«Память в наших руках»: специальный проект Телевидения Витебского университета

«Память в наших руках»: специальный проект Телевидения Витебского университета

Телевидение Витебского университета представляет специальный проект, приуроченный ко Дню Великой Победы. Серия короткометражных фильмов-рассказов «Память в наших руках» — это непридуманные истории из семейного архива преподавателей, студентов и сотрудников ВГУ.Великая Отечественная война коснулась каждой семьи Беларуси: наши дедушки и бабушки воевали на фронте, работали в тылу, пережили страшные дни нашей истории.
С каждым годом становится все меньше и меньше очевидцев тех событий, поэтому на нас ложится большая ответственность – сохранить память о бессмертном подвиге Советских солдат, пронести через года историю наших прадедов, не молчать и рассказывать молодым поколениям. Именно поэтому – «Память в наших руках.

Юля Кравчук, участник проекта, студентка художественно-графического факультета:

– Война коснулась каждой семьи. И в каждой семье есть свои герои. Мы не знаем войны, но наша главная задача: не забыть о ней. Помнить о людях, которым пришлось жить в это страшное время, гордиться их подвигом. Память — это то единственное, кроме слов, чем мы можем сказать «спасибо» за мирное небо над головой. Для каждого из нас это – личная история. Личная память… Этот проект – отличная возможность вспомнить, а самое главное, поделиться историей своей семьи. Готовясь к проекту, я подняла все возможные архивы, послушала воспоминания, побывала на том ужасном месте, где когда-то была моя прабабушка. Открылись новые факты и подробности о тех страшных днях. И, окунувшись в историю, я начала смотреть на некоторые вещи совершенно по-другому. Спасибо ТВУ, что сделали такой проект и дали возможность рассказать историю моей прабабушки.

Ольга Ивановна Пушкина, участник проекта, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования:

– Благодарю всю творческую группу проекта «Память в наших руках» за возможность участия в нем. Вы делаете большое, доброе и светлое дело! Сегодня очень важно и сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, и донести ее до молодого поколения! Со Дня Великой Победы выросло уже несколько поколений, которые живут под мирным небом. И как-то это стало привычным, обыденным, уже можно встретить людей, которые говорят, что ничего особенного и не происходило. И это страшно! Нужно, просто необходимо, собирать по крупицам настоящие свидетельства о тех событиях и постоянно о них рассказывать! Я с радостью отозвалась на предложение поучаствовать в проекте «Память в наших руках». Это был мой первый опыт съемок. Мне более привычно рассказывать, глядя в глаза собеседнику, а не в объектив камеры, да и боль от недавней потери отца нахлынула с новой силой, но, благодаря поддержке профессионалов, а также их чуткости и отзывчивости — все удалось! Память сердца о событиях Великой Отечественной войны должна сохраняться…Ребята и девчата, спасибо вам большое!

Автор идеи, режиссер: Ольга Ханис
Операторы: Александр Гергаев, Андрей Кравченко
Монтаж: Ольга Ханис, Андрей Кравченко
Графика: Андрей Кравченко
Истории рассказывают: Алексей Трубин, Ирина Шаурко, Ольга Пушкина, Юлия Кравчук, Анастасия Беляева

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0