временным) значительно меняется круг общения. Студенчество – самое подходящее время для того, чтобы знакомиться! Для начала обрати внимание на ближайшее окружение: соседи по комнате, одногруппники. А дальше – расширяй круг общения. Ведь в университете ты сможешь завести друзей, дружба с которыми продлится много лет.

 

Как реализовать себя?

Реализовать себя в нашем университете можно не только в учебе. Есть возможность заняться наукой. Помимо науки и учебы, можно реализовать себя в творчестве и общественной жизни ВГУ. На каждом факультете есть студенческий совет, ячейка ОО «БРСМ» и профсоюза. Любой инициативный и активный студент может принять участие в их работе. Не стоит ставить на задний план и развитие своих талантов. Каждый может найти себе занятие по вкусу. Пение, танцы, театр, КВН, спортивные секции, интеллектуальные игры– это далеко не весь перечень того, чем ты можешь занять свой досуг.

 

Как ничего не пропустить?

Ничего не пропустить и быть «в теме» тебе помогут собственные средства массовой информации ВГУ. Любимое всеми ТВУ (Телевидение Витебского университета) всегда в курсе всех событий. На ТВУ можно реализовать себя в качестве телеведущего, корреспондента, оператора, режиссера монтажа или стать автором собственной программы!

Редакция университетской газеты «Мы i час» будет рада видеть тебя в качестве автора своих статей. Опытный коллектив официальной газеты ВГУ познакомит тебя со всеми тонкостями создания печатного издания. Подписавшись на странички ВГУ в социальных сетях, что мы тебе рекомендуем сделать обязательно, ты прочитаешь и увидишь (даже в прямом эфире) репортажи с самых ярких мероприятий. Студенческая интернет-газета VSU ONLINE максимально приближена к молодежной аудитории. Здесь можно не только читать интересные новости и интервью, но и писать их, стать автором собственного блога и участвовать в обсуждениях.

 

Дорогой абитуриент, я уверена, что в твоей душе переживаний хоть отбавляй, и перечисленные – только начало списка. Но все они, как видишь, легко и просто могут найти решение. Поэтому позволь дать тебе небольшой совет: расслабься и получай как можно больше удовольствия! Ведь студенческие годы – лучшие годы в жизни человека! Не веришь? Проверь!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0