«Союзное братство» студентов

«Союзное братство» студентов

Студенты Витебского государственного университета, активисты самой крупной молодежной организации страны «Белорусского республиканского союза молодежи», приняли участие в масштабном проекте «Союзное братство».

Главное идеей «Союзного братства» является формирование молодежного сообщества приграничных областей — Смоленской и Витебской. Ребята объединены интересом к общей истории соседних стран, развитию совместного информационного пространства, туризма и патриотического воспитания.

Данный проект уже может похвастаться копилкой успешно реализованных молодежных инициатив. В январе 2017-го года в Смоленске состоялся первый белорусско-российский открытый диалог «Союзы молодежи: различны или похожи?» с участием представителей трех организаций — Витебского областного комитета БРСМ, Смоленской областной организации Российского союза молодежи и автономной некоммерческой организации «Ради будущего». Тогда же были подписаны партнерские соглашения и закреплен план мероприятий по проекту. Программа сотрудничества включает российско-белорусский фестиваль современного творчества «Навстречу к звездам», конкурс трансграничных туристских маршрутов «Единое пространство», создание единой молодежной информационной платформы и многое другое. 

 

«Мы очень рады, что фестиваль «Навстречу к звездам» расширяет границы. Для молодежи и для творчества их в принципе не должно быть. В Смоленске проходят мастер-классы, на которые съезжаются талантливые ребята не только из регионов России, но и Беларуси. Я вижу прогресс в нашем с Витебском сотрудничестве. Это движение, а любое движение – это то, что импонирует всегда активной и инициативной молодежи», — уверен председатель Смоленской областной организации «Российский союз молодежи» Евгений Захаренков.

 

В марте гостеприимная Витебщина принимала гостей с ответным визитом. Круглый стол «Шаг в будущее» объединил более 70 студентов из ВУЗов Смоленска и Витебска. В ходе мероприятия были представлены новые проекты, озвучены идеи молодежи двух стран, а также приняты решения об участии в акциях «Поезд Памяти» (Республика Беларусь) и «Письмо из прошлого» (Российская Федерация). 

 

«С каждым днем наше сотрудничество дополняется новыми инициативами. Мы, в частности, приглашаем смоленских друзей подключиться к нашему проекту «Поезд памяти» и проехать вместе с молодежью Витебщины до Бреста и обратно, посетить памятные места, пообщаться с ветеранами и заодно рассказать о том, как российская молодежь чтит память тех, кто сражался за нашу общую Победу», — отметил Виктор Глушин, первый секретарь Витебской областной организации ОО «БРСМ»

 

Итогом профильной смены «Союзное братство» стала трехдневная программа встречи белорусской и российской молодежи на Смоленщине, которая прошла в сентябре. Юноши и девушки обсудили накопленный с момента старта проекта опыт и перспективы дальнейшего взаимодействия. В программе смены прошли: мастер-класс «Международная молодежная политика на современном этапе: новая стратегия сотрудничества», форсайт-сессия «Моделирование деятельности Российско-Белорусского координационного совета по молодежному сотрудничеству» и другие мероприятия. Помимо официальной программы для студентов была организована и развлекательная программа: соревнования по картингу, конкурс «Веселые старты», посещение Дворца спорта Смоленска.

 

 

Крупская Мария, и.о. первого секретаря ПО ОО «БРСМ» УО «ВГУ имени П.М. Машерова» с правами РК: 

— Заключительное мероприятие профильной смены «Союзное братство» прошли с 15 по 17 сентября. На встрече мы обсудили накопленный опыт и перспективы дальнейшего взаимодействия. Благодаря организации «Союзное братство» эти несколько дней остались в памяти поистине ярким и незабываемым воспоминанием. Мы были очень рады радушному приему, были рады знакомству с городом и его историей.

 

Логинов Никита, помощник заместителя председателя организации РСМ:

— Проект «Союзное братство» отлично способствует единению молодежи России и Беларуси. В рамках профильной смены нам было предложено множество интересных проектов с обеих сторон, а так же была обсуждена дальнейшая деятельность «Союзного братства». Делегация из Беларуси была очень дружелюбной и готовой к общению. По моему мнению, профильная смена прошла на ура, однако хотелось бы чаще проводить такие мероприятия. И мы будем прикладывать к этому максимум усилий.

 


Кудрец Виктория, главный специалист ПО ОО «БРСМ» УО «ВГУ имени П.М. Машерова» с правами РК:

— В рамках профильной смены «Союзного братства» прошла масса мероприятий, оставившая только положительные эмоции. Помимо формальных мероприятий, открытых диалогов, где обсуждались вопросы по дальнейшему сотрудничеству, выдвигались новые проекты и искались пути реализации поставленных задач, так же прошло несколько мероприятий, направленных на сплочение молодежи Беларуси и России. Например соревнования по картингу, «Веселые старты» и экскурсия в «Дворец спорта» Смоленска.

 

 

Игорь Турков, студент ВГУ:

— Словами не описать то, насколько запомнилось данное мероприятие и насколько это было потрясающе! Тёплый прием, увлекательное времяпровождение, положительные эмоции и новые знакомства. Было очень здорово, и мы с нетерпением ждем смоленскую молодежь с ответным визитом!

 

Дмитрий Малихов, студент (г. Смоленск):

— На прошедших выходных мне повезло побывать на завершающей встрече этого года двух похожих организаций союзных государств, России и Беларуси: РСМ и БРСМ. Встреча велась в неформальной обстановке, по-домашнему: обсуждали прошедшие мероприятия, планы на будущее и дальнейшие совместные проекты. На встрече были как уже знакомые, так и новые представители БРСМ, учащиеся разных вузов Витебска и рабочая молодежь. Я очень рад, что за несколько дней успел познакомится, пообщаться, поделиться опытом, обсудить и внести вклад  в некоторые проекты, а главное — начать работу над совместным сотрудничеством наших стран в целом и наших волонтерский организаций в частности. Надеюсь, что в будущем мы будем проводить все больше и больше совместных встреч и масштабных мероприятий.

 

Александра Храмова, студентка (г. Смоленск):

— «Союзное Братство» стало хорошим стартом для студентов двух близлежащих государств. Участники данного проекта смогли высказать и обсудить интересующие их вопросы. Стоит отметить, что смоленские студенты успели привязаться и подружиться с белорусской делегацией. На открытом столе было выдвинуто много интересных идей и проектов, реализация которых возможна в ближайшем будущем.

 

Автор: Елена Юхно, по материалам сайта soyuzbratstvo.ru
Фото: msps.su, vitebsk-region.gov.by, soyuzbratstvo.ru, brsm.by

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0