Учеба, отдых и работа. Что на первом месте?

Учеба, отдых и работа. Что на первом месте?

Большинству студентов приходится сталкиваться с непростым вопросом: работа, учеба, отдых — что ставить на первое место и как все успеть? Советуем подойти к данному вопросу серьезно, ведь от того, как ты расставишь приоритеты, будет зависеть твое будущее, успешное или не очень. Давайте рассмотрим все варианты.

 РАБОТА, учеба, отдых

Многие студенты прекрасно понимают, что на одну стипендию не проживешь, тем более, если жить хочется красиво. Именно поэтому они подыскивают себе дополнительный источник дохода в качестве подработки. С одной стороны, такая жизненная позиция похвальна, ведь сочетать учебу и работу удается не всем, а времени на отдых и личную жизнь вообще не остается.

Студент получает заработную плату, чувствует себя комфортно в современном обществе, не привязан к материальной помощи родителей, независим от стипендии, растет над собой, обеспечивает себе так называемый плацдарм для будущей профессии.

Однако не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что очень скоро теряется та самая «золотая середина», которая позволяет поддерживать баланс между учебой, работой и отдыхом. Студент в погоне за материальным достатком «запускает» учебу, а отдых с друзьями и вовсе отодвигает на последний план.

Преимущества: новые знакомые, перспективы на будущее, финансовая стабильность, возможность карьерного роста еще в стенах вуза, уверенность в завтрашнем дне, коммуникабельность.

Недостатки: резкий спад успеваемости, регулярные прогулы пар без уважительной причины, недовольство преподавателей, низкий средний балл, риск неожиданного отчисления.

Совет: работа – это всегда хорошо и прибыльно, но здесь важно не путать два таких понятия, как «основная работа» и «подработка». Для студента основной трудовой деятельностью все же должна оставаться учеба в университете и стремление получить диплом о высшем образовании. Что же касается подработки, то жить следует по принципу «всех денег не заработаешь». Желательно, чтобы это было 2–3 часа в день свободного времени вне учебы и, тем более, не в период очередной зачетной недели, сессии.

УЧЕБА, работа, отдых

Есть другая категория студентов, которую можно смело назвать «фанаты учебы». Такие ребята есть в любом вузе. Да что там говорить – в каждой академической группе обязательно найдется пара «зубрилок», которые не представляют своей жизни без занятий, а прогул для них приравнивается к страшному преступлению.

Они учатся утром, днем и вечером, радуют преподавателей своими ответами, прилежностью и исполнительностью, сидят за первой партой, постоянно поднимают руку и дополняют ответы педагога. Такие примерные студенты однозначно получают стипендию, причем повышенную. Нет, это не большая сумма, но и работать такие студенты особо не спешат. Они не хотят, чтобы на пути к знаниям стояли какие-либо преграды, а распыляться в другом направлении и вовсе опасаются. Денег им и так хватает, поскольку потребности минимальные, а в отдыхе они совсем не нуждаются, считая учебу лучшим релаксом.

Преимущества: красный диплом, колоссальная база знаний в голове на момент окончания вуза, перспективы карьерного роста, повышенная стипендия, высококвалифицированные специалисты.

Недостатки: отсутствие друзей и приятных воспоминаний о студенчестве, сложный период адаптации на новом месте, нехватка финансов.

Совет: учеба – это дело хорошее, нужное и правильное, но не стоит зацикливаться на получении знаний. Дело в том, что студенчество пролетит как одно мгновение, а в памяти останутся только учебники, лабораторные и полное одиночество.

ОТДЫХ, работа, учеба

Есть еще одна категория студентов, которые воспринимают студенчество как время веселья и праздника. Таких юношей и девушек сложно заинтересовать учебой, их даже в университете не всегда встретишь: ночами напролет они гуляют, а на следующий день до обеда отсыпаются в общежитии. Да уж, насыщенный жизненный темп. Поскольку для масштабных гуляний требуются деньги, а стипендия (если такая вообще у них появляется) очень быстро заканчивается, то на втором месте после отдыха у них работа.

Возникает вполне закономерный вопрос: где в этом насыщенном графике место для учебы? Ответ очевиден: ведь за всеми этими развлечениями для высшего образования нет места. Подобный график студенческой жизни однозначно провальный, тем более что отчисление таких прогульщиков ждет неминуемо.

Преимущества: море позитивных эмоций и радостных воспоминаний, новые знакомые и насыщенная личная жизнь, коммуникабельность, натура без комплексов, пробивной характер.

Недостатки: систематические прогулы, «счетчик» преподавателей, низкая успеваемость, регулярные вызовы в деканат для разбирательства, многочисленные «хвосты», отчисление.

Совет: меньше гулять и не забрасывать учебу в долгий ящик. Важно помнить народную мудрость: «Делу время – потехе час».

Если правильно организовать свой режим недели, то будет хватать времени и на примерную учебу, и на отдых в кругу друзей, и на подработку. Важно всегда помнить, с какой целью ты пошел в университет, тогда и мотивация будет стимулировать к учебе, отодвигая развлечения на второй план.

Правильная организация учебного процесса

Подведем итоги. Как все-таки правильно распределить свою студенческую жизнь, чтобы не разрываться и с позитивом получить высшее образование?

50% – это учеба. Давайте не будем забывать, для чего мы так яро поступали в университет, ночи не спали перед вступительными экзаменами, примерно учились в выпускных классах, зарабатывали хорошие оценки и знания в новую жизнь.

30% – это работа. Если у студента есть возможность подрабатывать, то почему бы не воспользоваться этим шансом, чтобы лишний раз утвердиться в своих глазах и глазах окружающих? Конечно, частичная занятость не должна препятствовать учебному процессу, чтобы не было прогулов, преподаватели не злились, «хвосты» не тянулись вереницей из семестра в семестр.

20% – это отдых. В данном случае речь идет о выходных, которые можно проводить в шумной дружеской компании. Это отличная возможность отдохнуть от учебной недели, морально подготовиться к предстоящей, отвлечься и расслабиться наконец. Здесь главное – знать меру, ведь уже в понедельник утром необходимо в хорошем настроении и без опозданий прийти на первую пару и активно участвовать в беседе с преподавателем, а не спать на задней парте после бурно проведенных выходных.

Это идеальный вариант, когда удается отлично гармонировать приятное с полезным, при этом не забывать о поставленных еще на первом курсе целях.

Так что все решаемо, главное – грамотно подойти к этому вопросу и помнить, что первостепенная задача в университете – это все-таки получить высшее образование и стать дипломированным специалистом с хорошими перспективами. Все в твоих руках, не распыляйся, определись – и тогда во всех сферах жизни все будет гладко и без проблем с деканатом, родителями, друзьями.

 

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0