Эзиз Ораметов: «В полёте своих мыслей я люблю думать на русском»

Эзиз Ораметов: «В полёте своих мыслей я люблю думать на русском»

Эзиз Ораметов, выпускник юридического факультета ВГУ и студент института повышения квалификации и переподготовки кадров нашего университета, один из немногих иностранцев, который может похвастаться дипломом с отличием. Чего стоило получить «красный диплом», как адаптироваться в далёкой стране и сохранить традиции, Эзиз поделился с нами в интервью.

«Мама мечтала видеть меня в костюме»

В детстве Эзиз мечтал стать архитектором, сооружать красивые и креативные дома. Когда приехал в Витебск в середине сентября, понял, что из схожих специальностей здесь только дизайн.

— Ехать в поисках специальности архитектора в другие города было уже поздно. Тогда я позвонил домой и спросил, как мне поступить. Может быть, выбрать английский? Мама сказала: «Нет, иди на юридический, я хочу видеть тебя в костюме».

Первое время молодого человека одолевали сомнения, несколько раз он хотел даже изменить решение, переживал за своё будущее.

— А потом я подумал: если так сложилось – значит, так надо. Со второго семестра я начал старательно учиться и вникать во все предметы. О решении не жалею. Английский я потом выбрал на переподготовке (улыбается). Очень рад, что пошел именно на юрфак.

Эзиз гордо заявляет: я люблю учиться. Еще в школе он показал себя прилежным учеником, который любит получать новые знания.

— Не хочу хвалиться, но в школе я был отличником. У меня все были «пятёрки», кроме математики и туркменского. Даже русский на 5.

«В чемодане были одни тёплые вещи, будто тут зима круглый год»

Многие белорусские студенты задаются вопросом: что заставляет ребят из Туркменистана проделывать такой путь в тысячи километров, чтобы учиться именно в ВГУ.

— Я сначала не хотел ехать заграницу. Папа закончил ВУЗ в нашей стране, я хотел продолжить традицию. Пробовал поступить 6 или 7 раз, но не получалось, видимо нашим университетам нужен уже готовый «Эйнштейн». Хотел пойти на службу в армию, но отец сказал: «Пробуй Беларусь. Мирная страна, хорошие добрые люди». Сюда уже много наших соотечественников приехало учиться. Вот и я тоже.

На первых курсах Эзиз очень скучал по дому, было тяжело оторваться от родных, надо было привыкать к белорусской жизни, культуре, к совершенно другой системе и ценностям, погоде.

— Мне сказали: «Там холодно». В чемодане были одни зимние вещи, мама положила такие толстые тёплые носки, будто здесь зима круглый год (смеётся).

Переезд – это всегда тяжело. Когда приезжаешь в незнакомую страну или город, важно не растеряться, суметь адаптироваться в новых условиях.

— Чтобы ко всему привыкнуть мне понадобилось 2 года. Хочу отметить работу нашего факультета — факультета обучения иностранных граждан и, конечно же, международного отдела. Оксана Анатольевна Сосновская и Елена Владимировна Соротокина вместе со своими сотрудниками создают настоящую атмосферу дружной семьи, помогают войти в ритм здешней жизни. Спасибо им за это.

«В полёте своих мыслей я люблю думать на русском»

Практически на всех факультетах студентов разделяют на белорусские и туркменские группы, тем самым разделяют не только в учебном процессе.

— Не имею права оценить такое деление, ведь это делается для нас, чтоб мы легко обучались. Но я бы хотел учиться вместе, в интернациональной группе. Хотя, с другой стороны, не имеет значение, в какой группе учишься, если ты ни с кем не разговариваешь и не общаешься. Просто потому что боишься допустить ошибки.

Эзиз призывает студентов-иностранцев не стесняться говорить с ошибками, не бояться, что кто-то осудит, ведь только через общение можно наладить контакт. Сам Эзиз по-русски говорит практически безупречно.

— Когда я приехал, я говорил не очень хорошо, но понимал, что говорят другие. Мне очень помог мой, как я люблю говорить, «тьютор», преподаватель русского как иностранного Наталья Михайловна Татаринова. Благодаря ей, я заговорил на русском языке без стеснений. Я теперь даже думаю на русском. В полёте моих мыслей это происходит как-то автоматически. Богатый язык. Люблю читать Достоевского, Булгакова. Мои любимые книги: Мастер и Маргарита, Собачье сердце.

Эзиз подчеркивает, что общение на русском языке помогает в адаптации. Не всегда стоит обращать внимание на акцент или сложную грамматику, ведь это не мешает в понимании. Молодой человек принимал участие во множестве международных конференция, выступал, занимал призовые места, не общая внимания на оговорки и ошибки в речи.

— Сейчас я понимаю, что надо было заводить еще больше белорусских друзей, чтобы адаптация прошла быстрее и легче. Многие мои соотечественники общаются внутри своего маленького сообщества, а надо выходить за рамки.

«Студенты спят до обеда! Как такое возможно?»

Домашнему человеку, который никогда не отрывался от семьи, непросто жить в общежитии, делить комнаты и заниматься бытовыми вопросами самостоятельно.

— Я никогда не жил в общежитиях. Но я себе сказал: «Все начинается с низов. Я должен пройти этот урок, жизнь в общаге». Это был интересный опыт. Рядом нет родителей, надо самому учиться готовить, стирать. Зато нескучно, много ребят. Когда я сюда приехал, обратил внимание, что студенты спят до обеда. Говорил: «Как такое возможно!». Сам вставал в 7 часов, смеялся над ними. Они сказали: «Неделя пройдет, посмотрим на тебя». Начал ходить на пары, начал так сильно уставать, что в свой выходной в воскресенье я проснулся в 17.00. Вот она – интеллектуальная усталость.

«Перфекционист – это про меня»

Учеба Эзизу по началу давалась непросто: научная лексика, совершенно другой язык, юридические термины. Было трудно, а потом интересно.

— Перфекционист – это про меня. Нехорошая черта (смеётся). У меня должно быть всё на 100 процентов. Особенно в отношении учебы. Если преподаватель сказал, что нельзя пропускать ни одно занятие или лекцию – значит не смогу. Говорят, нет студента который не получил хоть одну двойку, а я ни одной не получил. Какой-то детский принцип. Зато красный диплом.

Помимо учёбы студент увлекается игрой в шахматы, любит изучать темы по психологии и эзотерике, читать книги. А еще и писать их. Ведь Эзиз вместе с Натальей Михайловной Татариновой является первым автором-студентом учебного пособия «Тематический русско-туркменский словарь по курсу «Общая теория права». 

— У нас есть дисциплина «Общая теория права». Можно сказать, это азбука для юриспруденции. Если знаешь основные термины, то легко справишься с другими науками. Чтобы хорошо усвоить материал, я начал составлять словарь, писал толкования на русском и туркменском. Наталья Михайловна обратила на это внимание, показала мою работу заведующему кафедрой русского языка как иностранного Сергей Михайловичу Яковлеву. Он сказал, что надо такой словарь публиковать и издавать как пособие. Два года мы работали над этим, взяли основные термины. Получился хороший словарь. В первую неделю разобрали все книги. Даже для однокурсников не осталось. Об этом пособии узнали в других областях и даже в Туркменистане. Я очень рад. Я сам хотел от сердца помочь студентам, потому что сам виде, как это сложно. Хотел, чтобы из нас получились хорошие специалисты.

За время обучения хороший специалист Эзиз успел помечтать о разном: и о карьере адвоката, и о перспективах прокурора. Но через пять лет надеется, чтоб будет исполнять более глобальную миссию.

— Я интересуюсь политикой, слежу каждый день за новостями. Поэтому хотел бы работать в международных организациях, где нужна юридическая поддержка. Я бы хотел заниматься такими вопросами, которые помогли бы избавиться от войны, от международных конфликтов. Хочу, чтобы была дружба, уважение друг к другу.

«Развиваться» – моё любимое слово»

Хоть Эзиз и соскучился по родным, возвращаться домой работать он пока не планирует. Верит, что судьба привела его к английскому языку не просто так.

— Про семью и жену я еще пока не думал, хочу обогащаться в карьере и личностном росте. Надо развиваться – люблю это слово.

Беларусь и Витебск очень нравятся Эзизу. За время обучения в университете уже появились свои особенные любимые места: улица Ленина, улица Суворова. Молодой человек отмечает, что люди здесь приятные, улыбчивые и вежливые. И погода хорошая, особенно нравится белорусская зима.

— Беларусь — мирная страна в первую очередь. Не боишься выйти на улицу в любое время. Чувствуешь себя в безопасности. Когда наши родители выбирают для нас учебное заведение в другой стране, главным критерием всегда становится «там, где мирно». Это полностью ассоциируется с Беларусью.

«Всё зависит от самого себя»

В завершение интервью мы попросили Эзиза с высоты своего опыта и прожитых в Беларуси лет дать совет иностранным гражданам, которые придут на первый курс ВГУ уже этой осенью.

— Нельзя стесняться, надо говорить, общаться, заводить интернациональных друзей, гулять по городу. Мне бы очень хотелось, чтобы Туркменистан получил высококвалифицированных юристов, филологов, педагогов. Для этого надо трудиться, надо учиться каждый день. Тяжело только на 1-2 курсе, потом легко. Направляйте все свои силы на обучение. Здесь очень достойное образование, но всё зависит от самого себя. Если хочешь, стремишься к знаниям – всё получится!

Автор Ольга Ханис

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0