Первая сессия на «отлично»

Первая сессия на «отлично»

Ни для кого не секрет, что студент становится настоящим студентом только после того, как успешно сдаст свою первую сессию. На улице мороз, дома – горячий кофе, а в университете суета. Многие скажут: «Сессия…и что в этом такого?», но вспомнив себя (наверняка с дрожащей в руках зачеткой), с пониманием отнесутся к тревогам нынешних первокурсников. Но стоит ли так переживать, сутки сидеть над учебниками и не думать больше ни о чем? На самом деле, сессия – это просто сказка! Но лишь для тех, кто действительно учится.

Первый секрет успешной сдачи сессии: учитесь ради знаний, а не ради оценок.

Если с самого начала своего обучения в университете вы возьмете за правило, что в ВУЗе нужно получать знания, делать все, чтобы стать хорошим специалистом, и лишь изредка «валять дурака» (а совсем без этого нельзя, так как студенческие годы самые лучшие, незабываемые и т.д.), то тогда проблем со сдачей первой сессии и всех остальных не возникнет. Совет достаточно прост: воспринимайте учебу в ВУЗе как стартовую площадку для своего будущего прыжка в мир успеха. Конечно, можно достичь успеха, не обучаясь в академической среде. Однако раз вы выбрали университет, тогда будьте добры работать по максимуму, т.е. начинайте учиться еще с сентября. Да-да! Очень важно сразу включиться в процесс, чтобы быть готовым к учебным нагрузкам, а самое главное — к учебной программе.

 

Вот вам и второй секрет сдачи своей первой сессии: готовьтесь заранее к предстоящим экзаменам. Заблаговременная подготовка не предполагает ежедневного просиживания за книгами и непрекращающейся зубрежки. Однако если вы достигаете необходимого вам результата путём заучивания наизусть конспекта, то стоит задуматься о том, а ту ли специальность вы выбрали для получения профессионального образования? Мы не говорим, что конспекты читать не стоит. Однако не стоит путать простое чтение, осмысление прочитанного с топорной зубрёжкой, т.е. банальным заучивание материала наизусть с практически полным непониманием того, как воспользоваться полученными знаниями в жизни. Надеемся, вы этот момент поняли, двигаемся дальше.

 

Третьим секретом является наличие у вас дисциплинированности и системности ваших действий. Что это значит? Все достаточно просто: если вы будете выполнять все домашние задания и, ко всему прочему, будете еще ходить практически на все занятия, тогда вам гарантированно обеспечен бонус в виде поблажки во время сессии. Тот студент, который добросовестно учится, а не просто делает вид, что учится, всегда выглядит в глазах преподавателя выше остальной студенческой аудитории. А что значит «быть не как все»? Это означает отличаться от других либо в худшую, либо в лучшую сторону, не так ли? Первый вариант нам не подходит, т.к. вы настроены на то, чтобы сдать первую сессию, и причем сдать ее как можно лучше. Соответственно, вам следует отличаться от других в лучшую сторону, чтобы оказаться на финишной прямой первым, т.е. получить заветную оценку «отлично» в свою еще пока чистую зачётную книжку. Поэтому, возьмите себе на вооружение следующее правило: ответственность и дисциплинированность позволяют сгладить трудности предстоящей сессии на 50% минимум. Ведь тот, кто добросовестно учится, по многим (или даже может так случится, что и по всем) предметам получает отличную оценку «автоматом».

Для тех, кто не в курсе, оценка «автомат» — это когда оценку за экзамен вам ставят без какого-либо ответа на экзаменационный билет. Однако вы не подумайте, уважаемые первокурсники, что «автомат» — это халява. Это далеко не так! Чтобы получить оценку «автоматом» необходим кропотливый труд и упорство на протяжении всего семестра. Важно показать преподавателю, что вы действительно достойны отличной оценки, и что «автомат» будет являться для вас некой наградой за работы на протяжении всего семестра.

 

Безусловно, при подготовке данного материала мы не могли обойти стороной мнения студентов и специалистов ВГУ.

Марина Денисевич, студентка юридического факультета:

Сессия… У меня первая. Честно, совсем не волнуюсь. Зачем расстраивать себя попусту? Рисковать здоровьем? Не спать ночами? Допустим, лишусь стипендии. Это не самое страшное в нашей жизни. Родители же есть. Помогут, если надо будет. А ещё подруга сказала, что на первой сессии обычно никого не отчисляют. Ведь все преподаватели – такие же люди. И они не хотят нас «валить».

 

Александра Петухова, студентка филологического факультета:

Сессия всегда приходит незаметно. Вроде только захочешь расслабиться, как замечаешь, что скоро Новый год. Многие испытывают страх перед экзаменом, пьют валерьянку, даже боятся преподавателей. Но меня это не вводит в ступор. Отвечаю все, что знаю. Не знаю — стараются помочь, натолкнуть на нужную мысль. Все само собой разумеющееся, и не надо делать из этого трагедию. Ну и конечно, больше спать, а не звать халяву. Поверьте, это не спасет.

 

Елена Петровна Милашевич, старший преподаватель кафедры психологии:

Конечно, в экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Но я не думаю, что нужно пользоваться валерьянкой или каким-либо другим медицинским препаратом хотя бы потому, что это не очень хорошо сказывается на организме. Эмоциональные всплески, наоборот, даже полезны, они положительно влияют на работоспособность и усиливают умственную деятельность. Экзамены – неотъемлемая часть студенческой жизни. И поэтому очень важно формирование адекватного отношения.

 

Обычно студенты волнуются, когда сомневаются в своих знаниях. И чтобы в дальнейшем не опускать перегрузок, рекомендую заняться изучением и повторением учебного материала уже сегодня. Формировать установку: «Я хочу и могу сдать экзамен успешно», конечно, подтверждая действиями. Не надо зазубривать, достаточно посмотреть ключевые моменты и уловить логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы. Надо выспаться перед экзаменом, с утра съесть шоколад, так как именно он стимулирует деятельность мозга. А самое главное – заниматься саморегуляцией своего поведения и деятельности, обеспечивая эффективные условия для подготовки.

 

Вывод: Выше мы рассмотрели основные хитрости, которые помогут вам успешно сдать первую сессию. И как видно из комментария специалиста, сделали это верно. Перечислим их еще раз для того, чтобы вы с самой первой сессии запомнили формулу успешного обучения в университете.

Итак, секреты сдачи первой сессии:

 учитесь ради знаний, а не ради оценок;

 готовьтесь заранее к предстоящим дисциплинам;

посещайте занятия и выполняйте всё, что вам задают.

Эти три простых правила позволят вам закрепиться в ВУЗе и стать, наконец, настоящим студентом. С самого начала своего обучения в университете руководствуйтесь этими принципами и не сомневайтесь в успешном окончании университета (возможно и с красным дипломом).

 

Помните одну из студенческих истин, что сначала студент работает на свою зачетку, а потом зачетка работает на него. Отсюда вывод: пашите, что есть мочи на первых двух курсах и наслаждайтесь студенческой жизнью и получением «автоматов» на старших курсах.

 

Авторы: Елена Юхно,
Виктория Лукашевич, студентка филологического факультета

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0