Молодые, спортивные и перспективные

Конец зимы для ВГУ стал особенным: студенты факультета физической культуры и спорта значительно пополнили копилку спортивных наград.Так, только в феврале команда нашего университета завоевала серебро в лыжной эстафете среди учреждений высшего образования Республики Беларусь (20 команд) на зимнем спортивном празднике «Минская лыжня — 2019», заняла 2-е общекомандное место на физкультурно-оздоровительном празднике «Всебелорусская студенческая лыжня — 2019», стала победителем лыжной гонки среди команд учреждений высшего образования Витебска… И это далеко не полный список…Благодаря кому удалось достичь таких высоких результатов, и кто же они, перспективные спортсмены ВГУ? Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Станислав Матюк, студент 2-го курса:

— Стас встал на лыжи в 4 года и с тех пор занимается биатлоном. Знакомство с профессиональным спортом у него началось, когда в 2011 году юноша поступил в Витебское государственное училище олимпийского резерва. Спустя какое-то время решил продолжить свой спортивный путь и поступил на заочную форму получения образования в ВГУ. Помимо учебы на факультете физической культуры и спорта, Стас работает пожарным-спасателем в Городокском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Как говорит юноша, одновременно работать, учиться и тренироваться сложно, но вполне возможно. Подтверждают эти слова многочисленные спортивные достижения Стаса. К примеру, он занял 7-е место на летнем чемпионате мира в Отепи (Эстония), а также 10-е место на чемпионате мира в Чейле-Градистей (Румыния).

Утро начинает с подготовки к тренировке (когда не надо на работу), вкусного завтрака и хорошего настроения.
Кумир в спорте — французский биатлонист Мартен Фуркад.
Выиграв на соревнованиях большой денежный приз, помог бы родителям.
Если бы не был спортсменом, то выбрал бы строительную сферу.

Ольга Гаврилкина, студентка 1-го курса:

-Оля занимается спортом 13 лет. Интерес к нему появился у девушки еще в первом классе. Сначала она активно принимала участие в весенних и осенних забегах, где нередко занимала призовые места. Позже ее заинтересовал лыжный спорт, которым увлеклась, будучи четвероклассницей. После школы спортсменка продолжила заниматься любимым делом, поступив в Витебское государственное училище олимпийского резерва. В свое время девушка занималась лыжными гонками, а сейчас только биатлоном.

К слову, Оля добилась значительных успехов в этом виде спорта: первокурсница является двукратной чемпионкой и призером первенства Республики Беларусь по биатлону среди юниоров, бронзовым призером Открытого чемпионата Европы по биатлону среди юниоров (Словения, 2018 г.). Помимо этого, студентка участвовала в четырех чемпионатах мира и в одном из них, который проходил в Эстонии, показала достойный результат — заняла 21-е место в индивидуальной гонке.

Сегодня Оля полностью отдает себя спорту. Помимо биатлона она играет в волейбол, баскетбол, теннис, а весной всегда занимается плаванием. Девушка призналась, что не собирается останавливаться на достигнутом и планирует поехать на зимние Олимпийские игры 2022 года.

Утро начинает с зарядки.
Кумир в спорте — норвежский биатлонист Йоханнес Тиннес Бё.
Выиграв на соревнованиях большой денежный приз, купила бы себе дом (квартиру), машину.
Если бы не была спортсменкой, то стала бы танцовщицей, певицей или тренером по фитнесу.

Илья Сальников, студент 3-го курса:

-Илью привел в спорт отец, который тренировал его с 9 лет. В 10-м классе юношу отправили учиться в Витебское государственное училище олимпийского резерва. После его окончания парень решил продолжить тренироваться и поступил в ВГУ на факультет физической культуры и спорта.

Первые соревнования, в которых участвовал Илья, принесли ему и первую награду — 3-е место на республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» (2009 год, г. Минск). Сегодня же у юноши насчитывается более 30 наград, а сам он является кандидатом в мастера спорта по биатлону.

Утро начинает с физических упражнений, которые помогают проснуться.
Кумир в спорте — закончивший карьеру норвежский биатлонист, самый титулованный спортсмен в истории чемпионата мира по биатлону Уле-Эйнар Бьёрндален.
Выиграв на соревнованиях большой денежный приз, потратил бы деньги с умом, помог бы родителям. А для себя бы прикупил хороший инвентарь и экипировку, чтобы достичь лучших результатов.
Если бы не был спортсменом, то… Илья не любит загадывать на будущее и пока не видит себя ни в какой другой сфере, кроме спорта.

Александра Щербакова, студентка 1-го курса:

-В 8-м классе учитель физкультуры предложил Александре поучаствовать в соревнованиях по лыжным гонкам. Тогда девушка еще не умела кататься на лыжах, поэтому начала активно тренироваться. Со временем она поняла, что не может жить без спорта, поэтому поступила в наш университет на факультет физической культуры и спорта.

В этом году первокурсница завоевала золото в личном зачете по биатлону. Также за участие в кроссе спортсменка получила свою первую медаль по легкой атлетике. Сегодня девушка — кандидат в мастера спорта.

Кумир в спорте — биатлонистка Дарья Домрачева.
Выиграв на соревнованиях большой денежный приз, потратила бы на обучение в автошколе, остальное подарила бы маме.
Если бы не была спортсменкой, то пошла бы в силовые структуры, поскольку всегда мечтала о работе, где не нужно сидеть на месте.

Кирилл Литвинов, студент 3-го курса:

-Начал заниматься спортом еще в 5-м классе. В то время в школу, где учился Кирилл, пришел работать тренер, который набирал к себе в группу детей для занятия биатлоном. Как признается юноша, тогда он и не знал, что это такое. Кирилл был очень активным ребенком, пробовал себя во многих видах спорта, поэтому и заинтересовался биатлоном. После первой же тренировки этот вид спорта захватил его, причем, как оказалось впоследствии, на многие годы.

Хорошие результаты Кирилл начал демонстрировать с самых первых соревнований городского уровня, где он занял 2-е место. По словам третьекурсника, именно то, что он не стал первым, подстегнуло его заниматься биатлоном еще более усердно.

Утро начинает со стакана воды и зарядки.
Кумиры в спорте — биатлонистка Дарья Домрачева, батутист из Витебска Владислав Гончаров, теннисистка Виктория Азаренко и др.
Выиграв на соревнованиях большой денежный приз, отдал бы большую часть денег на развитие спорта в Беларуси, остальное — на благотворительность, про себя бы тоже не забыл.
Если бы не был спортсменом, то, возможно, стал бы политиком, бизнесменом или шоуменом.

Авторы: Инна Ширкевич,