Что в рюкзаке?

Что в рюкзаке?

Каждый день студенты бегут на пару, в спешке собираясь утром и закидывая в сумку нужные и ненужные вещи. Так, конспект и ручка – этого достаточно? А как же расчёска, косметичка (а может даже не одна)? Большие рюкзаки, маленькие дамские сумочки (как в них что-то помещается?), портфели и спортивные сумки – что прячут в самых тайных кармашках наши студенты?  Без чего не обходится их день в университете? Нам позволили заглянуть в самое секретное, и теперь мы точно знаем, что у студента в рюкзаке.

Илья Мальцев, студент факультета математики и информационных технологий:

— В университет я обязательно беру ноутбук. В моем компьютере – целая жизнь, в школе он был не так нужен, а сейчас из-за специфики факультета – без него никуда, часто мы делаем лабораторные на своих личных ноутбуках, это очень удобно.
Конечно же, с утра я заливаю чай в термокружку, чтобы согреваться на переменах. Обязательно имею при себе всякие стикеры, чтобы делать пометки в тетрадках. Всегда с собой должны быть наушники. И еда.
Я играю в команде «Сборная Матфака по КВН», наш талисман – это подтяжки. Иногда я даже прикладываю их к лабораторной, чтобы она запустилась. Сейчас еще в рюкзаке лежат билеты на игру КВН ВГУ и реферат по социологии. Ах, да, и к сожалению — направления на отработку. Куда же без них?

Наташа Кручковская, студентка педагогического факультета:

— Мой день не обходится без любимой скрипки. На факультете проходят индивидуальные музыкальные занятия, поэтому без инструмента и нот – никуда. Обязательно беру блокнот, в котором помечаю важные дела, любимых композиторов и произведения, которые я должна сыграть. Перекус у студента – быстрый, это всегда что-то сладкое: конфеты, йогурты.
Думаю, без мобильного телефона ни один студент не выйдет из дома, ведь там очень много информации.
Конечно беру всякие женские штучки: духи и помады. Профсоюзный билет остался лежать в паспорте после нашей поездки на Профсоюзный Форум, где мы выступали. И, конечно, — билет домой на поезд.

Валик Радкевич, студент биологического факультета:

— На пары обязательно беру тетрадку. Она у меня одна на все предметы. В сумке всегда лежит фотоаппарат – я увлекаюсь съемкой и видеомонтажом. Обязательно с собой всегда есть колонка для музыки и репетиций. Я очень люблю читать, поэтому в моей сумке всегда можно найти книгу. У студентов очень напряженный график, поэтому, думаю, у каждого есть специальный блокнот, в котором записывается распорядок дня.
Сейчас я учусь в автошколе, поэтому ношу с собой учебник с правилами дорожного движения, чтобы все успеть и учить даже на переменах.
Кстати, еще визитки есть – я профессионально занимаюсь фаер-шоу.

Юля Кравчук, студентка художественно-графического факультета:

-Студенту худграфа на парах нельзя обойтись без скетчбука – вдохновение может застать в любой момент. Цветных карандашей должно быть очень много. Непростительно выйти в университет без еды, обяазетельно должна быть и монетница, чтобы купить вкусняшку в буфете. Ношу с собой много открыток, которые нарисовала, чтобы дарить своим друзьям. Обязательно беру с собой графический планшет, ведь я учусь на специальности «компьютерная графика», постоянно нужно рисовать и работать в программах – это важно для будущего дизайнера.

Влад Улахович, студент исторического факультета:

— Профессиональный атрибут каждого студента истфака – сборник “Старажытнай беларускай літаратуры”, в котором содержится много летописей, мы ведь должны работать с источниками. Всегда беру с собой конспекты, ручки – одну цветную для выделения важных записей. Обязательно в моем рюкзаке лежит блокнот – священное писание каждого КВНщика, в нем самые драгоценные шутки. Для вдохновения на написание шуток моей “мужской команды” есть сборник афоризмов великих мужчин о женщинах и любви – вот где мы черпаем идеи. Сейчас зима, поэтому обязательно в рюкзаке должны быть витамины для профилактики. А еще я поправился и у меня постоянно отрывается пуговичка, поэтому теперь ношу с собой нитку и иголку. В моей сумке всегда можно найти суперклей, которым я спасаю свои кроссовки.
Ну и, конечно, флешка – там семинары, готовые лекции, которые можно перечитать, музыка на КВН.

Автор Ольга Ханис
Фото Ольга Лузгина

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0