Распределение: 10 вопросов, ответы на которые должен знать каждый выпускник

Распределение: 10 вопросов, ответы на которые должен знать каждый выпускник

Горячая пора для выпускников – пора распределения. Несмотря на то, что оно проходит за несколько месяцев до окончания обучения, а готовятся к нему целый год, для некоторых это настоящий сюрприз. Ответить на самые популярные вопросы о распределении и, возможно, развеять студенческие мифы, редакция VSU ONLINE пригласила заведующего сектором правовой работы ВГУ Дениса Берёзко.

1.Кого коснется распределение, и кто его осуществляет?

Распределение выпускников осуществляет специальная Комиссия. Отработать положенный срок обязаны выпускники дневной формы получения образования, обучавшиеся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Распределение касается также выпускников, проучившихся не менее половины срока на дневной бюджетной форме обучения в высшем учреждении образования. После окончания университета на время распределения выпускники являются молодыми специалистами. Которые, кстати, имеют ряд льгот и социальных гарантий. 

2.В какой местности должна находиться организация, чтобы туда был распределен выпускник?

Организация должна находиться на территории Республики Беларусь.

3.Что может засчитываться в срок работы по распределению?

В срок работы по распределению по желанию выпускника засчитываются:

  • период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;
  • период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

Ключевым в этой ситуации является то, что вышеуказанные периоды засчитываются в срок обязательной работы при наличии желания выпускника. Оно может быть засвидетельствовано выпускником в соответствующем заявлении на имя руководителя организации.

Если выпускник предполагает продолжить работу по месту распределения, то для него более выгодным является не включение вышеуказанных периодов в срок обязательной работы по распределению, т.к. более продолжительное нахождение в статусе молодого специалиста предполагает выплаты в соответствии с законодательством, отраслевыми (тарифными), местными соглашениями, решениями местных исполнительных и распорядительных органов, коллективными договорами, иными локальными нормативными правовыми актами.

4.Кому разрешено перераспределение?

Право на перераспределение имеют все категории выпускников, которые имеют на это соответствующие основания: семейные, инвалиды, беременные женщины, когда обстоятельства для этого появились уже после распределения. Перераспределяет та же комиссия, что занималась вопросами распределения. Если выпускник нашел другую работу и в порядке перевода хочет перераспределиться, то это допускается, если ваш наниматель готов вас отпустить. Вышли замуж, родился ребенок, возникли какие-то иные жизненные обстоятельства – все это может быть поводом для перераспределения. Но в любом случае этот вопрос решается индивидуально по каждому выпускнику и по каждой ситуации.

5.Куда обращаться, чтобы перераспределиться?

Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист должен обратиться в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением, прилагая документы, подтверждающие его право на перераспределение. После принятия решения о перераспределении выпускнику выдается новое свидетельство о направлении на работу. В случае невозможности обеспечения при перераспределении местом работы по полученной специальности и присвоенной квалификации молодой специалист при наличии оснований для освобождения от возврата средств, затраченных государством на его подготовку, имеет право обратиться в учреждение образования за справкой о самостоятельном трудоустройстве. Правда, в таком случае он теряет статус молодого специалиста.

6.Сколько должен государству выпускник, который не отработал по распределению?

Затраченные государством на подготовку специалиста средства обязаны возместить выпускники, отказавшиеся от работы по распределению, а также не отработавшие положенный срок. Эти средства возмещаются в доход бюджета, из которого финансировалась подготовка специалиста. За расчетом суммы выпускник должен обратиться в учреждение образования с соответствующим заявлением.

7.Правда ли, что можно распределяться только в государственные организации?

Конечно нет. Можно распределяться и в частную организацию. Здесь комиссия обращает внимание в первую очередь на желание выпускника. Конечно в приоритете базовые организации. Те, с которыми у вуза есть договорные отношения по вопросам подготовки специалистов определённых профилей. Можно пройти преддипломную практику в какой-то частной организации, и это будет приоритетом при распределении именно к этому нанимателю. Для университета важно, не только чтобы выпускник получил первое место работы, но и чтобы это место было достойным

8.В Витебск можно распределить только при наличии соответствующей прописки?

Регистрация для распределения в город Витебск не требуется. Комиссия может обратиться к выпускнику с вопросом о регистрации в областном центре, т.к. выпускник не всегда рассчитывает свои силы в финансовых вопросах, особенно это касается найма жилья в крупных городах. Сегодня мы на комиссии не требуем регистрацию в населенном пункте, в Витебске в частности, но мы разъясняем каждому выпускнику сложности, которые могут возникнуть.

9.Распределяют ли супругов в один населенный пункт?

Да, конечно. Если распределение супругов происходит одновременно, то сразу в один населенный пункт, а если нет, то на момент окончания вуза ищем место для одного из супругов по месту работы второго супруга.

10.Куда стоит обратиться, чтобы подробнее узнать о распределении?

В первую очередь в деканат факультета. Там имеются все нормативные правовые акты, в которых рассматриваются вопросы распределения. Все выпускники в обязательном порядке должны с ними ознакомиться. В первую очередь это Кодекс Республики Беларусь об образовании (статьи 48, 81, 83-88) и Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 821 от 22 июня 2011 г. «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих».

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0