Правила жизни: Валентина Богатырёва

Правила жизни: Валентина Богатырёва

Рубрика интернет-газеты VSUonline «Правила жизни» продолжает знакомить вас, дорогие читатели, с самыми авторитетными и выдающимися людьми нашего университета. Давайте поближе знакомиться с новым гостем — первым проректором ВГУ имени П.М. Машерова, профессором Валентиной Васильевной Богатырёвой.

 

О детстве

В нашей семье я была любимой первой внучкой (у мамы еще две сестры). Особенно теплые отношения у меня были с моим дедушкой. К слову сказать, он был капитаном. Вообще много ярких событий и впечатлений всплывает в памяти из детства. И, конечно, много привычек формируется в этот период жизни. Например, в детстве я больше любила играть с машинками, чем с куклами, видимо, уже тогда проявляла любовь к личному транспорту. Когда пошла в детский сад, который находился возле железнодорожной больницы Витебска, сразу обзавелась друзьями: и девчонками и мальчишками. Вспоминается свое первое увлечение мальчиком. Его звали Олег. Мы никогда не встречались во взрослом мире, но я хорошо помню, что наша дружба была очень крепкая, даже на фотографиях мы всегда стояли вместе.  

Когда мне было три года, я спряталась под столом в гостиной (у дедушки и бабушки стоял большой круглый стол посередине комнаты, укрытый скатертью), и меня никто не мог найти. А я в это время аккуратно вырезала ножницами портрет Ленина из 25-рублевых фиолетовых купюр (дедушка вернулся из рейса с зарплатой). Кстати, успела порезать две купюры. Наверное, это были задатки юного финансиста.

Очень любила играть в доктора: все время «слушала» дедушку, лечила его, поила водой из большой чашки до тех пор, пока не опрокинула холодную воду на «больного». Была в моем детстве еще одна интересная игра, которую я помню до сих пор. Моя семья водила вокруг меня хоровод, затем по команде каждый должен был лечь, встать и т.д., а я в это время повторяла стишок: «Паучок, паучок, черненькие ножки, красные сапожки». Все играли в эту игру с удовольствием, но моя мама демонстрировала полное неподчинение своему ребенку. Возможно, какие-то управленческие (менеджерские) качества во мне формировались уже тогда. Все изложенное выше – шутка! (Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки…)

 

О юности и студенчестве

Из Витебска мы переехали в Полоцк, где я закончила среднюю школу №10, класс с углубленным изучением физики и математики. Потом поступила в Полоцкий государственный университет. Тогда в ПГУ только открылся экономический факультет, который прекрасно пиарился руководством вуза. Так что все тринадцать медалистов нашего класса оказались на этом факультете на разных специальностях. Сказать, что я мечтала стать бухгалтером, не могу. Но в то время прислушалась к советам родителей и нисколько сейчас об этом не жалею.

Училась я хорошо, нам было интересно все. Спросите про шпаргалки… Конечно, писала, но по-своему: брала двойной лист бумаги и из одного вопроса выбирала 2–3 основных предложения. Даже сейчас, будучи взрослым человеком, мне всегда нужно систематизировать всю информацию и пробежать по получившемуся тексту глазами.

 

О работе

Когда я прихожу на работу, первое, что я делаю, — смотрю на аккуратно разложенные бумаги у меня на столе. Сортирую их с вечера по приоритету выполнения: по датам, по срочности, по важности. У меня получается так называемая елочка, и утром я начинаю с ней работать. Конечно, иногда бывает и так, что все идет совершенно по-другому, и за разбор елочки берусь не сразу.

В университете у нас есть слаженная команда, с которой приятно работать – и не только работать, но и общаться в свободное время. И даже тогда, когда пьем чай, мы обсуждаем профессиональные вопросы. А, как известно, в таких беседах решения получаются более интересными и прогрессивными.

Я рада, что у нас в ВГУ работает талантливая и креативная молодежь. К молодежи я отношу и 70- и 80-летних людей. Ведь здесь не столько важен возрастной ценз, сколько способность адаптироваться в современном мире. Я тоже стремлюсь к этому, поэтому очень много времени уделяю социальным сетям. Находясь дома или где-то в командировке, постоянно могу «присутствовать» на всех мероприятиях университета. Самое главное, что мне это нравится. Да и, согласитесь, когда студенты читают комментарии или получают «лайки» от проректоров родной альма-матер — это здорово, это их стимулирует. Во всяком случае, на меня в свое время внимание руководства университета производило большое впечатление.

Мне нравятся люди, которые всегда ставят перед собой цели и, даже когда им тяжело, не опускают руки. Если что-то пошло не так, не стоит думать, что это – конец. Нужно встать, отряхнуться, улыбнуться и пойти дальше.

 

О науке

Наука позволяет заниматься исследованиями, не стоять на месте. Поэтому, как только человек, который когда-то увлекся наукой, останавливается, он начинает терять квалификацию.

Наука у каждого своя. Мне кажется, любое дело нужно делать с удовольствием. И даже если вначале кто-то не верил в твои открытия, твои идеи казались неинтересными или невостребованными — это неважно. Любое дело будет спориться, если ты сам в него веришь и любишь его. Поэтому я люблю науку, люблю преподавать.

Писать научные публикации — это тоже весьма увлекательное дело. Особенно, если я понимаю, что какая-либо мысль/идея, предложенная мною, будет полезна на практике. Если смотреть с профессиональной точки зрения, то женщина в науке – это самая обычная женщина. Ведь вкусно готовить – это тоже не менее важная наука. Просто у меня она своя. И кстати, моя позиция в научном плане позволила мне стать обладательницей премии «Женщина года — 2017».

 

Об отдыхе

Я совершенно не люблю тишину. Свою докторскую диссертацию писала, включая музыку или фильм, — чтобы был какой-нибудь фон. Люблю читать. Если хочу расслабиться, то беру книги Екатерины Вильмонт, просто чтобы посмеяться. Нравится и литература по своей специальности, позволяющая понять определенные феномены, происходящие в экономике. Если меня что-то заинтересовало в какой-нибудь телепередаче, то я начинаю искать, насколько материал достоверен.

А вообще, учусь в 8-м классе вместе с дочкой. Биология, информатика, геометрия, сочинения по русскому, белорусскому языкам… Мне скучать и отдыхать некогда на самом деле. Как правило, раньше двенадцати ночи я не засыпаю.

Поскольку период моей активности всегда приходится на вечернее время (могу работать до ночи и даже ночью), для меня самое главное — вовремя встать. Мое утро начинается обычно, как у всех женщин: прическа, подбор гардероба, бесконечные звонки параллельно с гудящим феном, овсяная каша, ну и, конечно, кофе. Пью я, как правило, пять чашек в день, поэтому обожаю свою кофемашину.

 

О главном

Говорят, что дружба — это когда можно вместе разделить горе, а для меня дружба — это делить радость. Успехи, достижения, счастье других людей для меня всегда приятны. В людях я ценю порядочность, профессионализм, правдивость.

Чтобы достичь успеха, нужно своим примером показывать, что и как нужно делать. Давать поручения только после того, как сами взяли эту планку или, во всяком случае, подошли к ней близко.

Студентам ВГУ хочется пожелать бурной молодости, незабываемых студенческих лет. Это очень «вкусные» годы, и это только начало. Диплом о высшем образовании первой ступени Витебского государственного университета имени П.М. Машерова должен стать для вас основным, важным дипломом, но не последним!

 

 

Автор Елена Юхно

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0